Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ

ответы даны 18 февраля
На ваши вопросы отвечает
Юрий Лысанов, главный специалист-эпидемиолог Иркутской области

В народе говорят, что если простуду лечить — она проходит за неделю, а если не лечить — за семь дней. Это опасное заблуждение способно привести к весьма серьезным последствиям, ведь за безобидными на первый взгляд признаками простуды скрывается вирусное заболевание. Как отличить простуду от гриппа и можно ли вылечить грипп «народными» методами? Защитит ли от болезни марлевая повязка? Когда лучше всего ставить прививку против гриппа и всем ли категориям граждан можно прививаться? Как уберечь себя и близких от сезонного заболевания? На эти и другие вопросы, касающиеся профилактики и лечения ОРВИ и гриппа, ответит главный специалист-эпидемиолог Иркутской области Юрий Лысанов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/51898/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Расскажите, пожалуйста, способен ли дибазол защитить от гриппа и ОРВИ?

    Уважаемая Галина! Дибазол стимулирует выработку эндогенного (внутреннего) интерферона и тем самым способствует сопротивлению организма вирусам гриппа.

  • Михаилъ Мартыновъ
    Михаилъ Мартыновъ

    Почему при вакцинации не проводится исследование пацинета на пригодность к вакцинации? Почему не исследуется его иммуностатус, почему не исследуется его физическое состояние, состояние нервной и эндокринной систем, состояние важных для иммунной системы органов. Почему не учитываются состояние окружающих людей, которые будут подвергнуты риску заражения от вакцинируемого?

    Уважаемый Михаилъ! Любой медицинский лекарственный препарат, в том числе и вакцина, имеет свои противопоказания, и при назначении прививки врач это учитывает. Каких-либо дополнительных исследований перед вакцинацией от гриппа не требуется. Пациенту проводится термометрия, путем опроса выясняется информация о состоянии его здоровья в настоящий момент, изучается медицинская карта.

    В настоящее время все противогриппозные вакцины создаются на базе антигенов. Вакцина представляет собой поверхностные гликопротеины (гемагглютинин и нейраминидаза), выделенные из очищенных вирионов вируса гриппа типа А и В. В вакцине нет живых вирусов, привитый человек не представляет опасность для окружающих его людей.

  • Михаилъ Мартыновъ
    Михаилъ Мартыновъ

    Кто нибудь из мед работников может дать 100% гарантию, что в ампуле с вакциной содержится именно такая то вакцина, а не иная? Кто и каким образом контролирует соответствие вакцин их заявленному названию. И если контролируется, то какой процент из ста ампул проводится анализу? Не может ли быть подлога среди контролирующих лабораторий?

    Все производители вакцин работают в международной системе GMP, предусматривающей строгий контроль на всех этапах производства иммунобиологических препаратов. Кроме того, в Российской Федерации дополнительно есть контролирующие службы (Росздравнадзор, Роспотребнадзор), система стандартизации и сертификации.

  • Alexandra Edemskaya
    Alexandra Edemskaya

    Как посоветуйте провести профилактику и при необходимости лечение для новорожденного ребенка и детей дошкольного и школьного возрастов?

    Уважаемая Alexandra! У новорожденного ребенка в первые месяцы жизни есть иммунитет за счет антител, полученных от матери, поэтому гриппом дети до 6 месяцев, как правило, не болеют. Особенно если мама, будучи беременной, прививалась против гриппа.

    В последующем профилактика – полноценное питание грудным молоком, ограничить во время эпидемии общение ребенка со взрослыми и старшими детьми.

    У детей дошкольного возраста меры профилактики такие же, как для всех. В первую очередь, это вакцинация. Также сбалансированное питание, максимальный прием в пищу продуктов, содержащих витамин С. В период эпидемического подъема заболеваемости возможно применение поливитаминов с микроэлементами, биологических активных добавок, обильное питье различных компотов, киселей, морсов. Частые прогулки, проветривание помещений с влажной уборкой 2-3 раза в день. Хороши увлажнители и озонаторы воздуха. Соблюдение респираторного этикета с постоянным мытьем рук.

    В случае болезни, главное — как можно быстрее обратиться к врачу, который примет решение о лечении ребенка. Не допускать самолечения.

  • Ars_corp
    Ars_corp

    Добрый день. Поддерживаю вопросы выше, а именно:
    1. Какие по вашему мнению эффективные препараты следует принимать для профилактики и лечения гриппа и вирусных заболеваний на первых стадиях ? Прим.: лавомакс? амиксин, тамифлю и тд?

    2. Имеется ли смысл сейчас привиться против гриппа, если как утверждают на федеральном уровне пик гриппа пройдет в течение двух недель и до конца февраля полностью пойдет на спад. Однако все же ?

    3. Как защититься от заражения вирусом при нахождении в общественном месте? Маски как стало известно не защищают здоровых людей, они предназначены в первую очередь для больных. Действие оксолиновой мази также не доказано. Имеются ли средства для защиты от вируса при нахождении в общественных местах (транспорт)?

    4. Если человек здоров, но не привит от гриппа, какие ему следует принять действия (прогулки, тренажерный зал, закаливание, препараты) по повышению иммунитета и спасут ли эти действия от заражения и негативных последствий гриппа (в первую очередь свиного) или только прививаться?
    Очень надеюсь на получение информации.
    Заранее благодарю за Ваш ответ!

    Уважаемый (-ая) Ars_corp!
    1. Прием противовирусных препаратов обязательно должен проводиться после согласования с врачом. Специалист подберет наиболее эффективный и безопасный препарат с учетом индивидуальных особенностей Вашего организма, тяжести течения заболевания.

    2. Сейчас прививаться против гриппа уже не имеет смысла, поскольку иммунитет под действием вакцины сформируется только на 3-ей неделе после прививки. Вакцинация против гриппа проводится обычно в сентябре-октябре.

    3. Средств, полностью защищающих от вируса гриппа при нахождении в общественных местах, к сожалению, нет. Однако маска, например, защищает Вас от прямого попадания выделений от больного попутчика (например, когда тот чихает или кашляет), так что ее использование вполне оправдано. При этом необходимо помнить, что менять маску нужно каждые два часа.

    4. Да, все перечисленное Вами поддерживает здоровье человека и, соответственного, его иммунную систему. Здоровые люди легче переносят любую инфекцию, в том числе и грипп. Однако для профилактики осложнений после гриппа все вопросы лечения заболевания необходимо решать с врачом.

  • Татьяна Леонова
    Татьяна Леонова

    Здравствуйте! В 2015 году прививали вакциной совигрипп , гриппол, как раз в составе этих вакцин ослабленные штаммы вируса АH1 N1, иными словами прививали от свинного гриппа,. Правда ли то что что привитые переболели легкой формой гриппа и заразили ослабленных людей и непривитых , и тем самым спровоцировали эпидемию свинного гриппа?

    Уважаемая Татьяна! Разумеется, это неправда. В настоящее время все противогриппозные вакцины создаются на базе антигенов. Вакцина представляет собой поверхностные гликопротеины (гемагглютинин и нейраминидаза), выделенные из очищенных вирионов вируса гриппа типа А и В. В вакцине нет живых вирусов, привитый человек не представляет опасность для окружающих его людей. Чтобы заразить других людей, надо быть источником вируса. А откуда взяться вирусу у привитого человека, если его антитела убивают вирус и не дают ему размножаться?

  • Алена Светлова
    Алена Светлова

    Каким образом ставится диагноз «свиной» грипп? Всем ли заболевшим делают анализы? За сколько дней готов анализ? Сколько людей обычно за год умирает от гриппа (любого) в масштабе всей страны или области?

    Уважаемая Алена! Диагноз «свиной грипп» ставится на основании молекулярных методов исследования, которые могут быть назначены пациенту лечащим врачом на основании клинической картины заболевания. В среднем анализ делается около суток.

  • kmdbwf
    kmdbwf

    Скажите, пожалуйста, не опасно ли принимать анаферон ежедневно утром и вечером для профилактики ОРВИ и гриппа при посещении ребенком (3 ода) детского сада? (рекомендовал педиатр)

    Уважаемый (-ая) kmdbwf! Я бы не назначал анаферон, как и другой препарат подобного рода, для ежедневного приема в профилактических целях. Принимая препарат ежедневно, человек заставляет иммунную систему работать. В ответ иммунная система через некоторое время, «привыкнув» работать только после стимулирования лекарством, может не сработать в нужный момент.

  • moving29
    moving29

    Расскажите как отличить обычную простуду от гриппа?

    Уважаемый(-ая) moving29! Вирус гриппа содержит главное действующее начало – нейротоксин, который и определяет симптоматику гриппа со стороны центральной нервной системы. Высокая температура тела 38,5 и выше, сильная головная боль, разбитость, боли в мышцах и костях, возможные проблемы с дыханием (одышка, трудность дыхания). В любом случае, поставить правильный диагноз и назначить эффективную схему лечения может только врач. Поэтому при первых симптомах недомогания необходимо обращаться за консультацией к специалистам, чтобы не упустить болезнь и избежать осложнений.

  • lula
    lula

    Как известно простуде подвержены люди, которые непосредственно общаются с большим количеством людей, в том числе уже болеющих, это: врачи, учителя, воспитатели и т.д. И им в первую очередь рекомендовано ставить прививки от гриппа! Среди моих знакомых много учителей и воспитателей, и каждый год им предлагается сделать прививку, дело доходит до того, что заставляют делать в приказном порядке и приносить подтверждающую справку из процедурного кабинета, соответственно так отчитываются, что все привиты и все хорошо! Но на самом деле, очень мало из них тех кто добровольно хочет делать эту прививку, зная что после нее можно также заболеть и еще дольше просидеть на больничном, но отчитаться надо, поэтому многие, так сказать «покупают» справку в процедурном кабинете о сделанной прививке! Что вы скажите по этому поводу? Может стоит дать людям свободу и они сами решат нужна ли им прививка или нет, а не делать ее для отчетности перед Минздравом?

    Уважаемая Lula! "Люди, которые непосредственно общаются с большим количеством людей <….>: врачи, учителя, воспитатели и т.д.", заболев, сами становятся источником инфекции, заражают своих учеников, воспитанников. Отказываясь от прививок, им, в первую очередь, стоит помнить о том, что своим решением они подвергают опасности не только себя, но и тех, с кем они работают, чужих детей! Вакцинация сегодня – самая эффективная мера профилактики заболевания. А потому подтверждающую справку из процедурного кабинета требуют не для статистики. Обязательная вакцинация отдельных категорий граждан – мера безопасности и предотвращения эпидемий. Повторюсь, что все противогриппозные вакцины создаются на базе антигенов. В ней нет живых вирусов, от нее невозможно «заразиться».

  • nusia-1
    nusia-1

    Что эффективнее - кагоцел или тамифлю? Или какой, по Вашему мнению, препарат наиболее приемлем для применения при первых симптомах гриппа?

    Уважаемая Nusia! Прием противовирусных препаратов обязательно должен проводиться после согласования с врачом. Специалист подберет наиболее эффективный и безопасный препарат с учетом индивидуальных особенностей Вашего организма, тяжести течения заболевания.

  • Антон Гендельштейн
    Антон Гендельштейн

    В садике моему ребенку сделали прививку от гриппа, нас об этом предупредили. Но в течение последующих месяцев и по сей день мы то и дело сидим дома на больничном. У ребенка то насморк, то кашель. Врач постоянно выписывает всё новые и новые лекарства из разряда антигриппин. Вопрос: зачем всё-таки нужна данная прививка, если эффекта от её действия не наблюдается или я чего-то не понимаю?

    Уважаемый Антон! Прививка от гриппа строго специфична и не может защитить от других респираторных вирусов. К счастью, эти вирусы не так опасны и практически не вызывают осложнений.

  • Сей-час по России т.н. «свиной» грипп гуляет, эффективны ли против него вакцины? Когда была истерия с этим гриппом, ВОЗ утверждало, что против него эффективны только 2 препарата, но потом, спустя время, последовал скандал, что изменилось в итоге? Как предупредить, лечить?

    Уважаемый Антон! Да, вакцины, применяемые в сезон 2015 года, изготавливались на основе вируса гриппа H1N1. В 2009 году появление этого вируса гриппа было неожиданностью для общественного здравоохранения. Истерии не было, а было честное признание ошибки. Лечение гриппа, как и любого другого заболевания, подбирается врачом индивидуально, с учетом особенностей организма и тяжести течения. Основные меры профилактики: вакцинация, здоровый образ жизни, в период подъема заболеваемости избегать контактов с заболевшими, соблюдать масочный режим, меняя маску через каждые 2-3 часа, регулярно мыть руки водой с мылом или хотя бы протирать влажными салфетками, реже находиться в местах массового скопления людей, чаще провертивать помещение.

  • pharmakis
    pharmakis

    Расскажите, пожалуйста какими вакцинами от гриппа прививали в этом году и какого типа вирус на самом деле сейчас наиболее распространен? И соответственно какая эффективность у тех прививок что уже были сделаны именно к текущему штамму вируса?

    Уважаемый(-ая) Pharmakis! Все вакцины, независимо от страны и производителя, создавались на штаммах вирусов гриппа типа А H1N1, H3N2 и типа В, определенных серологических вариантов, эпидемически значимых для сезона 2015-2016 гг. Все исследования в США, Европе и России подтверждают, что вирусы, которые сегодня определяют заболеваемость гриппом, как раз и были учтены при создании вакцин.

  • dorg84
    dorg84

    Почему в РФ рекламируют препараты с недоказанной эффективностью, гомеопатию и прочие отечественные псевдолекарства? Почему терапевты выписывают арбидолы, кагоцелы, и всякие прочие фероны? Почему педиатр отказалась ставить ребенку прививку от гриппа аргументировав - лучше папе поставьте? Ну и в целом, почему приходилось выпрашивать поставить вакцину от пневмококковой и гемофильной инфекции? Хотя они входят в нац. календарь прививок.

    Уважаемый(-ая) dorg84! Я полностью разделяю Ваше возмущение в отношении рекламы лекарственных препаратов. Однако решение данного вопроса находится за пределами компетенции министерства здравоохранения.

    Для наиболее эффективного лечения заболевания регулярно разрабатываются порядки и стандарты оказания медицинской помощи. Лекарственные препараты врач подбирает, исходя из их наибольшей эффективности в каждом конкретном случае, с учетом особенностей организма и тяжести течения заболевания.

    Чтобы наиболее полно ответить на Ваш вопрос об отказе поставить прививку от гриппа ребенку, необходим детальный разбор Вашей ситуации специалистами. Для этого Вам нужно направить Ваши контактные данные и информацию о том, в какой медицинской организации и когда Вам было отказано, на электронный адрес guzio@guzio.ru или по почте: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 29, а/я 68.

    Что касается вакцины против гемофильной инфекции, к сожалению, данная прививка бесплатно показана не всем детям. Для того, чтобы уточнить, показана ли вакцинация Вашему ребенку, необходимо позвонить по телефону в Иркутске: (3952) 265-130 (пн. – пт.: с 09.00 до 18.00, обед: с 13.00 до 14.00).

    Вакцина против пневмококковой инфекции в Иркутской области имеется в полном объеме. Если Ваш ребенок 2014 или 2015 года рождения, прививку ему сделают бесплатно в поликлинике по месту прикрепления.

  • Енох Иегуда
    Енох Иегуда

    Лично Вы прививаетесь?

    Уважаемый Енох Иегуда! Я прививаюсь уже на протяжении 10 лет. Скажу откровенно, за этот период времени болел гриппом только один раз и без всяких последствий.

  • Енох Иегуда
    Енох Иегуда

    Какая вакцина от гриппа лучше - отечественная или зарубежная?

    Уважаемый Енох Иегуда! Качество вакцины не зависит от страны производителя. Выбор вакцины – вопрос личных предпочтений пациента.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля