Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вопросы главе регионального наркоконтроля

ответы даны 15 декабря
На ваши вопросы отвечает
Алексей Станиславович Зяблицкий — начальник Управления ФСКН России по Иркутской области, генерал-майор полиции

По итогам 2014 года специалисты оценивают наркоситуацию в Иркутской области как предкризисную. Это связано с большим количеством страдающих наркоманией и ростом преступлений в этой сфере. С начала года сотрудники УФСКН по региону зарегистрировали около 800 преступлений, среди которых хранение и сбыт наркотиков, организация наркопритонов, контрабанда наркотиков, легализация денег, добытых преступным путем.

На вопросы, связанные с профилактикой наркомании, реабилитацией наркозависимых, возможностях сообщить о точках продажи запрещенных веществ, ответит наш эксперт — начальник Управления ФСКН России по Иркутской области, генерал-майор полиции Алексей Станиславович Зяблицкий.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/50603/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Timurios
    Timurios

    Есть регионы в которых говорят о легализации легких наркотиков, например марихуана. Цели разные: туристическая активность, медицина, вплоть до профилактики алкоголизма и т.п. Опыт крупных мировых держав показывает ряд положительных моментов, уверен они Вам известны!
    http://www.sakhalin.info/politics/109465
    Какие мысли у Вас об этом? Естественно необходим развернутый ответ, а лучше с исторической справкой по этому вопросу и его актуальности в России.

    Здравствуйте. Печальный, если не сказать, трагический опыт легального оборота наркотиков у человечества уже имеется. Достаточно вспомнить Китай в 19-м веке, когда хождение опиума не было запрещено, то есть было легальным. Именно это обстоятельство и использовала Ост-Индская компания, которая за век опустошила страну, принудив стать опиумными наркоманами десятки миллионов китайцев. Более того, именно легальный оборот опиума стал основной причиной возникновения двух опиумных войн в середине позапрошлого столетия. То же самое было в Швеции, где сверхлиберальная наркополитика — вплоть до раздачи метадона — привела к повальной эпидемии наркомании. И только после этого Швеция ввела строгие меры, вплоть до криминализации наркопотребления, и тем самым спасла своё население.

    Наконец, хочу сказать, что все мы знаем и современный отечественный опыт легализации.
    Речь идёт о злополучном свободном отпуске в аптеках кодеиносодержащих препаратов, из которых умельцы «варят» дезоморфин. Через аптечную сеть страны в 2010 году было реализовано более 700 миллионов кодеиносодержащих таблеток. Таким образом, за год граждане Российской Федерации потребили почти шесть тонн кодеина. Являясь по силе воздействия таким же как героин, дезоморфин начал восполнять героиновый дефицит, образовавшийся за счет проводимых полицейских операций. Вот она, истинная цена легализации.

    Позиция ФСКН России не идет вразрез с существующей Конвенцией ООН, для нашей службы не существует понятийного деления наркотиков. С распространением всех видов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ нами ведется непримиримая борьба. Кроме того, потребители наркотиков каннабисной группы, именуемые обывателями, как «легкие», как правило, на следующем этапе переходят к употреблению опийных и синтетических наркотиков, что приводит к разрушению личности и гибели.

  • romario3337
    romario3337

    Есть интересный факт статистики: «Сотрудники ФСКН чаще всех остальных силовиков умирают от передозировки наркотиками». Правда ли это?

    Нет.

  • pepyaka
    pepyaka

    какие у вас методы борьбы с синтетическими наркотиками в киберпространстве, и существуют ли они вообще? закрашивание при помощи волонтеров надписей на стенах, это увы капля в море. уже давно известно что все это можно купить в интернете, используя всякие анонимные браузеры и прокси-серверы. как насчет хакеров-волонтеров, или побольше штатных сотрудников? пока есть спрос, будет и предложение, побольше бы агитационной работы антинаркотической!

    Здравствуйте. В последние несколько лет существенно изменилась тактика осуществления преступной деятельности — схемы распространения синтетических наркотиков основаны на использовании интернет-технологий, обезличенных способах заказа, оплаты и получения наркотиков.

    Учитывая эту новую тенденцию, мы скорректировали работу, главная наша задача — документирование деятельности организаторов и участников всех уровней преступной группировки. Мы прекрасно понимаем, что задержание членов низовых звеньев, непосредственных распространителей наркотиков для наркобизнеса легко восстановимо и не наносит существенного вреда.

    В текущем году пресечена деятельность четырех организованных группировок, распространяющих синтетические наркотики через так называемые «интернет-магазины». Так, например, в апреле 2015 года в ходе ликвидации такого «интернет-магазина» задержаны двое наркодельцов, у которых изъяты синтетические наркотики трех видов в особо крупном размере.

    В августе 2015 года задержаны участники преступной группы, организовавшие деятельность «интернет-магазина», продающего синтетические наркотики. Из незаконного оборота изъято более трех килограммов PVP и курительных смесей.

    При оценке нашей деятельности в борьбе с распространением синтетических наркотиков, хочу отметить, что, несмотря на увеличение показателей по фактам изъятий, использование методик документирования группировок, освоивших киберпространство, существуют многие другие сложные направления раскрытия таких преступлений. Как начальник управления наркоконтроля я ставлю перед оперативными подразделениями задачи по системному изъятию крупных партий синтетики, выявлению преступлений, связанных с их контрабандой из-за рубежа. Подчеркну — нам есть над чем работать.

  • matros
    matros

    Здравствуйте!
    Прошу ответить сколько наркозависимых сейчас в Иркутске и в области? И какова динамика за последние 30 лет? Во сколько раз их больше сейчас, чем было в 90-м, 95, 2000, 2005, 2010 годах, например?
    Какие наркотики преобладают сейчас?
    Есть ли взаимодействие с соответствующими службами государств Средней Азии, откуда идёт наркотрафик?
    Почему ваша служба преследует врачей
    (Почему обезболивающие лекарства в России — большая проблема: расследование «Газеты.Ru» - http://www.gazeta.ru/science/2014/10/27_a_6278597.shtml),
    а не наркобаронов?
    Потому что так легче отчитаться перед руководством? (палочная система, как в полиции?)

    Здравствуйте. По данным Минздрава в 2014 году в Иркутской области зарегистрировано 10 107 человек с синдромом зависимости от наркотиков. По годам — см. таблицу.

    На наркорынке региона доминирующее положение занимают наркотические средства опийной и каннабисной групп, присутствуют и различные виды синтетических наркотиков, в том числе курительные смеси.

    Взаимодействие с антинаркотическими службами среднеазиатского региона происходит довольно плотно. Мы обмениваемся оперативной информацией, проводим совместные операции. Еще в марте 2011 года ФСКН России подписала с властями Киргизии соответствующий протокол, в котором установили меры технического содействия государственной службе по контролю за наркотиками. И результат сразу сказался. Объемы перехваченных наркотиков возросли в десятки раз.

    Отвечая на Ваш вопрос о преследовании работников медицины, скажу, что, к сожалению, в поле зрения нашей службы попадают различные категории граждан, в том числе и медицинские работники, и сотрудники правоохранительных органов, и иные должностные лица. Со своей стороны скажу так: мы будем пресекать деятельность всех, кто нарушает закон.

  • Алексей Суриков
    Алексей Суриков

    Алексей Станиславович здравствуйте, я руководитель общественной организации «Здоровая Сибирь» и наша организация ведёт деятельность на всех этапах профилактики зависимого поведения. В других регионах есть программы обучения специалистов для профессиональной помощи и профилактики. На мой взгляд из так скажем «среды» не хватает специализированного образования многим сотрудникам которые выполняют работу в сфере противодействия наркомании и всем остальным дисфункциям. Изменяется наркосреда и потребители, а подход во многих учреждениях остаётся прежним. Вопрос у меня такой, будут в нашей области программы обучения для специалистов и сотрудников. Мы как общественная организация готовы учавствовать в работе с Вами.

    Здравствуйте, Алексей. Хочу Вас поблагодарить за готовность к участию в развитии в нашем регионе грамотной системы профилактики зависимого поведения и других негативных явлений и надеюсь на продолжение нашего с Вами плодотворного сотрудничества. Вы правы, наркоситуация меняется и подходы к работе в этой сфере должны меняться соответственно веянию времени. Сотрудники наркополиции, работающие не только по профилактическому, но и оперативному направлению, проходят своевременное повышение квалификации в части предупреждения и первой пробы наркотиков и мотивирования граждан, уже имеющих зависимость от наркотических средств и психотропных веществ, на лечение и реабилитацию. Консультативную помощь в обучении сотрудников, напрямую сталкивающихся с такими категориями граждан, нам оказывают специалисты из областных реабилитационных центров. Кроме того, действующий в Красноярске институт ФСКН – СИБЮИ, располагающий высочайшим научным потенциалом в сфере исследований изменений наркосреды, занимается разработкой собственных методических материалов, необходимых при организации работы по антинаркотической профилактике, а также ежегодно проводит повышение квалификации наркополицейских.

    Добавлю, что на основании Вашего обращения на данном ресурсе даю поручение в отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики об организации встречи с Вами с целью развития дальнейшего вектора сотрудничества.

  • daywalker-m
    daywalker-m

    « В Иркутске за сбыт амфетамина арестован заместитель начальника отдела оперативной службы Управления ФСКН по Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.
    По версии правоохранительных органов, в июле 2014 года сотрудник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков незаконно передал третьим лицам психотропное вещество в крупном и особо крупном размере.
    В настоящее время проходит расследование инцидента. Сотрудник ФСКН заключен под стражу.»
    http://www.gazeta.ru/social/news/2015/02/18/n_6935925.shtml

    Алексей Станиславович, как часто сотрудники ФСКН по Иркутской области становятся подозреваемыми и подсудимыми по ст. 228 УК РФ ?

    Позиция управления в отношении сотрудников, причастных к незаконному обороту наркотиков, жесткая — виновный будет наказан по всей строгости закона. Добавлю, что на постоянной основе нами и службами собственной безопасности других правоохранительных структур проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение коррупционных проявлений среди сотрудников и предательства интересов службы. И, к сожалению, эпизодически такие факты подтверждаются, в том числе и в рядах иркутского управления.

  • Gmail
    Gmail

    Уже лет 7 не вижу чтоб наркоту продавали явно открыто (я про героин), уверен что в этом есть и Ваша заслуга, спасибо! Но в последние пару лет весь город исписан балончиками «Спайс» «Мох» «Есть всё» подскажите ведётся ли работа в этом направлении? А то такое ощущение что скоро возле каждой надписи будет стоять «Барыга»… мало кто закрашивает эти надписи, и вообще делает вид что они есть, стараются не замечать…

    Добрый день. Действительно, за последние годы нам удалось добиться определенных успехов в части снижения уличной наркоторговли и, соответственно, потребления наркотиков, что называется, на глазах у обычных граждан. Однако, наркопреступность перешла на новые формы рекламации своего товара, используя для размещения объявлений о продаже наркотиков как интернет-пространство, так и стены домов, гаражей и прочих уличных объектов. К слову, в результате проверки указанных в объявлениях телефонов, нами было установлено, что более половины из них принадлежат обычным мошенникам. В борьбе с уличными объявлениями и рекламой в соцсетях задействованы не только оперативные сотрудники, но и обычные граждане, по сообщениям которых, кстати, нам удалось раскрыть и пресечь деятельность нескольких преступных групп, организовавших сбыт синтетических наркотиков и курительных смесей в Иркутске. Кроме того, устранением надписей с телефонами предположительных наркодилеров занимаются управляющие компании либо администрации районов, где находится данный объект. Способствует работе и активная гражданская позиция жителей нашего города, которые регулярно отправляют нам фотографии таких надписей и, кстати, нередко сами, без чьей либо помощи, закрашивают их.

  • romario3337
    romario3337

    Доброго времени суток!
    Как специалист в этой области, подскажите, пожалуйста, какова логика государств, легализовавших лёгкие наркотики? Хочется услышать мнение эксперта - чем это можно объяснить?..

    Добрый день. Легализация, так называемых, легких наркотиков обусловлена государственной политикой отдельных стран в части увеличения внутренних доходов за счет не только своих граждан, но и приезжих туристов. Весь вопрос в здравом смысле руководства этих стран, которые не только не заботятся о своей будущей здоровой нации, а попросту вырождают ее. Не буду приводить конкретных примеров, но уже сейчас мы можем видеть плоды европейской легализации, ярко выраженные в чересчур вольных нравах. Смотрите также предыдущий ответ на вопрос от Timurios 8 декабря 2015 в 08:51.

  • Антон Гендельштейн
    Антон Гендельштейн

    Добрый вечер Алексей Станиславович! Я живу в Ново-Ленино. Так вот, фрукты и конфеты я приобретаю на улице у торговцев из стран ближнего зарубежья, почти всегда. И как-то раз смотрю стоят подростки человек 5, ну школота местная, скорее всего старшиклассники, и приобретают что-то в маленьком пакетике зелёное. И так ловко: они раз денюжку, тот не считая раз пакетик. Потом откуда не возьмись появился второй покупатель, он тоже купил точно такой же пакетик. Я подошел купил фрукты, а в голове мелькает:"Нужно срочно уносить ноги". Пришел домой, рассказал домочадцам, на что те посоветовали забить, так как живём здесь и если честно не хотелось бы проблем. Так вот и сам в принципе вопрос: стражи порядка, которые постоянно здесь патрулируют, случайно не находятся с ними в доле? Почему они их не проверяют? Я, обычный прохожий, увидел такую картину, неужели, вы хотите сказать, что вы не в курсе?

    Здравствуйте, Антон. Судя по описанию, возможно вы стали свидетелем торговли насваем. Поскольку данное вещество не попадает в список подконтрольных, так как его компонентами являются не наркотики, а табак, помет и гашеная известь, органы ФСКН не привлекают к ответственности лиц, распространяющих данный вид одурманивающего вещества. Хотя, должен сказать, наши сотрудники регулярно изымают насвай у граждан Средней Азии, проводят экспертизу и ничего, кроме вышеуказанных веществ не обнаруживают.

    Ведомством, которое может привлечь торговцев насваем по административным и даже уголовным статьям о производстве и хранении товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, является Роспотребнадзор. Однако для более детального изучения Вашего сообщения нашей службой, просьба обратиться по телефону: (3952) 200-049, либо по электронной почте info@ufskn38.ru

  • ostap21
    ostap21

    Каковы результаты борьбы с курительными смесями?

    К наиболее ощутимым изменениям последних лет относится увеличение доли новых синтетических наркотиков в структуре наркорынка. Помимо печально известных «курительных смесей» — синтетических аналогов каннабиноидов (т. е. марихуаны) в последние два года угрожающие масштабы приобрело распространение синтетического психостимулятора — так называемого ПиВиПи (PVP), на употребление которого переходит часть традиционных потребителей героина.

    По данным за 10 месяцев 2015 года количество фактов изъятия PVP на территории Иркутска не намного отстает от изъятий героина, и составляет 59 и 78 фактов соответственно. В 2015 году количество фактов изъятия этого наркотика возросло по сравнению 2014 годом более чем в пять раз. Факты регистрируются уже не только в Иркутске, но и в Братске, Ангарске и Тайшете. Усилия наших сотрудников в данном направлении будут только наращиваться.

  • bananchik2
    bananchik2

    Алексей Станиславович, здравствуйте!
    Почему у нас имеются официальные наркоманы, а наркомафия до сих пор не побеждена?
    Может стоит приставить к официальному наркоману человека, который отследит его социальные контакты и таким образом выявить торговца?

    Вследствие эффективного взаимодействия всех правоохранительных органов при координирующей роли ФСКН России за последние годы удалось не только остановить рост немедицинского потребления наркотиков, но и на треть сократить смертность среди молодежи в возрасте от 15 до 34 лет. Более того, идет постепенное снижение количества наркопотребителей. Если в прошлом году число россиян, регулярно или эпизодически употребляющих наркотики, составляло порядка 8 миллионов человек, то сегодня их около 7,3 миллионов.

    Вместе с тем ситуация с наркотизацией в России остается непростой. Наркопотребление является одновременно и медицинской, и социальной, и экономической, и политической проблемой.

    В этой связи требуется фундаментальная работа по борьбе с наркопотреблением. Она заключается не только в использовании полицейских сил и возможностей, которые, к слову, задействованы постоянно, но и в работе с самими наркопотребителями. Ведь люди, страдающие наркотической зависимостью, так или иначе будут искать, добывать наркотики и их употреблять. 

    Поэтому необходимо извлекать наркопотребителей из негативного окружения и направлять их на долгосрочную реабилитацию с последующим полноценным возвратом в социум. Чем целенаправленней будет организована эта работа, тем более эффективно будет снижаться наркопреступность. Большая роль здесь принадлежит регионам.

    Полноценный запуск программ реабилитации позволит высвободить ресурс правоохранительных органов и сконцентрировать его на ликвидации организованной преступности и каналов контрабандных поставок наркотиков на территорию нашей страны.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля