Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Все о зубных имплантах

ответы даны 27 ноября
На ваши вопросы отвечает
Евгений Стрельников, главный врач клиники дентальной имплантологии DI Clinic, стоматолог-хирург-имплантолог-ортопед

Сегодня имплантация зубов является альтернативой такому методу, как протезирование. Импланты обеспечивают правильное с физиологической точки зрения пережевывание пищи — неотъемлемую часть нормального пищеварения. Они способны сохранить здоровье оставшихся зубов, предотвратить атрофию ткани десны и челюстной кости при лишении зуба.

Так как качественный имплант идентичен настоящему зубу, он способен исключить психологический стресс, возможный при ношении пациентом обычного протеза. Однако универсального имплантата как такового не существует, поскольку каждому пациенту с учетом особенностей его организма, состояния полости рта подойдет только определенная конструкция. Кроме того, важно не только выбрать качественный имплант, но и надежную клинику с квалифицированными врачами, которые его установят.

На вопросы о том, какие существуют способы имплантации зубов, показания и противопоказания к установке имплантов, как сохранить красивую улыбку и здоровье зубов, отвечает главный врач клиники первоклассной дентальной имплантологии DI Clinic, стоматолог-хирург-имплантолог-ортопед Евгений Викторович Стрельников.

Евгений Стрельников:
— Уважаемые дамы и господа! Спасибо Вам за проявленный интерес к теме. Я максимально полно отвечал на все волнующие вас вопросы. Если вы не успели выяснить нужную информацию в ходе онлайн-конференции, то индивидуальную консультацию я смогу провести для Вас в клинике DI* по адресу: г. Иркутск, ул. Бульвар Гагарина, 68г. Телефон: (3952) 20-32-17. Желаю всем крепкого здоровья и красивых улыбок.

*ДиАй

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/50224/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Elena Kotkina
    Elena Kotkina

    Здравствуйте, уважаемый Евгений Викторович! Как Вы относитесь к одноэтапной имплантации ROOT, какие противопоказания для этого вида имплантации? И еще один вопрос: можно ли избежать отеков и других неприятных ощущений после операции имплантации, если проводить ее по протоколу Nobel Guide? Применяете ли Вы в своей клинике эту технологию и какова ее стоимость? Спасибо!

    Добрый день, Елена! К одномоментной имплантации я отношусь очень хорошо, так как сам занимаюсь ей с 2004 года. Но ничего не могу сказать по поводу одноэтапной имплантации ROOTT, потому что с этой системой не работаю. Знаю, что хорошая швейцарская система подходит под многие клинические случаи. Противопоказания для данной технологии — недостаточный объем костной ткани в области планируемой операции. Как раз при одноэтапной имплантации можно избежать отеков и неприятных ощущений после операции. А технология Nobel Guide предназначена для точной постановки импланта и планируемой коронки еще до момента имплантации. Данную технологию я применяю в сложных случаях. Стоимость на одну челюсть составляет 35 000 рублей.

  • rigkova
    rigkova

    Здравствуйте !
    У меня повышенный болевой синдром (гиперстезия), в связи с этим вопрос -
    Как долго проходит сеанс протезирования и какое применяете обезболивание.

    Добрый день! Перед протезированием необходимо провести рем терапию. После нее снизится чувствительность и можно делать протезирование, но обязательно должны стоять временные коронки после препарирования живых зубов. Тогда не возникнет проблем с чувствительностью или она будет намного ниже. Обезболивание при стоматологических вмешательствах применяется по показаниям. Я работаю на Ультракаине.

  • Дарья Акимова
    Дарья Акимова

    Добрый день!
    Евгений, подскажите, после инъекции резокластина можно ли удалить зуб, чтобы поставить мост? Говорят что может получиться некроз.

    Добрый день, Дарья! Действительно, есть риск. Желательно все манипуляции по вмешательству в костную ткань проводить через три месяца после применения биcфосфонатов.

  • Yanchirk
    Yanchirk

    Добрый день!
    Евгений, подскажите, какие методы ухода вы рекомендуете своим пациентам с установленными коронками, а не имплантами? Чтобы они продержались в порядке как можно дольше.
    Есть коронки на соседних зубах, как мост, вместо удаленных зубов, почти весь верхний ряд зубов заменен коронками.
    Недавно услышала про устройство для очистки - ирригатор, рекомендуете ли его? Действительно ли он так эффективен в уходе за коронками?
    И может быть, нужно использовать какую-то особую зубную пасту?
    Заранее спасибо за ваш ответ.

    Добрый день! Ирригатор — это то, что должно быть у каждого. На самом деле, это хороший аппарат для гигиены полости рта, я рекомендую его практически всем пациентам с коронками или имплантами в обязательном порядке . Этот аппарат имеет несколько функций — удаление остатков пищи в труднодоступных местах, чистка языка и массаж слизистой. С таким подходом не страшен ни кариес, ни заболевания пародонта! И коронки, и мосты будут стоять намного дольше. При наличии коронок или мостовидных конструкций зубные пасты большого значения не имеют, здесь нужна щетка, которую должен подобрать ваш врач-гигиенист.

  • Инна Белоус
    Инна Белоус

    Здравствуйте! Вот скажите пожалуйста, имплант ставится вместо каждого потерянного зуба или можно поставить два крайних импланта, а на них обычный мост для удешевления. Спасибо!

    Добрый день! В идеале один имплант замещает функцию одного корня. Но так как вопрос финансов стоит на первом месте, то в зависимости от зуба и его месторасположения возможна постановка и двух имплантов на три зуба.

  • АНТОН МАНАКОВ
    АНТОН МАНАКОВ

    Здравствуйте! У меня болит основной коренной зуб нижний левый, на который жую. Поставили диагноз хронический гранулематозный периодонтит. Сказали удалять надо. Но без зуба не вариант. Какие существуют варианты? Сколько стоят? И можно ли у вас сделать бесплатный осмотр?

    Добрый день! Вариантов два. Первый: если корень не гнилой и нет трещин, то зуб мы сможем вылечить. Стоимость лечения — от 8 000 рублей. Второй: если невозможно вылечить этот зуб, то можно удалить и одномоментно поставить имплант, а через 3-4 месяца поставить коронку. Стоимость такого лечения будет под ключ от 40 000 рублей. Точная цена зависит от выбора материала и производителя имплантов. В вашем случае необходимо продиагносцировать зуб инструментами на предмет мягких тканей и трещин, также возможно понадобится сделать снимки. К сожалению, в данном объеме бесплатно провести консультацию невозможно.

  • grizlitik
    grizlitik

    Здравствуйте!

    В январе будет 10 лет, как мне поставили протез на верхнюю челюсть (протез заменяет 6 зубов). Когда делали протез, то говорили, что ставят то ли на какой-то цемент (???) японский, то ли клей специальный. Говорили, что стоит мой протез в среднем 10 лет. «Гарантийный» срок подходит к концу и возникают мысли о том, что делать, если протез таки вылетит? Приклеили на два металлических штыря.

    Вопрос: можно ли после «выпадения» протеза через некоторый промежуток времени, поставить этот же протез вновь, попросту приклеив его заново? Протез стоит отлично, совершенно не мешает и от своих зубов не отличим абсолютно.

    Здравствуйте! Если протез выпадет — на то есть причина. И если доктор сможет реанимировать опорные элементы, то все возможно.

  • Равчик
    Равчик

    Здравствуйте. Сколько времени нужно для усвоения организмом, вживляемости имплантов и какой процент отторжения имплантов? В случае, если в дальнейшем произошло отторжение, что следует предпринять пациенту, и возвращается ли стоимость? И последнее: применяется ли в Иркутске методика 3D, при которой все делается за один день: и импланты, и протезирование, причем не съемное? Или мы до сих пор дремучие?

    Очень хороший вопрос, я бы сказал — щепетильный. Здравствуйте! Очень много можно говорить интересного на тему сроков приживления имплантов. Есть основное: на нижней челюсти — не ранее 1,5 месяцев, на верхней — не ранее трех месяцев. Все остальное сугубо индивидуально. Я своим пациентам говорю о рискованном периоде — это месяц, если ничего не произошло, то имплант прижился! Если имплант отторгся, то есть несколько вариантов решения данной проблемы. Первое: вернуть деньги пациенту, второе: предложить переимплантироваться через 3-4 месяца. Пациент в этом случае не оплачивает имплант, а только сопутствующие манипуляции. Третье: предложить другой вариант протезирования без имплантации. По поводу методики 3D. В Иркутске 3D-моделирование применяем уже более восьми лет, при том что все делаем: и имплант, и коронку на импланте в одно посещение, но все же это зависит от условий! Поэтому есть показания и противопоказания. На сегодняшний день мы это можем сделать за три часа у нас в клинике «Di клиник» на оборудовании CEREC. Телефон: (3952) 203-217.

  • Vot_vam
    Vot_vam

    Добрый день! скажите, пожалуйста, какие импланты (фирма и страна производитель) используете вы и если вы знаете то и другие клиники в Иркутске? Какой опыт работы (сколько лет?) с ними в вашей клинике? сколько лет гарантии на данный вид услуг?

    Добрый день! В нашей клинике используются несколько систем имплантов. К нам отправляют пациентов из других клиник и городов на имплантацию, при этом заказывая ту систему, на которой они работают. Это такие системы как Nobel Biocare (Швейцарско-американская компания), Alpha-Bio Tec (Израиль), XIVE Friadent (Германия), Straumann (Швейцария), MIS (Израиль), Simpl Swiss (Швейцария), SEMADOS®-S (Германия). Я обладаю опытом с 2002 года. Медицина — это не точная наука, и дать определенную гарантию на вмешательство в организм я бы не рисковал! Но юридические моменты обязывают нас гарантировать не менее 1 года и до 15 лет в зависимости от сложности.

  • nat-kolm
    nat-kolm

    Добрый день! Какие ограничения есть для применения имплантов по возрасту (например, после 60 и до…)?

    Добрый день. Ограничений по возрасту нет, кроме единственного: у пациента должна быть полностью сформирована зубо-челюстная система. А это происходит к 18-20 годам.

  • Anna_
    Anna_

    Присоединяюсь к вопросу о стоимости - из чего она исходит?

    Добрый день! Спасибо за вопрос. К сожалению, новые технологии не могут стоить дешево, тем более, что их мы осваиваем за рубежом и там же покупаем оборудование, которое стоит немалых денег. Многие отрасли в нашей стране напрямую зависят от курса валюты и наши услуги тоже. Если смотреть цены 2000-2008 годов, то постановка одного импланта стоила от 500-1000$, а сегодня на рынке есть предложения от 250$ за один имплант. При том что качество импланта достаточно хорошее. Но мир не останавливается и производители предлагают очень много нового, в том числе множество разных систем иплантации, которые можно подобрать как по качеству, так и по цене. Многое еще зависит от условий в полости рта. Мне кажется, что сегодня появилась возможность для всех слоев населения получить качественные услуги и быть с красивой улыбкой. Приходите к нам на консультацию, подберем Вам оптимальный план лечения. Белая улыбка Вам будет гарантирована!

  • nusia-1
    nusia-1

    В телепередачах часто показывают московские стомклиники, в которых применяют 3Д-моделирование зубного ряда, используют неинвазивные (?тут я за точность формалировки не ручаюсь) импланты, то есть пациент в день обращения уже уходит с новыми зубами. Есть ли что-то подобное в Иркутске?

    Добрый день!
    Спасибо за Ваш вопрос. Он очень актуален на сегодняшний день. Всем хочется быстро, не больно и все сразу. И импланты, и зубы за один визит к стоматологу. Мною данная методика применяется с 2006 года. Метод 3D-моделирования необходим для планирования сложных операций по имплантации и восстановлению отсутствующей костной ткани с одномоментной нагрузкой в день операции. Методика операции по установке импланта на сегодняшний день такова, что действительно позволяет установить имплант, сделать провизорную реставрацию (т. е. временную коронку). В Иркутске этот метод применяется в нашей клинике «Di» («Диай»). Телефон для справок: (3952) 203-217.

  • Добрый день! Какие риски возникают при конструировании импланта пациенту?
    Каков самый неприятный исход? Что делать, если кость перфорирована или у пациента остеопороз?

    Добрый день! Я хотел бы уточнить, что мы не конструируем имплант пациенту, а устанавливаем его. Установка импланта происходит во время операции. Самый неприятный исход при операции — невозможность установить имплант в необходимое место для дальнейшего протезирования. Если у пациента имеется сопутствующий диагноз остеопороз, то это не является противопоказанием к операции по установке импланта. В данном случае необходимо более обширное обследование и тщательная подготовка пациента к операции в связи с его сопутствующим заболеванием.

  • dmitriy197509
    dmitriy197509

    Добрый день!
    «Они способны… предотвратить атрофию ткани десны и челюстной кости при лишении зуба.»
    А протезы тоже могут предотвратить атрофию ткани и кости или нет? Например «бюгельные»…

    Добрый день! «Они» — я так понимаю, это импланты. Они могут остановить атрофию костной ткани, если будут установлены вовремя, а соответственно, и убыль слизистой вокруг поставленного импланта.
    Вопрос с протезами не однозначный. Есть съемные протезы и не сьемные. Если говорить о съемных, а именно «бюгельном» протезе, то атрофия будет обязательно, но под протезом.

  • Нинель Чибрикова
    Нинель Чибрикова

    Добрый день, я диабетик где можно вставить имплант по доступной цене.

    Добрый день. Мне кажется, нужно искать не имплант по доступной цене, а грамотного врача, который возьмет ответственность постановки импланта и дальнейшее протезирование на нем, а самое главное, и последующее наблюдение. В Вашем случае я могу сказать, что риски вовсе не в импланте.

  • bad_dancer
    bad_dancer

    Здравствуйте!
    Вопрос, собственно, один: почему так дорого?

    Добрый день! Спасибо за вопрос. К сожалению, новые технологии не могут стоить дешево, тем более, что их мы осваиваем за рубежом и там же покупаем оборудование, которое стоит немалых денег. Многие отрасли в нашей стране напрямую зависят от курса валюты и наши услуги тоже. Если смотреть цены 2000-2008 годов, то постановка одного импланта стоила от 500-1000$, а сегодня на рынке есть предложения от 250$ за один имплант. При том что качество импланта достаточно хорошее. Но мир не останавливается и производители предлагают очень много нового, в том числе множество разных систем иплантации, которые можно подобрать как по качеству, так и по цене. Многое еще зависит от условий в полости рта. Мне кажется, что сегодня появилась возможность для всех слоев населения получить качественные услуги и быть с красивой улыбкой. Приходите к нам на консультацию, подберем Вам оптимальный план лечения. Белая улыбка Вам будет гарантирована!

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля