Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жизнь после инфаркта

ответы даны 27 октября
На ваши вопросы отвечает
Анна Черкашина, к.м.н., заведующая кардиологическим отделением Областной клинической больницы города Иркутска, внештатный главный кардиолог Иркутской области

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в России. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2013 году от них в России умерло 1 001 799 человек, что составило 53,5% от числа умерших от всех причин. Смертность от ишемической болезни сердца в целом составила 529 824 (28.3% от числа умерших от всех причин).

Множество людей поступают с повторными сердечно-сосудистыми катастрофами, которые часто заканчиваются летальным исходом. Чтобы изменить эту ситуацию, была организована школа для пациентов «Жизнь после инфаркта», призванная помочь пациентам изменить свой образ жизни и снизить риск повторных приступов.

Как можно попасть на занятия школы «Жизнь после инфаркта»? Какие симптомы говорят о том, что необходимо обратиться к врачу? Что делать, если инфаркт все-таки случился? Какие существуют меры профилактики сердечных заболеваний? Как жить после инфаркта? На эти и другие вопросы ответит Черкашина Анна Львовна, заведующая кардиологическим отделением Областной клинической больницы города Иркутска.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/49332/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Ascold91
    Ascold91

    Уважаемая Анна Львовна!

    У одного из моих близких родственников обнаружено нарушение ритма, доктора сообщили, что показана установка кардиостимулятора. Производится ли эта процедура в Иркутске, существуют ли какие-то региональные квоты, возможна ли установка только по полису ОМС? Заранее благодарен за ответ.

    Добрый день!
    При показаниях установка электрокардиостимулятора проводится в областной больнице по полису. Ваш лечащий врач дает направление и записывает Вас на прием к кардиологу.

  • Василий Нестеренко
    Василий Нестеренко

    Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста!
    Кардиолог ставит диагноз «Вегето-сосудистая дистония» и утверждает, что это подростковое и это пройдет. Правда? Как долго это будет продолжаться? Раньше часто мучили боли в сердце, сейчас реже. 19 лет

    Уважаемый Василий!
    Вегетативно-сосудистая дистония может быть в и молодом, и в среднем возрасте. Необходимо совместно с Вашим врачом составить план лечения как медикаментозными средствами, так и с помощью изменения образа жизни, проведения физических нагрузок и т.д.

  • form8848
    form8848

    Добрый день!
    Я, каждый год делаю 2 кардиограммы (у меня хроническое заболевание) для того, чтобы «лечь» в стационар. Все время у меня отмечаются какие-то «недочеты». Но мне никогда не рассказывают, что у меня не так? Вопрос, это нормально, мне не стоит беспокоиться?

    Здравствуйте!
    Наверное, если у Вас были или имеются серьезные заболевания, Ваш врач Вам об этом сказал бы. Но если Вас интересует данные электрокардиограммы, следует обязательно обратиться к лечащему врачу и он даст Вам свои пояснения.

  • Vlad Demeshkoff
    Vlad Demeshkoff

    Существуют ли в Иркутске программы эффективной реабилитации людей перенесших инфаркт и операции по стентированию и АКШ? Имеется в виду работа с диетологами, психологами и специалистами по ЛФК, не только по месту госпитализации или на курорте «Ангара». Дело в том, что если диету какую-то больным и рекомендуют, то продуманные рекомендации по двигательной активности и физическим нагрузкам получить довольно сложно. Насчет программ психологической разгрузки неизвестно вообще ничего.

    Здравствуйте!
    В ответ на Ваш вопрос сообщаю, что по всем вопросам реабилитации после инфаркта миокарда и АКШ Вы можете обратиться к своему кардиологу по месту жительства. В настоящее время разработаны и опубликованы современные методы реабилитации, в том числе и по вопросам питания, физических нагрузок после инфаркта и АКШ. Также в рамках программы «Жизнь после инфаркта» пациенты в Иркутске могут получить информацию о том, как восстановиться после инфаркта и снизить риск повторных приступов.

  • flamin
    flamin

    А что делать человеку, прооперированному в ИОКБ (АКШ), в течение полутора лет после операции не получив улучшения качества жизни (приступы стенокардии), сделавшему коронарографию с результатом - один шунт не функционирует. И всё! Никаких дельных рекомендаций, кроме наблюдения у участкового кардиолога, который к слову сказать принимает по 10 минут и тоже не может оказать никакой помощи, кроме выписывания рецепта на таблетки… Пациент - еще нестарый мужчина. На данный момент вижу выход только в обращении в Клинику Мешалкина (Новосибирск). Есть опыт оперативного лечения ребенка. ИОКБ в Иркутске и Новосибирская клиника - небо и земля..

    Добрый день!
    К сожалению, проведение аортокоронарного шунтирования не исключает прогрессирования заболевания, в том числе и дальнейшего атеросклероза коронарных артерий. Возможно, Вам следует обратиться с результатами коронарографии к кардиохирургу для совместного обсуждения дальнейшей тактики Вашего лечения.

  • Егор Егошин
    Егор Егошин

    Говорят, что сердечно-сосудистые молодеют. Мне 33. Что нужно сделать, чтобы не попасть в зону риска? Вес, спортивный образ жизни - это понятно, а как быть со стрессами на работе?

    Здравствуйте!
    Для предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний, как Вы правильно заметили, необходим контроль за весом, не курить, заниматься спортом, не злоупотреблять алкоголем, соблюдать диету с ограничением углеводов, жирной пищи и т.д.
    Что касается стрессов, то полностью их вероятно, в нашей жизни не избежать. Но чтобы стресс Вас не «поглотил полностью» вплоть до возникновения гипертонии, инфаркта, рекомендуется уметь переключаться с одного вида деятельности на другой, рационально использовать выходные дни, отпуск, находить положительные эмоции в каждом событии, жить в мире с собой и социумом.

  • Марина Любимова
    Марина Любимова

    Объясните на понятном языке, пожалуйста, что такое инфаркт? Что происходит в организме, когда он случается?

    Уважаемая Марина!
    Инфаркт миокарда возникает, когда прекращается доставка крови к какому-либо отделу сердечной мышцы. Если кровоснабжение нарушается, «голодающий» участок сердца умирает. Этот участок гибели (некроза) сердечных клеток и называют инфарктом миокарда. Приток крови к соответствующему отделу сердечной мышцы нарушается, если атеросклеротическая бляшка, находящаяся в просвете одного из сосудов сердца, под действием нагрузки разрушается, и на месте повреждения образуется кровяной сгусток (тромб). Человек при этом ощущает нестерпимую боль за грудиной, которая не снимается приемом даже нескольких таблеток нитроглицерина подряд. О том, насколько опасен инфаркт миокарда, красноречиво свидетельствуют данные статистики. Из всех больных острым инфарктом миокарда до прибытия в больницу доживает лишь половина, причем этот процент практически одинаков для стран с разным уровнем скорой медицинской помощи. Из попавших в больницу еще треть умирает до выписки из-за развития смертельных осложнений. А после инфаркта на его месте на всю жизнь остается рубец — своеобразный шрам на сердечной мышце.
    В настоящее время и в интернете, и в периодической печати имеется много статей, где можно почерпнуть более подробные сведения об инфаркте миокарда.

  • Наталья Мигулёва
    Наталья Мигулёва

    Какова вероятность, что после первого инфаркта случится повторная сердечно-сосудистая катастрофа? Что делать, чтобы это избежать?

    Уважаемая Наталья!
    Прогнозировать возможность развития повторного инфаркта миокарда сложно — все зависит от размеров поражения при первом инфаркте, возрасте пациента и т.д. Но основная задача больного — постоянно принимать назначенные лекарственные препараты, соблюдать принципы здорового питания, соблюдать щадяще-тренирующий режим, выполнять рекомендованную физическую нагрузку. Всё это Вам назначит Ваш лечащий врач.

  • Серафима Доманова
    Серафима Доманова

    Расскажите подробнее о школах для пациентов «Жизнь после инфаркта». Что на них рассказывают и как туда попасть?

    День добрый, Серафима!
    В ответ на Ваш вопрос, могу сказать, что подобные школы проводятся в стационаре для больных, находящихся на лечении с острым инфарктом миокарда. На занятиях в школе рассказывают, как и от чего возникает инфаркт миокарда, что делать пациентам, чтобы не было повторного инфаркта миокарда, развития таких осложнений, как тяжелая сердечная недостаточность и т.д. А главное, чтобы пациент знал, что делать, чтобы как можно дольше прожить и качество жизни не страдало.
    Если у Вас имеются вопросы по течению и профилактике инфаркта миокарда, Вы можете обратиться к своему лечащему врачу и решить вопросы непосредственно со своим доктором. Или, возможно, в Вашей поликлинике проводятся подобные школы, которые Вы сможете посетить.

  • @@@ЗОЯ@@@ @@@ДАНИЛОВА@@@
    @@@ЗОЯ@@@ @@@ДАНИЛОВА@@@

    Добрый день, у моей сестры отнимается левая рука, начинается острая боль в груди слева. Делали экг, говорят, что все хорошо. Сутки она проходила со спец. аппаратом - так же ответили, что все хорошо. Но боли то никуда не ушли…

    Добрый день!
    Иногда имеются определенные сложности в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, т.к. боли в грудной клетке могут быть причиной не только заболевания сердца, но и остеохондроза шейного, грудного отдела позвоночника, заболеваний желудочно-кишечного тракта. Поэтому я бы Вам посоветовала обратиться вновь к терапевту, кардиологу. При сохраняющихся болях Вы можете взять направление в областную консультативную поликлинику к кардиологу.

  • yulisan
    yulisan

    здравствуйте!
    может ли узи сердца предупредить инфаркт и за какой срок можно обнаружить угрозу?
    какова вероятность повторного инфаркта и от чего она зависит?
    какие общие рекомендации для людей, перенесших инфаркт после того, как уже год прошел (после инфаркта)?
    какую доврачебную помощь можно оказать и какие медикаменты иметь при себе, чтобы помочь человеку, у которого наступил инфаркт, если, например, люди находятся где-нибудь на природе, далеко от дома и скорая сможет туда добраться не ранее, чем через два -три, а то и более, часа?
    через какое время после перенесенного инфаркта можно летать на самолёте?

    Добрый день!
    Как правило, проведение УЗИ-исследования сердца не дает возможности поставить диагноз острого инфаркта миокарда, тем более заранее. Это исследование может в определенной степени подтвердить наличие инфаркта, объем поражения миокарда, но диагноз ставится по совокупности симптомов.
    Прогнозировать возможность развития повторного инфаркта миокарда сложно — все зависит от размеров поражения при первом инфаркте, возрасте пациента и т.д. Но основная задача больного — постоянно принимать назначенные лекарственные препараты, соблюдать принципы здорового питания, выполнять рекомендованную физическую нагрузку. Всё это Вам назначит Ваш лечащий врач.
    При подозрении на инфаркт миокарда необходимо сразу вызвать бригаду скорой помощи. При отсутствии противопоказаний – дать больному таблетку аспирина. Снять боль поможет изокет. Полный покой пациента.
    Другие действия нежелательны, т.к. окончательно диагноз может поставить только специалист.
    Перенесенный инфаркт миокарда у каждого пациента имеет свои особенности, в том числе это могут быть серьезные нарушения ритма, тяжелая сердечная недостаточность и т.д. Поэтому вопрос перелета на самолете решает врач в каждом случае индивидуально.

  • 250555
    250555

    Можно ли после инфаркта летать на самолетах

    Здравствуйте!
    Перенесенный инфаркт миокарда у каждого пациента имеет свои особенности, в том числе это могут быть серьезные нарушения ритма, тяжелая сердечная недостаточность и т.д. Поэтому вопрос перелета на самолете решает врач в каждом случае индивидуально.

  • Mega
    Mega

    А вот у моего папы жизни после инфаркта не было, он умер в реанимации в течение 3 часов после приступа. В заключении написано: тампонада сердца сгустком крови. Сердце его никогда не беспокоило. Он работал на ВСЖД, поэтому регулярно проходил комиссию с кардиограммами, кардиологами и пр. Никаких патологий и изменений не выявляли. И вот пожалуйста. Я тоже регулярно делаю кардиограммы, на которых тоже все нормально. Но теперь понимаю, что симптомов может и не быть. Так всё-таки, как определить задолго до того, как тебя увезут в реанимацию, что угроза инфаркта у тебя есть?

    Здравствуйте!
    Предугадать, когда разовьется острый инфаркт миокарда сложно. Если бы мы могли просчитать все свои болезни, и когда они начнутся, было бы замечательно. Но чаще всего, мы не знаем, что случится завтра, через год, через два…
    Поэтому предупрежден — значит вооружен. А это значит соблюдение принципов здорового образа жизни: рациональное питание, активное долголетие, забыть о вредных привычках, ограничение соли, жиров животного происхождения. Об этом много пишут, но не все эти принципы, к сожалению, соблюдают.

  • Tina_Tina
    Tina_Tina

    первая помощь при подозрении на случившийся инфаркт дома

    Есть такое замечательный слоган: «Боль в груди — звони 03!»
    Действительно, не надо заниматься самолечением. При подозрении на инфаркт миокарда необходимо сразу вызвать бригаду скорой помощи. При отсутствии противопоказаний — дать больному таблетку аспирина. Снять боль поможет изокет. Полный покой пациента, ждем бригаду СМП и готовим все медицинские документы ранее проведенных исследований, госпитализаций, электрокардиограммы для прибывающего врача.

  • Tina_Tina
    Tina_Tina

    Какие существуют меры профилактики сердечных заболеваний?

    Для предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний необходим контроль за весом, занятия спортом, отказ от курения, злоупотребления алкоголем, соблюдение диеты с ограничением углеводов, жирной пищи и т.д.
    Рекомендуется уметь переключаться с одного вида деятельности на другой, рационально использовать выходные дни, отпуск. Необходимо контролировать свой уровень сахара в крови, показатели липидов крови, пульс, артериальное давление.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля