Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ограничение водительских прав должникам

ответы даны 25 февраля
На ваши вопросы отвечает
Артем Ясенский, заместитель руководителя УФССП России по Иркутской области — заместитель главного судебного пристава Иркутской области

15 января 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Согласно этим поправкам, судебный пристав получает полномочия по временному ограничению права должника управлять транспортными средствами.

В отношении какой категории должников будет применяться закон? Много ли в Иркутске водителей, которые в ближайшее время могут стать пешеходами? Имеет ли значение сумма долга? Как на практике будет происходить процедура ограничения — оштрафуют водителя, изымут водительское удостоверение, наложат арест на машину?

На эти и другие вопросы ответит наш эксперт – Артем Геннадьевич Ясенский, заместитель руководителя УФССП России по Иркутской области.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/52224/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Мария Баженова
    Мария Баженова

    Добрый день! Скажите какая мера наказания будет применена к неродивым должникам по АП? Если должник постоянно в розыске, нет прописки и постоянного места жит-ва? Ездит на а/м которые на него не зарегистрированы. Алименты не выплачивает с ноября 2013г. Долг составляет около 400т.р. Мною было написано много заявлений, жалоб, претензий в ССП. Был судим по 157ст.УКРФ амнестирован. Судебные приставы свою работу должным образом не выполняют. Долг с каждым днем все больше. Дети желают кушать каждый день!!!!!!!!!!!! А не тогда когда должник пожелает заплатить. Примите кардинальные меры!!!!!!!!!!!

    К должникам по алиментам, находящимся в розыске, а также имеющим специальные права (например, водительские права), в соответствии со ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возможно применение временного ограничения пользованием специальным правом. С соответствующим заявлением Вы можете обратиться в отдел судебных приставов.

  • Мария Баженова
    Мария Баженова

    Добрый день! У должника долг по алиментам 400т.р. по двум ИП. Постоянно в розыске, нет определенного места жит-ва, прописки. Ездит на машинах, которые ему не принадлежат и т.д.Мною, взыскателем АП, было написано неоднократное кол-во заявлений, жалоб, претензий и т.д. в ССП, никаких мер не принято в мою пользу. Скажите какая мера наказания к таким неродивым будет применятся? Насколько мне известно закон вступил в силу с 16.01.16 по ограничению вод.прав. До каких пор судебные приставы будут халатно относится к своей работе? Ведь дети хотят кушать каждый день.!!!! А должники будут разгуливать на свободе?

    К должникам по алиментам, находящимся в розыске, а также имеющим специальные права (например, водительские права), в соответствии со ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возможно применение временного ограничения пользованием специальным правом. С соответствующим заявлением Вы можете обратиться в отдел судебных приставов.

  • irina060282
    irina060282

    хотелось бы уточнить - лишение прав за вред здоровью. подпадает ли под этот закон вред, причиненный здоровью - Наезд на пешехода на пешеходном переходе? дело в ГАИ заведено. все документы по обследованию имеются. заранее спасибо за ответ

    В соответствии с ч. 2 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при наличии на исполнении судебного решения о возмещении вреда, причиненного здоровью, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

  • ГАЛА
    ГАЛА

    Я работник управляющей компании, можно ли через приставов лишать прав за долги за коммунальные услуги?

    Нет. Данная мера может быть применена только при наличии на исполнении судебного решения о взыскании алиментов, о причинении вреда здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба и/или морального вреда, причиненного здоровью, а также судебного решения неимущественного характера, связанного с воспитанием детей, о взыскании административных штрафов.

  • Leonid86
    Leonid86

    Добрый день! Речь про гибдд+приставы.
    1. Как вы считаете (ссылки на закон пож), законность проведении спец.операций на дороге судебных приставов и гибдд на наличие неоплаченных штрафов?
    2. Может ли пристав, начать описывать имущество на дороге (например автомобиль или денежные средства), без решения суда?
    3. Если пристав отказывается показать распоряжение должнику о проведение такого «рейда» и отказывается предъявить копию, либо подлинник исполнительного листа, конкретно на должника на добровольное погашение долга, законно ли это?
    p/s
    пожалуйста «без воды», конкретный ответ, на конкретный вопрос!!!

    Совместные рейды сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области и Управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области проводятся на основании совместного соглашения, которое необязательно к предъявлению должникам во время проведения рейдов.

    В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 64, ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на имущество должника, денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение с целью его последующей реализации, в т.ч. в целях обеспечения исполнения исполнительного документа.

    Данные, размещенные на сайте УФССП России по Иркутской области в «Банке данных исполнительных производств», являются официальными данными, в связи с чем предъявление исполнительного документа не требуется.

  • Анна Седнева
    Анна Седнева

    Уточняла информацию по поводу ограничения прав у приставов Иркутского ОСП - сказали что данная мера применяется ТОЛЬКО К НЕРАБОТАЮЩИМ. Так как мне сейчас быть, смысл выигранных мной судов, кучей исполнительных листов с приличными суммами, если человек не гасит долги, а покупает новые автомобили, открывает фирмы, строит дома? Где работа судебных приставов?

    В ч. 4 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указаны исчерпывающие обстоятельства неприменения к должнику временного ограничения на пользование специальным правом. Так, данное ограничение может быть применено, если работа должника не связана с управлением транспортным средством.

  • Евгений Кондратьев
    Евгений Кондратьев

    Здравствуйте! У меня нет автомобиля, нет неоплаченных штрафов в ГАИ, нет долгов по алиментам, но есть другие долги на сумму выше 10 000 рублей. Езжу на служебном автомобиле. Каким образом происходит процедура лишения водительских прав? На данный момент не приходило никаких оповещений о лишении водительского удостоверения. И если меня остановят сотрудники ГИБДД, какое наказание я могу понести, учитывая, что мне не приходило уведомление, а на самом деле (вдруг) окажется, что я лишем права управления автомобилем?

    Для применения судебным приставом-исполнителем данного ограничения, должник лично предупреждается о том, что к нему может быть применено такое ограничение, а также ему лично вручается постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. В настоящее время только после данной процедуры судебным приставом-исполнителем постановление о временном ограничении на пользование специальным правом направляется в ГИБДД для исполнения, за исключением, если должник находится в розыске.

    В случае, если в отношении должника будет применено такое ограничение и должник будет задержан сотрудником ГИБДД, то в отношении данного должника будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 17.17 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде лишения водительского удостоверения сроком до одного года или обязательных работ сроком до 50 часов, после чего должник будет доставлен в суд для принятия соответствующего решения.

  • Анна Седнева
    Анна Седнева

    Добрый день. У моего бывшего мужа дог по алиментам 41700, также задолженность признанная судом в мою пользу 172 тысячи рублей! Так же есть и другие задолженности. На все долги есть исполнительные листы, заведено исполнительное производство у судебных приставов. Вопрос, какие меры когда-нибудь примут к должнику? По алиментам мною написано на судебного пристава исполнителя куча заявлений, жалоб. Исполнительное производство вобще не ведется, не контролируется сумма задолженности, выплачиваются ли вобще алименты. Ни на одно заявление не было дано письменного ответа и даже устного вразумительного ответа. Изначально сумма долга была 78744 руб. На сегодняшний день путем самостоятельных расчетов вышла на сумму на 41 тысячу. Должник работает генеральным директором, имеет в собственности дом, земельный участок и автомобиль. На сегодняшний день никаких мер к должнику не принято.

    В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства и самостоятельно оценить действия либо бездействие судебного пристава-исполнителя. В случае неудовлетворения работой судебного пристава-исполнителя Вы можете записаться на прием к начальнику отдела — старшему судебному приставу, либо руководителю Управления — главному судебному приставу Иркутской области.

  • Елизавета Проскурнина
    Елизавета Проскурнина

    Добрый день. У знакомого долг по алиментам. Как будет наложен арест на его водительское удостоверение? Я так понимаю его должны лично уведомить вручив соответствующие документы. И после этого арест вступит в силу.

    Для применения судебным приставом-исполнителем данного ограничения должник лично предупреждается о том, что к нему может быть применено такое ограничение, а также ему лично вручается постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. В настоящее время только после данной процедуры судебным приставом-исполнителем постановление о временном ограничении на пользование специальным правом направляется в ГИБДД для исполнения.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля