Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вопросы неврологу

ответы даны 2 ноября
На ваши вопросы отвечает
Татьяна Капустенская, к.м.н., заведующая неврологическим отделением МСЧ ОАО «Международный Аэропорт Иркутск»

Остеохондрозом болеют от 40% до 80% жителей планеты. Около 10% из них становятся инвалидами. В современном мире остеохондроз диагностируют даже у 12—15-летних подростков. Виной тому — малоподвижный образ жизни, многочасовое сидение за компьютером, письменным столом, за рулем автомобиля.

Кроме того, одно из первых мест среди заболеваний с временной утратой трудоспособности занимают невралгии и невриты. Для невралгии характерна резко выраженная боль без двигательных нарушений и без потери чувствительности. При неврите могут проявляться функциональные расстройства: изменения чувствительности, двигательные нарушения, параличи.

На вопросы о том, как дольше сохранить молодость и гибкость позвоночника, суставов, не дать прогрессировать имеющимся заболеваниям опорно-двигательного аппарата и по возможности восстановить здоровье, отвечает заведующая неврологическим отделением МСЧ ОАО «Международный Аэропорт Иркутск», кандидат медицинских наук Татьяна Капустенская.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/49539/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Елена )))
    Елена )))

    Здравствуйте. По результатам МРТ букет диагнозов: протрузия, дистрофические изменения, спондилез, гемангиома. К кому первому «бечь» - к неврологу или к нейрохирургу уже? Не хочется выглядеть с «диагнозом по интернету», но гемангиома вроде как исключает возможность лечения протрузии массажем и ЛФК или я ошибаюсь? Просто подскажите первые шаги (учитывая длительность ожидания очереди попадания к врачам, хотелось бы правильно понять, куда в первую очередь вставать то). Спасибо.

    Здравствуйте, Елена! В первую очередь нужно идти к неврологу. Если нет времени на ожидание — пройдите консультацию платно. Если размер гемангиомы небольшой, физиопроцедуры (кроме магнитотерапии) и ЛФК, массаж , ИРТ возможны.

  • Равчик
    Равчик

    Здравствуйте. У меня в доме массажное кресло, полная программа массажа на 15 минут. Довольно хорошо массажирует вдоль позвоночника, поясницу, шею, икры на ногах? Подскажите, использование массажного кресла полезно для здоровья, или наоборот вредит?

    Если нет выраженного искривления позвоночника и не было травм, операций и других противопоказаний — применение возможно.

  • Равчик
    Равчик

    Здравствуйте.
    Подскажите, какой мазью, раствором или растиркой можно снять боль в суставах, не прибегая к приему болеутоляющих средств? Спасибо.

    Здравствуйте! В аптеках можно приобрести любую из противовоспалительных мазей — диклофенак, ацеклофенак, кетопрофен или пластыри с противовоспалительными и обезболивающими веществами. Также возможно при отсутствии противопоказаний применение магнитотерапии аппаратами АЛМАГ и т.п.

  • Честный со всеми
    Честный со всеми

    Добрый день
    Давайте погадаем: по утрам появляются боли в голеностопном суставе - через пять - десять шагов проходят, что это такое и насколько опасно?. травм не было, боли начались недавно - около недели.

    Здравствуйте. Если боли еще не прошли, обратитесь к ортопеду или ревматологу, при необходимости сделайте рентген голеностопных суставов.

  • Gudron
    Gudron

    Здравствуйте, Татьяна.
    Правильно ли заставлять ребенка сидеть за столом прямо?
    На мой взгляд, ребенок напрягается и долго сидеть прямо не сможет. Спина устанет.

    Строгих запретов с перенапряжением спины не должно быть, но стремиться к правильной осанке нужно. Этому хорошо способствует упражнение «лодочка» (лежа на животе с вытянутыми выше головы руками напрягая мышцы спины прогибаться, поднимая руки и ноги, и держать позу до 2 минут) , «планка» и другие из ЛФК для формирования правильной осанки. Также нужно следить за соответствием высоты стола и стула росту ребенка.

  • upkymck
    upkymck

    Здравствуйте. Мне 46 лет. Уже много лет беспокоят головные боли, боли в шоп. Проведено МРТ шоп и выявлены дегенеративно-дистрофические изменения шоп: дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа межпозвонкового диска С4-5, дорзальные протрузии межпозвонковых дисков С3-4, С-5-6, С-6-7, спондилез, спондилоартроз, ретроспондилолистез С5(1 степени), кифотическая деформация. На снимках МСКТ головного мозга стенки ПА и ВСА(в интракраниальных отделах) уплотнены, частично кальцинированы. Заключение: нижняя ретроцеребеллярная киста. Умеренная наружная гидроцефалия. Асимметрия боковых желудочков. Церебральный атеросклероз. После этих обследований назначено лечение Кавинтоном и Мексидолом по схеме в течении 1 мес. Врач-невролог сказал, что ничего серьезного, с этим жить можно. После курса лечения особых улучшений не чувствую. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно в возрасте 46 лет и какой курс лечения может быть эффективен в моем случае. Спасибо.

    Здравствуйте, Иркутск! Вы не указали, проводились ли анализы крови: общий, липидограмма, коагулограмма, повышается ли АД? Возможно, после анализов будут нужны дополнительные назначения, физиопроцедуры.

  • Екатерина Дедурова
    Екатерина Дедурова

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, какие успокоительные принимать при нервном расстройстве желудка? Когда начинаю прием пищи, сразу появляется чувство переполненности и тошноты. Диагноз поверхностный гастрит, остальные анализы в порядке. Не могу набрать вес (46 кг при 170 см). Началось после стресса (2 года назад).спасибо

    Здравствуйте, Екатерина! Необходима консультация невролога, возможно, и обследование щитовидной железы для уточнения состояния и подбора терапии.

  • OlgaMag
    OlgaMag

    Здравствуйте! Мне 27 лет, работа сидящая, но регулярно занимаюсь спортом. Подскажите, какова вероятность появления проблем с позвоночником в будущем (в частности, развития остеохондроза шейного отдела)? Родители страдают этим заболеванием лет с 55.
    Какие меры профилактики необходимо предпринимать? Что способствует развитию болезней?

    При «сидячей» работе необходимо делать перерывы через каждые 1,5-2 часа на 5-15 минут для разминки, проходить курсами массаж. С возрастом остеохондроз развивается у всех, чтобы избежать его осложнений, необходимы занятия ЛФК, профилактический прием хондропротекторов и поливитаминов.

  • Vasabi
    Vasabi

    здравствуйте, подскажите пожалуйста, не часто, но с периодичностью в 1-2 раза в год, случаются боли между ребрами, с ощущением, что тяжело дышать. еще в школе проходила обследование, ничего не выявили и не диагностировали. Знакомые говорят, что это «межреберная невралгия». Так ли это? Какие обследования необходимо пройти, и как с этим бороться?

    Для начала необходима консультация невролога, возможно, нужно будет пройти МРТ грудного отдела позвоночника, флюорографию грудной клетки.

  • nusia-1
    nusia-1

    Здравствуйте! У дочери периодически возникают панические атаки, пять лет назад абсолютно на ровном месте пропала речь, то есть не могла произнести ни звука, на следующий день прошло постепенно, часто головные боли, низкое артериальное давление, иногда было даже 70/30. На МРТ от 2008 г. аномалия Кимерли, кальцинаты (?), на МРТ от 2010 без патологии(!!!), что это может быть? Обращались к неврологу, но ничего конкретного рекомендовано не было.

    Здравствуйте! Вы не указали возраст дочери, но с учетом описанной Вами склонности к артериальной гипотонии в сочетании с аномалией Киммерли, возможно, 5 лет назад была транзиторная ишемическая атака. По поводу панических атак необходима консультация для подбора лечения.

  • LadyLacroix
    LadyLacroix

    Здравствуйте! Уже больше года мучаюсь болями в шее из-за которых часто боль переходит в голову. Работаю в офисе за компьютером. По рекомендации врача иногда после работы ношу лечебный воротник для шеи, делаю специальные упражнения (не каждый день, но несколько раз в неделю), иногда лежу на аппликаторе Кузнецова, сплю на ортопедической подушке, раз в год посещаю мануального терапевта. Но боль никак не проходит - только по выходным, когда дома. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать, чтобы снять боль?

    Здравствуйте! Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, приходите на консультацию — определим, что еще можно сделать. Телефон неврологического отделения МСЧ: 26-67-52.

  • Ka1n38
    Ka1n38

    Здравствуйте Татьяна.
    У девушки последние пол года периодически наблюдаются боли в районе копчика. Делали снимок рентген, с хирургической точки зрения нарушений нет. Боль проявляется при физических нагрузках, длительном нахождении на ногах или в сидячем положении. Очень часто болит шея. С чего начать обследование и как избавиться от этого недуга? И посоветуйте, что можно сделать, чтобы снять боли в домашних условиях. Заранее спасибо.

    Здравствуйте! Нужно сделать также и рентген шейного отдела, проконсультироваться у невролога и мануального терапевта. До консультации боли в домашних условиях лучше снимать втиранием противовоспалительных мазей — диклофенак, кетопрофен и т.п.

  • Melissa_shine
    Melissa_shine

    Добрый день! У меня два вопроса. У моей мамы диагноз коксартроз 3 степень, врачи посоветовали пока не ложиться на операцию, а ходить на своем суставе сколько это возможно. Чем можно помочь облегчить состояние? И второй вопрос: правда ли что прививка АКДС, поставленная ребенку до 6 месяцев может вызвать серьезные осложнения по неврологии? Спасибо

    Здравствуйте! К сожалению, вы не указали возраст мамы. По поводу коксартроза 3 степени: если была консультация ортопеда и оперативное лечение не предлагают, то наблюдение ведется ортопедом и ревматологом, они определяют план лечения и реабилитации, с использованием лекарственного, физиотерапевтического воздействия, ЛФК.

    Если прививка АКДС проводится квалифицированным медперсоналом ребенку без противопоказаний согласно календарю прививок качественной вакциной, то осложнений быть не должно.

  • GATA
    GATA

    Добрый день! Невролог направил на УЗДГ шеи, так же сделан рентген. Диагноз: остеохондроз шейного отдела, смещен 4 позвонок, разная толщина сосудов, скорость тока и аномальное вхождение вены. В итоге прописан ряд таблеток и сменить подушку на пообъемней.
    Скажите, стоит ли обратиться к мануалу, чтобы вправить позвонок? Возможно тогда головных болей будет меньше и не придется лечиться лекаствами?

    Да, со снимками и данными обследования вы можете проконсультироваться у мануального терапевта, если нет противопоказаний - пройти курс лечения.

  • amasayrik
    amasayrik

    насколько мне известно, для профилактики остеохондроза и укрепления мышц позвоночника полезно плавание. Но если человек не умеет плавать так, как это должно быть, не навредит ли это еще больше? можно ли плавать , когда голова находится не под водой, а чуть приподнята?

    Здравствуйте! Если вам нравится именно плавание, можно заниматься с тренером для обучения правильной технике, если это не принципиально — можно заниматься ЛФК в специальных залах с инструктором, проходить курсами массаж, ИРТ.

  • n_kiparis
    n_kiparis

    Татьяна, добрый день. На протяжении многих лет испытываю боли в спине и шейном отделе позвоночника. Во время сна немеет шея и руки, сложно найти удобную позу. Массаж делаю регулярно. Облегчение временное. Стараюсь делать гимнастику. Понятно, что у меня это профессиональное (сидячая работа + передвигаюсь только на машине). Скажите, пожалуйста, с чего начать обследование, какие снимки и где лучше и дешевле сделать и к какому врачу потом обратиться? Как облегчить себе жизнь и уменьшить болевые ощущения?
    Заранее спасибо.

    Здравствуйте! Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (это проводится в диагностическом центре, центре компьютерной томографии и многих лечебных учреждениях) и обратиться к неврологу, который определит план дальнейших лечебно-реабилитационных мероприятий.

  • Равчик
    Равчик

    Здравствуйте, Татьяна! Постоянно болит спина, отдает в седалишный нерв. Делала МРТ, незначительные протрузии, ходила на прием к неврологу - прописали терапию и хондропротекторы, которые я принимала курсом по три месяца, но результата никакого. Из хондропротекторов - порошок Дона; также Наклофен Део в табл. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше принимать для лечения и устранения болевого синдрома. Спасибо.

    Здравствуйте! Трудно определить необходимое лечение, не осмотрев пациента, возможно, нужны миорелаксанты и физиопроцедуры. Приходите на консультацию.

  • Татьяна Грехова
    Татьяна Грехова

    Татьяна, подскажите, что делать, если часто немеют уши и нижняя челюсть. Я так понимаю, что это связано с тройничным нервом, а вот насколько это опасно и нужно ли идти к специалистам?

    Здравствуйте, Татьяна! Нужно обратиться к неврологу, в зависимости от выявленных изменений будет определен план дообследования — это может быть связано и с шейным остеохондрозом и с расстройствами кровообращения.

  • Галина
    Галина

    Как справляться со стрессом, если физ.нагрузки, прогулки, ванны и успокоительные препараты не помогают, а устранить причины стресса нет возможности?)

    Здравствуйте, Галина! Вероятнее всего потребуется консультация психотерапевта, прохождение реабилитационных антистрессовых программ.

  • Сергей Свиридов
    Сергей Свиридов

    что делать с протрнузией, как жить дальше

    Здравствуйте, Сергей! Для уточнения клинических проявлений и определения дальнейших мероприятий необходима консультация невролога, так как бывают выявленные на МРТ или МСКТ протрузии, не имеющие большого клинического значения. Вы можете обратиться на консультацию в МСЧ со снимками позвоночника и при необходимости пройти курс лечения или профилактических процедур (телефон неврологического отделения: 26-67-52). Если говорить о протрузиях, во избежание ухудшений, необходимо исключить тяжелые физические нагрузки или выполнять их в ортопедическом поясе, курсами принимать хондропротекторы, заниматься ЛФК.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля