Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Соблюдение авторских прав

ответы даны 19 апреля
На ваши вопросы отвечает
Александр Лысанов, юрист, представитель Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в Иркутской области

Многие предприниматели Иркутска и области используют в кафе или ТРЦ авторские музыкальные произведения, фонограммы без заключения договора с Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и Российским авторским обществом (РАО). Так, они по незнанию закона нарушают авторские и смежные права. За это предпринимателям грозит административная ответственность и выплата значительных денежных компенсаций.

На вопросы о том, что необходимо для легального публичного использования музыки, ответит представитель Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в Иркутской области Александр Лысанов. Также юрист готов ответить на вопросы о возможных нарушениях авторских прав при использовании фотографий, видеозаписей, текста.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/53534/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Геннадий Кузнецов
    Геннадий Кузнецов

    В октябре 2013 года московским Арбитражным судом требования о заключении договоров с ВОИС и РАО, собирающими вознаграждение за использование музыкальных композиций, были признаны незаконными. Менее года назад счета РАО были заблокированы в связи с миллиардными хищениями.

    Авторское или какое-то другое право невозможно нарушить, не заключив договор с общественной или некоммерческой организацией, на которую Закон никак не ссылается.

    Здравствуйте. Если считаете необходимым, Вы вправе заключить лицензионный договор с каждым конкретным исполнителем, чье творчество будет Вами использовано. Но думаю, по объективным причинам это проблематично.

  • zk
    zk

    Александр,
    кому принадлежит авторское право на организацию организации интеллектуальной собственности ?

    ВОИС является некоммерческой организацией, созданной правообладателями с целью достижения коллективных интересов путем формирования системы защиты авторских и смежных прав. Авторского права на организацию не предусмотрено законом.

  • Viktoria_
    Viktoria_

    Добрый день, Александр! А можно ли защитить своё авторское право в интернете? Пример, моя фотография опубликована на сайте, её ворует какой-то блогер, прикручивает туда название и использует для рекламы. Что делать в такой ситуации? как доказать своё авторство и наказать вора? Читала много статей, но поняла, что в интернете с авторским правом очень всё хлипко.

    Добрый вечер. Тут много нюансов. Существуют сайты, в правилах пользования которых указано, что самостоятельно размещая на них различные материалы, Вы подтверждаете, что третьи лица вправе их использовать. В описанной Вами ситуации, Вам необходимо зафиксировать данный факт (например, используя скриншот или обратившись к нотариусу), а впоследствии обращаться в суд за компенсацией.

  • SanyaLZ
    SanyaLZ

    Добрый день! Кто имеет право наследования авторских прав? Могут ли авторские права стать предметом завещания? Если составлено завещание, на постороннего человека, могут ли дети оспорить его???Именно в случае с авторскими правами!

    Здравствуйте. Наследовать авторские и смежные права вправе или наследники по завещанию, или наследники по закону. Авторские и смежные права могут быть предметом завещания. Теоретически любое завещание можно оспорить, но это будет сложно осуществить на практике.

  • 909585
    909585

    Александр, как вы оцениваете творчество Филиппа Киркорова или Олега Газманова в части «переделок» чужих песен под свои? Переделать пару нот в уже существующей мелодии- считается нарушением авторского права?

    Здравствуйте, вопрос о том, «сколько нот» допустимо переделать, для того, чтобы это не повлекло впоследствии нарушение авторских и смежных прав, ставится не перед юристом, а перед экспертом, осуществляющим проведение соответствующей экспертизы. По результатам которой можно определить, проигрывает ли исполнитель свою музыку или пользуется объектом чужой интеллектуальной собственности. В последнем случае есть все основания для привлечения лица к ответственности.

  • Коля Сосковицкий
    Коля Сосковицкий

    Александр, как вы лично оцениваете эффективность деятельности ВОИС и РАО?
    Есть ли у вас идеи по улучшению/изменению этой деятельности?

    Здравствуйте, Николай. Большое спасибо за интерес, проявленный к нашей организации. Считаю, что такие организации как РАО и ВОИС созданы, чтобы правообладатели (например, авторы музыки) смогли и дальше радовать нас своим творчеством. Представители ВОИС стремятся сделать все возможное для улучшения функционирования организации.

  • Дмитрий Лермонтов
    Дмитрий Лермонтов

    Александр, не является ли нарушением закона слишком громкое прослушивание музыки в автомобиле и не момогут ли мне РАО и ВОИС предъявить по этому поводу иск за публичную демонстрацию скачанной из интернета музыки? т.к. я каждый день, в одно и тоже время, езжу по одним и тем же улицам.

    Здравствуйте. Ключевым моментом тут будет являться Ваша цель и Ваши попутчики. Если Вы едете один и слушаете музыку для себя, то никаких отчислений Вы платить не обязаны. Если же Вы слушаете музыку, чтобы извлекать какую-либо прибыль: подвозя попутчиков, чтобы им было комфортнее, то Вы уже слушаете музыку не для личных нужд, а в коммерческих целях и, соответственно, обязаны платить отчисления в ВОИС. А вопрос громкости прослушиваемой Вами музыки не входит в компетенции ВОИС.

  • Коля Сосковицкий
    Коля Сосковицкий

    Александр, а на основании чего РАО и ВОИС возложили на себя право защищать интеллектуальную собственность чужую? Существуют ли альтернативные организации для данной цели если я, как автор, например, не хочу чтобы этим занимались именно РАО и ВОИС?

    ВОИС является организацией по управлению правами на коллективной основе, которой 06.08.2009 г. на основании приказов Росохранкультуры № 136 и № 137 была предоставлена государственная аккредитация на осуществление прав исполнителей на получение вознаграждения за публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях (подп. 5 п. 1 ст. 1244 ГК РФ).

    Согласно п.п. 2, 3 ст. 1244 ГК РФ ВОИС является аккредитованной организацией, уполномоченной на защиту прав неопределенного круга исполнителей на получение вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, а также их сообщение в эфир или по кабелю (ст. 1326 ГК РФ)

    В соответствии п. 5 ст. 1242 ГК РФ ВОИС вправе от имени исполнителей или от своего имени предъявлять требования в суде в защиту нарушенного права исполнителей. При этом ВОИС действует без доверенности, подтверждая свое право на обращение в суд за защитой прав конкретного правообладателя Свидетельством о государственной аккредитации. Таким образом, ВОИС в силу закона предоставлено право на представление интересов и защиту прав неопределенного круга исполнителей.

    В случае, если Вы как автор не желаете, чтобы Ваши права защищали ВОИС и РАО, Вы вправе уведомить их об этом.

  • Malkin
    Malkin

    Нарушают ли закон ночные клубы, в которых на танцполе играет музыка, пусть даже и официально купленная на сайте муз.магазинов или самого лейбла?

    Пользователи, в данном случае – ночные клубы, обязаны использовать лицензионную продукцию, таким образом, приобретение «официально купленной на сайте музыки» является правомерным поведением. Однако так как ночные клубы проигрывают музыку публично, в коммерческих целях, они обязаны осуществлять эту деятельность на основании договора с организацией, представляющей интересы авторов воспроизводимых в клубе композиций, либо заключая с каждым из авторов каждой проигрываемой музыкальной композиции лицензионный договор, что по объективным причинам проблематично.

  • dimes
    dimes

    Каков механизм взаимодействия иностранного исполнителя и наших регуляторов? Допустим в кафе играет музыка малоизвестного в широких кругах коллектива, скажем, Nargaroth. Приходят госорганы, заставляют платить российским госорганам. Как потом эти госорганы выходят на немецких блэк-металистов, чтобы заплатить им полагающиеся средства? Как высчитывается данная сумма?

    Почему-то представляется, что вместо адресата деньги идут в карман чиновников и всяких ваенг с пугачёвыми.

    Спасибо Вам за вопрос.
    В соответствии с положениями Международной конвенции об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций от 26 октября 1961 г. (далее – Римская конвенция, вступила в силу для России 26.05.2003), Договора Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (WIPO) по исполнениям и фонограммам от 20 декабря 1996 г. (ДИФ, вступила в силу для России 05.02.2009) и Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Соглашение ТРИПС, вступило в силу для России 22.08.2012.) Российская Федерация обязана обеспечить национальный режим иностранным правообладателям из стран-участниц международных договоров.

    Российская Федерация признает право на получение вознаграждение за публичное исполнение фонограмм за иностранными исполнителями и изготовителями из стран-участниц Римской конвенции, ДИФ и Соглашения ТРИПС (п. 1 ст. 1231 ГК РФ, п. 10.3 постановления Пленума ВС РФ №5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009).

    Выплата вознаграждения иностранным исполнителям и изготовителям фонограмм осуществляется путем перечисления денежных средств их российским представительствам либо путем перечисления иностранным организациям по управлению правами на коллективной основе.

    К вопросу о малоизвестности рассматриваемого коллектива. Все происходит следующим образом – в отношении кафе проводится выездная проверка с аудио/видео фиксацией. Запись проигрываемой в заведении музыки направляется на экспертизу, которая устанавливает принадлежность музыкальной композиции. Если композиция соответствует оригиналу и собственник смежных прав является членом ВОИС или WIPO, то заведение заключает с ВОИС договор, либо выплачивает по каждому выявленному факту использования музыкального произведения компенсацию до 5 миллионов рублей в судебном порядке.

  • Коля Сосковицкий
    Коля Сосковицкий

    Александр, считаете ли вы правомерной ситуацию сложившуюся на сегодняшний день с Fair Use в мире?

    Например крупнейший видеохостинг мира всегда по-умолчанию на стороне правообладателей, доходя до абсурда удаляя и блокируя по их требованию контент не содержащий ни кадра из чужой интеллектуальной собственности.
    Это нормально? И как РАО и ВОИС планируют с этим бороться?

    Спасибо за вопрос. Подобная реакция «видеохостинга» является, по своему существу, медиацией спора с правообладателем. Действуя таким образом, видеохостинг уходит от ненужного ему дальнейшего разбирательства. Особо отмечу, что разрешение данного вопроса не входит в компетенцию ни РАО, ни ВОИС.

  • Malkin
    Malkin

    Можно ли заключить договор на использование произведения с самим правообладателем, минуя ВОИС и РАО?

    Вы можете использовать произведение в коммерческих целях, заключив лицензионный договор с правообладателем.

  • Коля Сосковицкий
    Коля Сосковицкий

    Александр, какой процент отчислений ВОИС и РАО оставляют себе, а какой отдают правообладателю?

    Указанные Вами общественные организации созданы в интересах неопределенного круга лиц, а именно правообладателей. Не имея целью извлечение прибыли, денежные средства, получаемые как РАО, так и ВОИС могут быть использованы только лишь с целью дальнейшего осуществления деятельности данных организаций. Отметим, что каждый пользователь (организация или физическое лицо), заключивший договор с ВОИС, вправе подать запрос в главный офис для разъяснений, куда и в каком размере были направлены его отчисления.

  • Malkin
    Malkin

    Городское радио, которое слышно на улицах в центре Иркутска, легально использует фонограммы?

    Радиостанции Иркутска заключили договор с Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и Российским авторским обществом (РАО)?

    Кому принадлежат авторские права на 7 нот?

    Кому принадлежат авторские права на буквы алфавита?

    Радиостанции, как и иные субъекты предпринимательской деятельности, использующие музыкальные произведения в коммерческих целях, проигрывают музыку на основании договоров, заключенных с РАО и с ВОИС.

  • Юрий Зинченко
    Юрий Зинченко

    По моим эскизам выполнена стела на КБЖД. В последствии ее построили. Но сейчас встречаю в Иркутске в виде сувенирной продукции магнитики и на просторах интернета фотографии данного объекта где люди продают изображения в виде фото. Происходит нарушение здесь авторского права?

    В случае, если Вы делали указанные эскизы на основании должностных обязанностей по трудовому договору, либо Вами был заключен гражданско-правовой договор (подряд к примеру) – результат Вашей интеллектуальной деятельности перешел в первом случае – к Вашему работодателю, во втором случае – к заказчику. В ином случае может иметь место нарушение Ваших прав как автора, однако необходимо установить опять же авторство над эскизами, равно как в отношении любого иного результата интеллектуальной деятельности.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля