Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Хронический тонзиллит — эффективные методы лечения

ответы даны 15 марта
На ваши вопросы отвечает
Юлия Новикова, врач-оториноларинголог Медицинского центра «Кристалл»

На сегодняшний день хроническим тонзиллитом страдают 5–10% взрослых и 10–15% детей. При хроническом воспалительном процессе в небных миндалинах ими постепенно утрачивается защитная функция и вместо того, чтобы защищать наш организм от внешних воздействий, они сами становятся очагом инфекции и аллергизации организма. Ученые насчитывают минимум 40 болезней, которые являются последствиями хронического тонзиллита (поражение сердца, почек, суставов, заболевания кожи, нарушение менструального цикла, репродуктивной функции, задержка развития у детей).

Существуют два способа лечения ХТ: консервативный и хирургический. К консервативным способам лечения относятся: применение антибиотиков, промывание миндалин, физиотерапия. На сегодняшний день доказана высокая эффективность промывания миндалин с помощью аппарата «Тонзиллор» (уровень доказательности 4 по данным Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов Министерства здравоохранения РФ).

«Тонзиллор» — вакуумный аппарат, в котором используется энергия ультразвуковых колебаний. Волны воздействуют непосредственно на пораженные участки. Кроме того, во время процедуры ткани миндалин пропитываются лекарственными препаратами с применением фонофореза. Результатом такого лечения является ликвидация хронического очага инфекции, снижение количества рецидивов, и сопутствующих осложнений. Данный метод во многих случаях помогает избежать оперативного вмешательства.

На вопросы о применении промывания миндалин на аппарате «Тонзиллор», показаниях, противопоказаниях, сроках и курсах проведения процедуры, ответит врач-оториноларинголог Медицинского центра «Кристалл», Юлия Анатольевна Новикова.

Медицинский центр «Кристалл» расположен по адресу: Иркутск, улица Боткина, 7/2. Телефон: 8 (3952) 505-203. www.crystal-irk.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/52597/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Андрей Кульман
    Андрей Кульман

    Юлия, с праздником Вас!
    1) по разных симптомам подозреваю, что у меня хронический тонзиллит, как можно пройти лечение в вашем центре? сначала нужно прийти на консультацию, консультация для выявления противопоказаний и подтверждения диагноза платная, какова стоимость? какие анализы нужно сдать для подтверждения диагноза? курс санаций на тонзиллоре расчитан на какой период времени? санации выполняются каждый день, раз в неделю или с какой периодичностью?
    2) при любом повреждении слизистой рта (например, поцарапала десну зубной щеткой) появляется стоматит, может ли этот быть связано с хроническим тонзиллитом?

    Добрый день, Андрей. Спасибо за ваш вопрос и поздравления.
    О наличие данного заболевания можно говорить после осмотра (осмотр ЛОР врача 1200р) посева на микрофлору и чувствительность к а/б (550р). Это минимальный план обследования. При наличии осложнений со стороны других систем органов необходимо провести расширенную диагностику. Курс санаций от 5-10 сеансов, проводятся каждый день.
    По поводу причин развития и лечения стоматита необходимо обратиться к стоматологу-терапевту.

  • Добрый день, Юлия! С наступающим Вас праздником весны!
    У меня хронический тонзиллит уже много лет, два раза в год делаю санацию у себя в поликлинике «Миромистином», достаточно ли этого? Ангиной не болею уже лет 25, но в целях профилактики продолжаю санировать миндалины. Недавно узнала что у ребенка, ей 13 лет, обнаружили хронический тонзиллит, хотя в детстве у нее горло болело очень редко. Могло ли ей это передаться от меня? или это приобретенное? Ей тоже санировали миндалины «Мирамистином». Хотелось бы узнать, можно ли сейчас это вылечить раз и навсегда у ребенка ? или ей так же придется всю жизнь санировать горло или может Вы посоветуете как лучше быть в этом случае?

    Добрый день, Рина. Спасибо, и вас с прошедшим праздником))
    1.Как правило, хронический тонзиллит вызывается стрептококком группы А, реже другими видами бактерий и вирусами. Источником инфекции всегда является больной человек и в редких случаях – бессимптомный носитель. Путь передачи воздушно-капельный.
    2.Данное заболевание является хроническим состоянием, которое можно и нужно ввести в стойкую ремиссию.
    3. Нужно своевременно проводить профилактику и периодическое обследование, чтобы избежать обострений и осложнений. В нашем центре имеются специальные программы профилактики данного заболевания.

  • Елена Аршинская
    Елена Аршинская

    Добрый день! Есть ли возможность сделать лазерную тонзилэктомию?

    Добрый день, Елена. Спасибо за вопрос.
    На сегодняшний день в нашем центре такой возможности нет.

  • Олеся Таннер
    Олеся Таннер

    Добрый день ! Хотелось бы узнать,есть ли связь между хроническим тонзиллитом и пузырчаткой обыкновенной? .Можно ли промывать миндалины, если пузырчаткой поражена слизистая полости рта ?
    Спасибо за ответ заранее.

    Добрый день, Олеся. Спасибо за ваш вопрос.
    На сегодняшний день существует множество сопряженных с ХТ заболеваний. Среди них заболевания сердца, почек, суставов, коллагенозы, дерматозы, нарушение гормонального фона, репродуктивной функции и др. Пузырчатка-это хроническое аутоиммунное заболевание кожи и слизистых оболочек. ХТ создает все предпосылки для развития данного заболевания в организме, за счет формирования иммунных комплексов. Санация очага хронической инфекции нормализует измененную реактивность и снижает аллергизацию организма, устраняет патологическое рефлекторное влияние на ЦНС. Таким образом, санации могут способствовать формированию ремиссии.
    Данное заболевание (пузырчатка) не является прямым противопоказанием к проведению санация на аппарате «Тонзиллор». Противопоказаниями являются: нарушения со стороны вегетативной нервной системы, туберкулез в активной форме, онкологические заболевания, гипертоническая болезнь 3 степени, беременность первый и третий триместы, отслойка сетчатки, период менструации, острые инфекционные заболевания в период высокой температуры.

  • Татьяна Тышкеева
    Татьяна Тышкеева

    Юлия большое спасибо за ответ и его оперативность!цена устраивает ,приду обязательно. А скажите еще пожалуйста в какое время года проводить лечение?

    Пожалуйста, Татьянаулыбаюсь
    Профилактику лучше проводить 2 раза в год (весной и осенью).
    Обострение ХТ лечить незамедлительно!

  • _Юлия_
    _Юлия_

    Добрый день!
    Прошлым летом я заметила что пробки из горла выходят, обратилась к врачу -Делали санации.
    Раз в 2 месяца стабильно. Сдала анализы - нет никаких инфекции и т.п. Но пробки так и выходят?
    я не курю ( бросила как год), занимаюсь в зале. не болела простудными заболеваниями уже примерно так же, год. ( хронические вытекающие от тонзиллита уже есть, (частые ангиныв школе были) теперь Болят суставы) а мне всего 27 грущу
    Где качественно избавиться от такой болезни? может вырвать гланды? ( врач поставил диагноз «хронический тонзиллит» )

    Добрый вечер, Юлия. Спасибо за ваш вопрос.
    Проблема белых пробок в миндалинах (тонизилоллитов) беспокоит многих людей. По простому это «камни в миндалинах». Они имеют разные размеры, плотность, цвет (от мягких, до очень плотных, за счет отложения солей кальция, белого, серого, красного, желтого цвета). Состоят они из клеток, которые отслаиваются от самой миндалины, остатков пищи и бактерий. Одной из распространенных причин данного состояния является хронический тонзиллит. Не стоит пытаться самостоятельно извлекать пробки, так как грубо нарушается целостность миндалины, что приводит к возникновению острого воспаления. Методы лечения данного состояния носят как консервативный (местная и общая терапия), так и хирургический (радиоволновая хирургия) характер.
    Юлия, в данной ситуации, можете обратиться к нам для определения тактики эффективного лечения. Как правило, при комплексной терапии, получается достигнуть стойкой ремиссии и избежать удаления миндалин.
    К хирургическому методу лечения (удалению миндалин) прибегают в крайнем случаи, по строгим показаниям!
    Нужно помнить, что небные миндалины выполняют защитную функцию. Они распознают инфекцию, записывают информацию о ней, передают данные прочим иммунным органам. Всё это необходимо для быстрого избавления человека от проникшей патогенной флоры. Таким образом, необходимо пытаться сохранить миндалины и достигнуть стойкой ремиссии заболевания.

  • Татьяна Тышкеева
    Татьяна Тышкеева

    Сколько стоит процедура и насколько болезненная?

    Добрый день, Татьяна. Спасибо за ваш вопрос.
    Данная процедура, как многие медицинские процедуру, не совсем приятная по ощущениям, но безболезненная.
    Если пациент слишком чувствителен или с выраженным рвотным рефлексом, делают местную анестезию путем впрыскивания лидокаина.
    Суть метода лечения на аппарате «Тонзиллор»:
    Первый этап: к поверхности миндалины присасывается пластиковая чаша и создается вакуум
    (это и вызывает неприятные ощущения или провоцирует рвотный рефлекс). Под воздействием вакуума содержимое лакун выходит, происходит глубока очистка («эффект пылесоса»).
    Второй этап: при помощи других трубок на миндалины наноситься лекарственное средство, которое проникает в труднодоступные места в миндалинах. При ручном методе промывания миндалин такого эффекта достигнуть сложнее.
    Третий этап: при помощи ультразвука внутрь миндалин вводятся противовоспалительные препараты.
    Данный прибор, за счет наличия различных насадок, позволяет проводить различные виды лечения ЛОР-органов,
    Процедура с помощью аппарата «Тонзиллор», в медицинском центре «Кристалл» стоит 500р, курс из 5 сеансов 2300р. Количество процедур подбирается индивидуально ( от 2-10 сеансов). Для данного метода лечения имеются как показания, так и противопоказания. Поэтому необходима предварительная консультация!

  • stas38
    stas38

    добрый день , стал мучатся от тонзиллита примерно год назад, болел почти каждый месяц, сдал посевы из носа и горла , ничего особенного они не выявили, сделал 5 санаций на тонзилоре обычным физ раствором, и стал пить бронхомунал , вроде пока стало получше , но все равно как только немножко застудил горло (погулял без шарфа) , или под стыли ноги , то тут же начинает болеть горло, причем я прям чувствую миндалины (иногда такое ощущения как будто ком в горле.) , как можно более эффективно лечить тонзиллит?

    Добрый день, Стас. Спасибо за ваш вопрос.
    Эффективное лечение ХТ включает себя комплексный подход, который позволяет достигнуть стойкой ремиссии. Для этого необходимо проходить профилактический курс 2 раза в год (весной и осенью). Данный курс включает в себя: осмотр ЛОР врач, терапевта, сдача анализов, санации миндалин с применением лекарственного средства, физиотерапия, соблюдать рекомендации ЛОР врача. При неэффективности консервативной терапии в течение 12мес, при наличии осложнений (местных и общих), частых обострений (более 4 гнойный ангин в год) возможен вопрос об удалении небных миндалин (тонзилэктомии).

  • Здравствуйте! Какова причина хронического тонзиллита? Говорят, что из-за частых ангин.

    Добрый день, Алена. Спасибо за ваш вопрос.
    Этиологической причиной ХТ является наличие патогенных микроорганизмов в небных миндалинах (ведущее значение имеет B-гемолитический стрептококк группы А).
    Факторы, способствующие развитию ХТ: нерациональная терапия острого тонзиллита (ангины), нарушение носового дыхания, аденоиды, нарушение дренажной функции миндалин, хронические очаги инфекции ЛОР органов, полости рта, снижение общей реактивности организма.

  • Алена Алекс
    Алена Алекс

    Добрый вечер Юлия! Мой сын родился с увеличенными небными миндалинами( большие рыхлые красно-бордовые)педиатр говорит что такое бывает.Сейчас нам 5 лет,миндалины не уменьшились, сын храпит по ночам, насморк отсутствует. Возможно ли в вашем центре пройти обследование ребенка

    Добрый день, Алена. Спасибо за ваш вопрос.
    В нашем медицинском центре вы можете пройти комплексное обследование для диагностики причины, а также получить рекомендации по лечению данного состояния вашего ребенка.
    Для этого необходимо записаться на прием к ЛОР врачу по телефону : 8 (3952) 505-203

  • Gafs
    Gafs

    Данная процедура применяется только в качестве лечения? Имеет смысл делать профилактику?

    Добрый день, Gafs. Спасибо за ваш вопрос.
    Санации небных миндалин на аппарате «Тонзиллор» при ХТ, проводятся как в лечебных, так и профилактических целях 2 раза в год, 10 процедур (весна, осень). Данная процедура в комплексной терапии позволяет добиться стойкой ремиссии заболевания. Для проведения данной процедуры необходимо проконсультироваться с ЛОР врачом.

  • Natalia Egorova
    Natalia Egorova

    Юлия, добрый день! Очень интересная тема, в связи с которой возникло несколько вопросов: Как узнать, что болеешь тонзиллитом? Как выявить болезнь на ранней стадии? Заранее спасибо за ответы.

    Добрый день, Наталья. Спасибо за ваш вопрос.
    Данный диагноз может установить ЛОР врач при осмотре и обследовании!
    Основные клинические проявления ХТ: боль в горле при глотании, повышении температуры тела, общее недомогание, возможен сухой кашель. Среди местных проявлений ведущее место занимают:
    наличие казеозно- гнойного отделяемого в лакунах миндалин, ее разрыхленная поверхность, стойкая гиперемия краев небных дужек, отечность, наличие спаек и сращений с дужками, увеличение и болезненность лимфатических узлов.
    При появлении боли в горле рекомендую не заниматься самолечением, а сразу обратиться к ЛОР врачу.
    ХТ – очень «коварное» заболевание, которое опасно своими осложнениями местного и общего характера.
    Местные осложнения ХТ: паратонзиллит, паратонзиллярный абсцесс, флегмона шеи.
    Общие осложнения: ревматизм, ревмокардит, поражение клапанов сердца, острая ревматическая лихорадка, артриты, гломерулонефрит, тонзиллогенный сепсис, нарушение репродуктивной функции и др.
    Таким образом, для ранней диагностики данного заболевания, можете обратиться в нашу клинику. Мы проведем осмотр , при необходимости назначим эффективное лечение и профилактику.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля