Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Помощь сиротам, опека и усыновление

ответы даны 21 января
На ваши вопросы отвечает
Оксана Билык, начальник Межрайоного управления министерства социального равития, опеки и попечительства Иркутской области №1

В 2015 году 605 сирот в Иркутске нашли новую семью. Но количество детей, живущих в социальных учреждениях, к сожалению, все еще намного превышает этот положительный показатель.

Куда обратиться за консультацией, если вы размышляете над усыновлением ребенка из детдома? Как иными способами можно помочь детям, оставшимся без попечения родителей? На каких основаниях лишают родительских прав? Как государство поддерживает опекунов?

На вопросы, касающиеся семейного жизнеустройства и защиты прав несовершеннолетних, ответит начальник Межрайоного управления министерства социального равития, опеки и попечительства Иркутской области №1 Оксана Владимировна Билык.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/50976/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Happy_people
    Happy_people

    Оксана Владимировна, еще один вопрос/пожелание: в Красноярском крае у региональной базы детей есть страничка, на которой специалисты органов опеки и попечительства оперативно могут ответить по статусу ребенка, его группе здоровья и т.д.: http://deti.krao.ru/fq-topic.php, есть ли возможность для иркутской базы сделать нечто подобное, может быть уже существует?
    Заранее спасибо за Ваши ответы.

    Да, у нас существует собственный сайт и форум — http://irkopeka.ru/.

  • Happy_people
    Happy_people

    Здравствуйте, прежде всего, хочу поблагодарить Вас за работу и пожелать Вам удачи в столь нелегком труде!
    Оксана Владимировна, подскажите, пожалуйста, если у ребенка, которого мы хотели бы усыновить есть братья или сестры, мы должны будем взять всех сразу?

    В случае, если усыновление не противоречит интересам детей (дети в силу возраста не знают друг о друге, не воспитывались в одной семье) усыновление отдельно от братьев и сестер возможно.

  • poliz8888
    poliz8888

    Здравствуйте, у меня такой вопрос.
    Если усыновлен один ребенок и усыновить еще одного, то можно рассчитывать на материнский капитал?

    Да, можете в общем порядке.

  • Morgan
    Morgan

    Здравствуйте. Хотим подать заявление на получение жилья сироте в Иркутске. Сирота с 14 лет, опекун бабушка. Была учеба в ПТУ, потом армия, потом контракт. По незнанию, малому возрасту, опекун не позаботились в свое время, ранее заявление не подавалось. В собственности жилья и прав на какую-либо жилую площадь нет. Вопрос в том возможно ли получить жилье и примут ли заявление, если сироте уже 29 лет? Обращаться с документами в органы опеки?

    С 1 января 2013 года в связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 29.02.2012 № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» изменился порядок обеспечения детей-сирот жилыми помещения.

    В Иркутской области порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты), регламентируется Законом Иркутской области от 28.02.2012 № 164-ОЗ «О порядке обеспечения жилыми помещениями детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В соответствии с вышеназванным законом на органы опеки и попечительства возложены полномочия по формированию списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

    Включение в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, осуществляется по месту жительства гражданина до достижения им 23-летнего возраста. После достижения 23 дет восстановить свое право на обращение гражданин может в судебном порядке.

  • Andrey Lomakin
    Andrey Lomakin

    На какую поддержку на данный момент от государства может рассчитывать сирота после выхода из дет.дома?

    Все индивидуально. Для получение более подробной информации просим обратится по телефону: (3952) 70-34-50.

  • Таисия Белая
    Таисия Белая

    Добрый день! Скажите, пожалуйста, планируется ли увеличение суммы ежемесячных выплат опекунам и приемным родителям? Спасибо!

    Данный вопрос рассматривается компетентными органами.

  • Avlira
    Avlira

    Оксана Владимировна, здравствуйте. Выплачиваются ли в настоящее время дополнительные денежные пособия опекунам? Иными словами, если бабушка и дедушка взяли под свою опеку внука, так как его родители были лишены родительских прав, положены ли им какие-либо выплаты или льготы?

    Да, положена выплата на содержание ребенка. В настоящее время сумма составляет 6 000 рублей.

  • Katiie
    Katiie

    Здравствуйте, каковы на Ваш взгляд сейчас шансы на усыновление у пары, где один из супругов гражданин США? Проживание также в США.

    В соответствии с семейным законодательством РФ усыновление гражданами США несовершеннолетних граждан РФ невозможно.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля