Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обязательное медицинское страхование и защита прав застрахованных

ответы даны 29 марта
На ваши вопросы отвечает
Кристина Вилорьевна Сосова, директор Иркутского филиала АО "Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

В последние годы в России реформировалась система обязательного медицинского страхования. Вышедший 29 ноября 2010 года и вступивший в силу с января 2011 года Федеральный закон №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» дал каждому гражданину право на самостоятельный выбор страховой медицинской компании.  

Многие граждане уже осуществили свой выбор и получили полис единого образца. Но многие иркутяне все еще сомневаются и не разобрались в обновленной системе ОМС. Эксперт ответит на вопросы и развеет сомнения в сфере обязательного медицинского страхования, оформления полисов ОМС, качества обслуживания в медицинских учреждениях и защиты прав застрахованных.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/52971/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Nixon
    Nixon

    Добрый день. По электронному полису ,можно посмотреть историю обращений в поликлинику и если да, то к каким врачам и т.п.?

    Добрый день!
    Перечень и стоимость оказанных Вам в лечебном учреждении услуг Вы можете узнать, подав заявление с соответствующим запросом на руководителя медицинской организации.
    Если данную справку Вам не предоставили в лечебном учреждении, то ее можно взять так же по заявлению в Вашей страховой медицинской компании.

  • Natalia Egorova
    Natalia Egorova

    Добрый день, Кристина Вилорьевна! Подскажите, пожалуйста, куда обращаться по утере пластикового полиса? За какой период его восстановят?

    Доброе утро, Наталья!
    Вы можете обратится в удобный для Вас пункт выдачи полисов ОМС. Оформление дубликата полиса занимает 30 рабочих дней с момента получения временного свидетельства.
    Адрес ближайшего к Вам офиса Вы можете посмотреть на сайте нашей компании http://www.sogaz-med.ru/contact-ya.html

  • form8848
    form8848

    Здравствуйте!
    Если я получаю лечение в стационаре, то могу я потом проконтролировать какие услуги лечебное учреждение предъявило к возмещению из фонда ОМС. Например, я не пользуюсь некоторыми услугами, которые мне записывают эпикризе.

    Добрый день!
    К сожалению, нет возможности получить список услуг, оказанных Вам при лечении в стационаре. Но Вы в праве обратиться к заведующему отделением за разъяснением по своему лечению, а также запросить справку, в которой указана стоимость Вашего лечения. Если данную справку Вам не предоставили, то ее можно взять в страховой компании, написав заявление.

  • besom-rider
    besom-rider

    Как узнать, что конкретно входит в стандарты ОМС? Не общими фразами, а перечень услуг, которые должны оказывать именно по полису ОМС.

    Добрый день!
    Перечень бесплатных услуг, предоставляемых по полису ОМС регламентируется территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области. Данную программу Вы можете скачать на нашем сайте http://www.sogaz-med.ru/branches/sfo/branch32.html
    Если у Вас возникнут вопросы по определенным видам бесплатных услуг, предоставляемых по полису ОМС, Вы можете обратиться в отдел по защите прав застрахованных (3952) 95-25-75, либо по бесплатному телефону «горячей линии»: 8-800-100-07-02

  • nusia-1
    nusia-1

    Можно ли у вас оформить полис ДМС, какие виды медицинских услуг в него входят, сколько он будет стоить и возможна ли рассрочка платежа?

    Добрый день!
    Компания СОГАЗ-Мед занимается только обязательным медицинским страхованием (ОМС).
    По вопросу о платных видах страхования Вам нужно обратиться в страховую компанию СОГАЗ по тел.: 288-038 или на «горячую линию»: 8-800-333-08-88

  • Антон Гендельштейн
    Антон Гендельштейн

    Неоднократно замечал за врачами (особенно женщинами) истерику, когда встаёт вопрос:"А можно ли не оплачивать в кассу, а использовать полис ОМС". Как вы думаете, почему у нас так нервно относятся к мед. полисам? Почему врач неохотно соглашается, если есть возможность сорвать с пациента копейку, на бесплатное обследование? Примеров на личном опыте у меня масса, особенно это связано с поликлиникой N8, там даже элементарное УЗИ моей жене и то умудрились сделать платно. Неужели нет возможности проинформировать пациента спокойно и доходчиво, что д-ая услуга бесплатная и включена в полис ОМС?

    Добрый день, Антон!
    Действительно нередки случаи неправомерного взимания оплаты за оказание медицинских услуг, предусмотренных по полису ОМС бесплатно, а также случаи, касающиеся нарушений профессиональной этики и деонтологии медработниками.
    В подобных случаях мы советуем пациенту обращаться в свою страховую компанию, которая поможет Вам в любой спорной ситуации, разрешит конфликт с медучреждением.
    Поводов для обращения в отдел по защите прав застрахованных более чем достаточно: если отказали в бесплатной госпитализации при наличии направления или в экстренной ситуации; если предлагают оплатить или принести лекарственные средства и/или расходные материалы, необходимые для лечения в стационаре; если предлагают оплатить какие-либо медицинские услуги в период госпитализации или в период амбулаторного наблюдения и т.д.
    Поведение лечебных учреждений в такой ситуации можно объяснить. Лечебные учреждения ищут выходы, чтобы улучшить свое финансовое положение. В том числе за счет платных услуг. Но пациента в любом случае должны информировать, что данная услуга может предоставляться как платно, так и бесплатно. И право выбора за пациентом!

  • Катя Молчанова
    Катя Молчанова

    Здравствуйте, я получила полис ОМС единого образца,хотела поменять на полис образца пластиковой карты,но мне отказали.Почему?

    Здравствуйте, Екатерина!
    К сожалению, пластиковый полис Вы оформить не сможете, т.к. Федеральным фондом ОМС ограничена замена бумажных полисов единого образца на пластиковые полисы единого образца.
    Оформить полис ОМС в виде пластиковой карты могут только определенные категории граждан, которые оформляют полис ОМС единого образца впервые:
    - новорожденные
    - граждане, которые никогда не имели полиса ОМС (например, бывшие военнослужащие)
    - граждане с полисами ОМС «старого» образца (полученными до 1 мая 2011 года)

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля