Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

У вас есть вопросы о будущей пенсии?

ответы даны 31 декабря
На ваши вопросы отвечает
Максим Николаевич Казей, директор Восточно-Сибирского филиала негосударственного пенсионного фонда «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»

«Как накопить на пенсию?» — этот вопрос возникает у всех, кто думает о будущем. Тема пенсионного обеспечения продолжает быть одной из самых актуальных: новая формула расчета государственной пенсии, «заморозка» пенсионных накоплений, обсуждение повышения пенсионного возраста. У граждан копится все больше вопросов о том, как обеспечить комфортный уровень жизни после завершения трудовой деятельности.

На ваши вопросы о пенсионной системе страны, о том, что такое негосударственное пенсионное обеспечение и как получать дополнительные пенсионные выплаты, отвечает Максим Николаевич Казей, директор Восточно-Сибирского филиала негосударственного пенсионного фонда «БЛАГОСОСТОЯНИЕ».

Лицензия 234/2 выдана ФСФР 22.03.2005, 8 800 775-15-20, www.npfb.ru

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/51270/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Тамара Жимоедова
    Тамара Жимоедова

    Здравствуйте! Месяц назад прекратил существование НПФ «Благоденствие». Узнала я об этом совершенно случайно и у меня физически нет времени до нового года написать заявление в фонде и посетить ПФР. А до конца года молчуны должны сделать выбор. Буду ли я считаться молчуном? Кроме этого, если я правильно поняла, переход из этого фонда в другой в связи с заморозкой накоплений, временно запрещен. Возможен ли переход в Ваш фонд и спустя какое время? И где гарантия, что НПФ «Благосостояние» надежнее?
    Кроме того, я являюсь участником программы софинансирования. И взнос я делаю обычно в начале года. Куда теперь будут переведены эти деньги?
    Я старше 1967 года рождения и, заключив договор с НПФ в 2008 году, я копила сама себе на будущую пенсию, без участия работодателя. И я не очень понимаю, почему мои накопления заморожены. И есть в настоящее время смысл копить себе на старость в НПФ, который может быть через какое-то время закрыт, вместо того чтобы просто держать деньги в банке?

    Тамара, добрый день! Если в НПФ «Благоденствие» были переведены ваши пенсионные накопления, то Вы уже сделали свой выбор и «молчуном» считаться не будете. В связи с прекращаем деятельности этого НПФ Ваши средства будут переведены в Пенсионный фонд РФ, включая пенсионные накопления, формируемые в рамках программы государственного софинансирования. Потерять эти средства вы не можете, беспокоиться не о чем. Для того, чтобы уточнить процедуру перевода накопительной пенсии в другой НПФ, вам необходимо обратиться в ближайшее отделение или на горячую линию Пенсионного фонда РФ. НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» предоставляет услуги в сфере негосударственного пенсионного обеспечения, то есть помогает формировать личную негосударственную пенсию. Деятельность по обязательному пенсионному страхованию НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» не ведет.

    Что касается вопроса о «заморозке», то в соответствии с действующим законодательством в 2014 – 2016 годах тариф страхового взноса, уплачиваемого работодателем в ПФР, полностью переводится на финансирование страховой пенсии, но так как в вашем случае пенсионные накопления формируются исключительно в рамках программы софинансирования, то вас данная мера не коснется.

    По вопросу о надежности НПФ, могу сказать следующее: деятельность всех фондов жестко регламентирована законодательством РФ, полностью находится под контролем государства. Фонды, осуществляющие деятельность по обязательному пенсионному страхованию, уже прошли процедуру акционирования и обязаны были вступить в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Аналогичные процессы будут происходить в ближайшие несколько лет и с фондами, которые ведут деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению.

    Для того, чтобы принять решение о том, копить средства на будущую пенсию в НПФ или нет, следует оценить результаты работы фонда. НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» почти 20 лет осуществляет деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению. Среднегодовая доходность фонда за период 2003-2014 гг. составила 8,8%. Следует отметить, что большинство финансовых инструментов предполагают годовую доходность на таком уровне при условии обеспечения суммы инвестирования, существенно превышающей размер ежемесячных отчислений на пенсионный счет. Таким образом, важно понимать, что найти аналогичный по выгоде и надежности инструмент долгосрочных инвестиций достаточно сложно.

  • @@@ЗОЯ@@@ @@@ДАНИЛОВА@@@
    @@@ЗОЯ@@@ @@@ДАНИЛОВА@@@

    Добрый день, мой папа отработал 39 лет. По идее мог бы выйти чуть по раньше на пенсию, но пенсионный ответил ему идти в ЦЗ вставать на очередь… Спрашивается какую очередь??? И почему человек столько отработав не может выйти раньше на пенсию. И как теперь после всех реформ будет насчитываться пенсия? И что будет, если он год оставшийся до офиц. пенсии не работал?

    В соответствии с пенсионным законодательством правом на досрочное назначение страховой пенсии обладают установленные соответствующим законом профессиональные и социальные категории граждан. Ознакомиться со списком категорий можно на сайте Пенсионного фонда РФ: http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/vidy_pens/strah_pens/.

    Для назначения страховой пенсии должны быть соблюдены несколько условий: достижение общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин), страховой стаж (общий период официального трудоустройства в организациях, проводивших уплату взносов в Пенсионный фонд РФ) не менее 15 лет, наличие пенсионных коэффициентов (6,6 баллов за 2015 год). При соблюдении этих условий трудовая деятельность в последний год перед пенсией или ее отсутствие не влияют на факт назначения страховой пенсии.

  • Natalia Egorova
    Natalia Egorova

    Максим Николаевич, добрый день! Скажите, пожалуйста, куда выгоднее делать отчисления в государственный пенсионный фонд или в негосударственный? Какие плюсы в НПФ?

    Наталья, добрый день! Если Ваш вопрос о переводе пенсионных накоплений, то для принятия решения Вам следует оценить результаты инвестиционной деятельности по обязательному пенсионному страхованию как интересующих Вас НПФ, так и Пенсионного фонда РФ. Информацию о том, какой доход ежегодно начисляют НПФ и ПФР на пенсионные счета, можно на сайтах ПФР и Центрального банка РФ.

    Если же ваш вопрос о дополнительных личных накоплениях, то заключение договора негосударственного пенсионного обеспечения может быть интересно для всех, кто хочет обеспечить себе или своим близким достойный уровень жизни после выхода на пенсию. Принцип реализации программ НПО следующий — вы самостоятельно перечисляете взносы на ваше будущее пенсионное обеспечение, Фонд инвестирует эти средства. При выходе на пенсию вы будете получать дополнительные выплаты, сформированные за счет Ваших взносов и начисленной доходности. Среднегодовая доходность фонда за период 2003-2014 гг. составила 8,8%. Следует отметить, что большинство финансовых инструментов предполагают годовую доходность на таком уровне при условии обеспечения суммы инвестирования, существенно превышающей размер ежемесячных отчислений на пенсионный счет. Таким образом, важно понимать, что найти аналогичный по выгоде и надежности инструмент долгосрочных инвестиций достаточно сложно. Мы считаем, что это один из важных факторов, который свидетельствует о хороших перспективах развития сферы НПФ в целом. 

    При этом деятельность всех НПФ жестко регламентирована законодательством РФ, полностью находится под контролем государства. Фонд «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» гарантирует своим клиентам сохранность средств, обеспеченную сформированным фондом страховым резервом, который по итогам 2014 года составляет 17,8 млрд рублей. Эти деньги – своего рода «подушка безопасности» на случай неблагоприятных экономических условий.

  • Ника
    Ника

    Добрый день! Я работающая пенсионерка, получаю пенсию по выслуге, как учитель после 25 лет педстажа, сейчас мне 53 года. Естесственно я работаю, и пенсия моя потихоньку росла, и я планировала, что к тому моменту, как я оставлю работу она будет более менее нормальной, но что теперь? Она у меня останется фиксированной, как последняя и вообще индексироваться не будет? не в феврале, не в апреле, не в августе? Или как? Как эта приостановка скажется на сумме моей пенсии к моменту полного выхода на пенсию? Но ведь мой работадатель делает за меня ежемесячные отчисления в пенсионный фонд.

    Ника, здравствуйте! В соответствии с изменениями, внесенными в пенсионное законодательство Российской Федерации, с 2016 года работающим и (или) осуществляющим иную деятельность пенсионерам (получающим как пенсии по старости, так и по инвалидности) страховые пенсии, а также размер фиксированной выплаты к страховой пенсии индексироваться не будут, причём этот порядок будет носить постоянный характер.

    Пенсионерам, прекратившим работу и (или) иную деятельность, пенсии будут выплачиваться без учёта индексаций или корректировок, имевших место в период осуществления ими работы и (или) иной деятельности.

    Факт работы пенсионера (или факт его увольнения) будет устанавливаться по данным индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования.

  • Валентина Михайловна
    Валентина Михайловна

    как рассчитать свою будущую пенсию при зарплате, например, 30 000 р?

    Валентина Михайловна, здравствуйте! Так как для расчета будущей пенсии информации о размере заработной платы недостаточно, рекомендуем Вам воспользоваться калькулятором на сайте Пенсионного фонда РФ: http://www.pfrf.ru/eservices/calc/

  • Alyenka
    Alyenka

    а будет ли пенсия? При повышении пенсионного возраста и снижении уровня жизни… Мне до пенсии более 30 лет, отчисления в НПФ, софинансирование, белая з/п. Но вопрос: в нашем государстве можно ли надеяться, что Вы не исчезнете и вообще будет ли через этот срок «пенсия»???

    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но на самом деле ваши пенсионные средства в полной безопасности по целому ряду причин. Во-первых, за работой всех НПФ в стране, ведется достаточно жесткий контроль со стороны Центрального банка РФ. Инвестиционная деятельность любого фонда контролируется в ежедневном режиме. В НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» эта работа ведется не только специализированным депозитарием, но и нашей внутренней системой контроля и риск-менеджмента. Ежегодно мы проходим независимые аудиторские и актуарные проверки.

    Во-вторых, на случай кризисной ситуации НПФ формируют своего рода «подушку безопасности» — страховой резерв, средства которого могут быть потрачены только на исполнение обязательств перед клиентами по программам НПО. Страховой резерв НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» составляет 23 млрд руб., что на 11,1 млрд выше нормативного уровня. Обеспечение стабильности в долгосрочной перспективе – одна из основных задач нашей деятельности. Фонд гарантирует полное исполнение обязательств перед своими клиентами  через 20, 30 и более лет.

  • Alina
    Alina

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как учитывается стаж отработанный в районе приравненном к крайнему северу. Допустим 8 лет на севере и остальные годы в Иркутске. Можно ли расчитывать на досрочную пенсию с учетом северного стажа? На сколько лет раньше?

    В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Обладая точными сведениям о Вашем страховом стаже, Вы можете на основании процитированной нормы определить, имеете ли право на назначение страховой пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля