Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Стипендиальная программа «Мост в немецкий университет»

ответы даны 16 декабря
На ваши вопросы отвечает
Любовь Окладникова, директор Центра немецкого языка имени Вильгельма фон Гумбольдта

Стипендиальная программа для школьников девятых классов «Мост в немецкий университет» предоставляет предуниверситетскую подготовку для российских школьников: стипендиаты программы смогут бесплатно в течении двух лет, обучаясь в 10—11 классах, посещать интенсивные курсы немецкого языка и тренинг по межкультурной коммуникации, подготовиться к сдаче международных экзаменов TestDaF* и TestAS**.

Программа обеспечивает возможность бесплатно поступить в высшее учебное заведение в Германии без подготовительных курсов и вступительных экзаменов. Директор Центра немецкого языка имени Вильгельма фон Гумбольдта Любовь Окладникова готова ответить на все вопросы по программе.

www.german-irk.ru

*TestDaF — языковой тест немецкого языка как иностранного

**TestAS — экзамен на определение способностей к разным видам наук

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/50635/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • BALMY
    BALMY

    какие варианты есть для желающих получить второе высшее (магистратура) в Германии?

    Программа «Мост в немецкий университет» предполагает поступление на бакалавриат.

    Если у Вас уже есть законченное высшее образование, то Вы можете самостоятельно поступить в немецкий ВУЗ. Обучение в Германии бесплатное, в том числе и для иностранцев. Выбор магистерских программ очень разнообразен и очень интересен. Возможно обучение как на немецком, так и на английском языках. Можно также поучаствовать в стипендиальных конкурсах и получить стипендию на учебу в Германии (в Германии много разнообразных фондов, которые выделяют стипендии для иностранных студентов для обучения или стажировок в немецких ВУЗах).

    Можно воспользоваться возможностями государственной программы «Глобальное образование» http://educationglobal.ru/

    Наш Центр занимается консультированием и подготовкой документов для зачисления в немецкие ВУЗы. На базе нашего Центра можно сдать экзамены, которые необходимы для зачисления в немецкий ВУЗ (Goethe-Zertifikat (языковой сертификат Института имени Гете), TestDaF, TestAS). На консультацию можно записаться по тел.686-581. Будем рады встречи с Вами!

  • zimapolzla
    zimapolzla

    Здравствуйте, Любовь! Какой уровень языка необходим для вступления в данную программу? Если сегодняшнего уровня знания немецкого недостаточно, возможно ли вступления в программу в 10 классе? Что еще необходимо для вступления? Какое количество занятий в себя включает программа? Старшеклассники в выпускных классах сильно загружены… Пытаюсь расставить приоритеты у чада ))))

    Необходимо иметь уровень немецкого А2. Уровень немецкого языка можно бесплатно определить в нашем Центре немецкого языка имени Вильгельма фон Гумбольдта (ул.Пролетарская, 9, www.german-irk.ru). Можно записаться на консультацию по тел.686-581 по вопросам участия в программе и наш координатор объяснит вам перспективы для Вашего ребенка.

    К сожалению, десятиклассники не могут принять участие в конкурсе.

    Программа довольно интенсивная, но и очень интересная. По тем участникам программы, с которыми мы сейчас работаем (ученики 10 и 11 классов), могу сказать, что они прекрасно справляются с общей и дополнительной нагрузкой и очень воодушевлены своим участием в международной программе!

  • brizgi
    brizgi

    Любовь, в какие учебные заведения Германии можно бесплатно поступить после обучения по программе? Наверняка же не в любые? Какие есть перспективы после обучения в ВУЗе остаться в Германии, и на каких правах?

    По программе «Мост в немецкий университет»" можно поступить в следующие ВУЗы на программы бакалавриата: Рурский университет Бохума, Университет Дуйсбурга-Эссена, Технический университет Дортмунда. После бакалаврского курса, выпускник принимает решение о продолжении обучения в магистратуре и может зачислиться как студент магистерской программы.
    Более подробно о программе «Мост в немецкий университет» читайте здесь или обращайтесь к нам в Центр немецкого языка имени Вильгельма фон Гумбольдта (тел.686-581):

    https://www.facebook.com/studienbruecke.oeza?fref=nf
    https://vk.com/club88378705
    http://www.goethe.de/ins/ru/lp/lhr/stb/ruindex.htm

  • ostap21
    ostap21

    Есть ли требование 2-х лет российского вуза, как аналог абитура, который необходим для поступления в университет? Или же на учебу можно сразу после школы.

    В рамках программы «Мост в немецкий университет» можно поступить в немецкий университет сразу после окончания школы, т.к. предметно-языковая подготовка в течении двух лет (10-11 класс) нацелена на восполнение разницы между школьной языковой подготовкой и уровнем языка, требуемым для поступления в немецкий ВУЗ.

  • ostap21
    ostap21

    Добрый день!
    Подскажите как изменились отношения между русскими и турками в Германии в виду последних событий?

  • Owl
    Owl

    Здравствуйте, Любовь! Скажите, насколько эффективна эта программа? Сколько учеников по ее окончании действительно поступают в высшее учебное заведение в Германии?

    Программа «Мост в немецкий университет» в новом формате начала свою работу в России только с 2015 года. В настоящий момент 5 школьников из Иркутска и Иркутской области являются ее стипендиатами и проходят активное обучение в рамках программы. Сколько из них поступит в университеты Германии, пока сказать не могу.
    Для информации: В рамках пилотного проекта, который проводился в PASCH-Schulen: Partner der Zukunft (российские школы, участвующие в проекте «Школы - партнеры будущего») 10 из 14 участников поступили в Рурский университет Бохума сразу после школы и в сентябре 2015 года начали учебу.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля