Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Кругосветное путешествие на надувном катамаране

В августе 2013 года завершилось пятилетнее кругосветное путешествие на надувном парусном катамаране, которое началось еще в 2008 году. Оно стало самым длительным переходом на надувном парусном катамаране в истории мореплавания. Участники экспедиции пересекли более 55 тысяч километров.

Первая попытка выйти в океан на надувном парусном судне была предпринята еще в 2006 году и успешно завершилась весной 2007 года. Тогда пятеро российских путешественников пересекли на катамаране Индийский океан от ОАЭ до Таиланда.

Уже в феврале 2008 года команда объявила об официальном старте первого в мире кругосветного путешествия на надувном парусном катамаране. В команду вошли Анатолий Кулик, Евгений Ковалевский, Евгений Ташкин, Юрий Маслобоев, Олег Блинов и Стас Березкин. Как же проходило путешествие?

На первом этапе в 2008 году команда повторила маршрут 2006 года в обратном направлении, от Таиланда до ОАЭ. В 2009 году участники экспедиции продолжили плавание по Индийскому океану до Сейшельских островов.

В 2010 году начался проект, предполагающий в течение нескольких лет полный обход вокруг планеты по Индийскому, Атлантическому и Тихому океанам на надувном парусном катамаране.

На этом этапе в течение пяти месяцев морские путешественники выполнили, казалось бы, нереальную задачу. Парусное судно стартовало в декабре 2010 года с острова Маврикий в Индийском океане. Миновав Мадагаскар, судно обогнуло юг Африки, пересекло Атлантический океан и финишировало 28 марта 2011 года в Южной Америке (Бразилия). Пересекая Атлантический океан, катамаран не заходил ни на один из островов, где традиционно останавливаются мореплаватели. А запасы пищи и воды не пополнялись.

В путешествии команде пришлось столкнуться с различными трудностями. Мореплаватели преодолели огромные волны и сильнейшие ветра, штили и палящее солнце, справилась с серьезными поломками судна и неоднократными атаками акул.

Завершающий этап экспедиции проходил с марта 2012 года по март 2013 года. Он оказался самым длительным: в течение трех месяцев команда прошла отрезок Атлантического океана от Бразилии до Мексики, после почти год шла через крупнейший океан планеты — Тихий.

Этот океан также преподнес путешественникам немало трудностей. Выдержав несколько сотен шквалов и избежав встречи с губительными ураганами, устояв среди огромных волн высотой до 9 метров, справившись с нападениями акул, команда в составе четырех человек финишировала на острове Пхукет в Таиланде, в бухте Чалонг, откуда начиналось в 2008 году кругосветное плавание. Первый в мире обход планеты на надувном парусном судне был успешно завершен!

По материалам пресс-службы Русского географического общества

  • bla-bla 21 августа 2013 в 09:36

    Вот это да! Молодцы!!! браво! Очень завидую - сколько всего повидали!!!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля