Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Безопасность детей

ответы даны 20 мая
На ваши вопросы отвечает
Евгений Сергеевич Касьянников, заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области

Следственное управление СК России по Иркутской области ведет активную работу, направленную на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику, расследование и раскрытие преступлений, совершенных в отношении детей, а также совершенных ими. Так, по итогам работы в 2015 году на 22,2% уменьшилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних: возбуждено 484 уголовных дела (в 2014 году – 622).

Куда обратиться, если вы узнали о случаях насилия в отношении детей, посягательства на их половую неприкосновенность? Какое наказание грозит за жестокое обращение с детьми? Как обезопасить своего ребенка от посторонних недоброжелателей?

На вопросы читателей о проблемах и защите детства ответит Евгений Сергеевич Касьянников, заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/53920/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Georgiy Davydoff
    Georgiy Davydoff

    В 2014 году возбуждено 622 дела - сколько вынесено приговоров?
    Из 484 дел 2015 года сколько в суде были/сейчас?
    /благодарю за Честный ответ.

    В 2015 году из числа находившихся в производстве наших следователей уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, 50 % дел направлены в суд с обвинительным заключением (в 2014 – 43 %), по 9 % приняты решения о прекращении уголовного дела по различным основаниям (в 2014 – 4,6 %). По результатам рассмотрения уголовных дел в суде в 2015 году оправдано 1 лицо, в 2014 году таких фактов не имелось.

    По остальным уголовным делам на конец года осуществлялось расследование, либо принимались иные процессуальные решения (например, о приостановлении расследования по различным основаниям, о соединении с другими возбужденным уголовными делам и т.д.). Расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении детей, уделяется самое пристальное внимание.

  • Олег Захаров
    Олег Захаров

    Проводится ли вашим ведомством профилактическая работа по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних в системе дошкольного, среднего, высшего образования, путем проведения публичных выступлений (лекции, семинары и т.п.).

    В Следственном управлении СК России по Иркутской области применяется значительный комплекс мероприятий, направленных на исследование и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними и в отношении них, в том числе и путем публичных выступлений сотрудниками Следственного управления. Вопросу профилактики уделяется самое пристальное внимание. Следственным управлением на постоянной основе осуществляется взаимодействие с региональными властями, а также со всеми органами системы профилактики преступности несовершеннолетних. Принимается участие в различных форумах и мероприятиях, осуществляется активная координационная деятельность.

    Реализованы различные многочисленные инициативы Следственного управления. Осуществляется системный комиссионный патронат приемных семей с участием медицинских работников, психологов, с целью выявления негативных скрытых факторов. Проведено анкетирование почти 2000 детей, содержащихся в социальных учреждениях, в целях выявления причин побегов, изучения состояния соблюдения их прав и последующего устранения выявленных проблем уголовно-правовыми методами.

  • Женя Елизарьев
    Женя Елизарьев

    Здравствуйте! Почему не возбуждаются уголовные дела по преступлениям в отношении несовершеннолетних совершенные сотрудниками полиции? В частности в отношении инспектора ОДН ОП 7 УМВД РФ Гусейновой А.М., которая сфальсифицировала ряд протоколов в ходе проверки сообщения о преступлении. Связано ли это Бунёвым А.Ю. в части согласования какое дело возбуждать, а какое нет? Спасибо.

    При рассмотрении различных сообщений о преступлениях следователями Следственного управления возбуждаются уголовные дела при наличии на то законных оснований. Перечень законных оснований предусмотрен уголовно-процессуальным законом, нормы которого являются единственным, что учитывается при принятии решения.

    Здесь мы не имеем возможности обсуждать конкретные материалы и лиц, так как это будет являться нарушением конституционных прав участников судопроизводства. В случае если вас интересует обстоятельства по конкретному факту и вы наделены правом получения по нему информации, Вы можете обратиться в Следственное управление с письменным обращением или записаться на личный прием.

  • Елена Иванова
    Елена Иванова

    Что законодательно считается насилием в отношении детей? Является ли таковым физическое наказание за проступки? Есть также общепринятый термин «психологическое насилие», это как-то регламентируется?

    В уголовном кодексе нет четких определений для данных понятий.В общепринятом смысле, насилие в отношении ребенка представляет собой жестокое  с ним обращение. Физическое наказание детей за проступки при определенных обстоятельствах также может считаться насилием. Четко определить их критерии, позволяющие категорично отделить насилие от исполнения родительских функций по воспитанию ребенка, непросто даже для правоохранительных органов. Каждый такой случай индивидуален и требует детального разбора.

    Методические рекомендации «Профилактика жестокого обращения с детьми и насилия в семье» (N 18)", утвержденные председателем Комитета здравоохранения г. Москвы 15.10.1999 дают определение физическому насилию в отношении ребенка, как преднамеренному нанесению травм и/или повреждений ребенку, которые вызывают серьезные (требующие медицинской помощи) нарушения физического, психического здоровья, отставание в развитии. Эмоциональным (психологическим) насилием является однократное или хроническое психическое воздействие на ребенка или его отвержение со стороны родителей и других взрослых, вследствие чего у ребенка нарушаются эмоциональное развитие, поведение и способность к социализации.

    Эмоциональное насилие крайне сложно выявить и доказать, при этом чаще всего, в семьях встречается именно оно. Это подразумевает высказывание в адрес ребенка угроз, оскорблений, унижений, демонстрацию пренебрежения как к самому ребенку, так и к его интересам.
    В заключении хочу отметить, что любое жестокое обращение с детьми влечет установленную законом ответственность (уголовную, административную), в зависимости от наступивших последствий.

  • Федор Федоров
    Федор Федоров

    Евгений Сергеевич, а можно узнать о преступлениях, совершенных самими несовершеннолетними? Количественные показатели, динамика роста/уменьшения и т.д. Спрашиваю, так как складывается ощущение, что не защищать надо, а ужесточать ответственность. Хотя, конечно, последнее - совсем не к Вам. Заранее спасибо.

    Следователи Следственного комитета расследуют преступления, совершенные несовершеннолетними, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, т.е. наказание за совершение которых свыше 5 лет лишения свободы. Преступления небольшой и средней тяжести расследуются сотрудниками полиции.

    Несмотря на имеющуюся динамику роста детской преступности (на 5,5% по сравнению с 2014 годом), скажу, что поведение детей – это своего рода «лакмусовая бумажка» результата их воспитания и заботы со стороны родителей, опекунов, общества и государства. Именно поэтому важно окружать ребенка заботой и любовью с раннего возраста, чтобы ребенок чувствовал себя нужным. Нашей с вами целью и целью государства является воспитание здорового целеустремленного поколения, физически развитого с правильными жизненными ориентирами, а не увеличение количества осужденных лиц.

  • Антон Гендельштейн
    Антон Гендельштейн

    Как обезопасить своего ребенка от посторонних недоброжелателей?
    Только не общими словами и вырезками из памятки обществознания, а именно алгоритм действий.

    Для начала следует разъяснить ребенку элементарные азы о правилах поведения в различных неблагоприятных ситуациях. В Следственном управлении разработана специальная памятка для детей с рекомендациями о правилах поведения и необходимых действиях в различных ситуациях, ознакомиться с которой вы можете, перейдя по ссылке.

    Что касается алгоритма для родителей, то на мой взгляд следует уделить вопросы обучению детей основным навыкам безопасного поведения: при разговорах по телефону; при нахождении одного дома, в подъезде, на улице, в школе и других местах. Важно располагать информацией о местонахождении ребенка в течение дня. Необходимо обращать внимание на окружение ребенка, а также контактировать с его друзьями и знакомыми, знать их адреса и телефоны.

    Требуется следить за изменениями в поведении ребенка, планировать и организовывать его досуг. Обратите внимание на контент, посещаемый ребенком в сети Интернет, детям ранних возрастных категорий имеет смысл разъяснять правила поведения в сети. Положительно отмечается применение программных методов ограничения времени пребывания в сети, а также разрешенного к посещению контента. Такие услуги предоставляются как ведущими операторами связи, так и предусмотрены программным обеспечением.

    Если вам стало известно о фактах жестокого обращения и насилия над вашим ребенком: поговорите с ребенком, поддержите его. При наличии телесных повреждений необходимо обратиться в медицинское учреждение для освидетельствования и оказания медицинской помощи. Напишите заявление участковому уполномоченному полиции (или инспектору комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав); при обнаружении факта насилия в образовательном учреждении – руководителю образовательного учреждения.

    В Иркутской области действует созданная по нашей инициативе Круглосуточная областная служба межведомственного взаимодействия, действующая на базе Областного государственного автономного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального сопровождения».

    Учитесь правильно критиковать ребенка. В таких случаях следует дать понять, что вы критикуете конкретный поступок, а ваше отношение к нему не меняется. Имейте мужество признавать перед ребенком свои ошибки в случае, если вы не правы, это позволит сохранить доверие ребенка к вам, он не станет скрывать события, беспокоящие его и это не оттолкнет его в сторону «плохой» компании.

    Научите ребенка эффективным моделям противостояния негативному влиянию и независимому поведению в сложных социальных ситуациях. Научите подростка не агрессивному и в то же время уверенному отстаиванию своего мнения, умению сказать нет.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля