Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Любимое дело»

Ловись, рыбка

Антон Иванов вот уже несколько лет всерьез увлечен рыбалкой и путешествиями. Зимой и летом он вместе с друзьями выбирается на местные водоемы, чтобы выудить крупного тайменя или щуку. А в планах на нынешнее лето у нашего героя и его единомышленников 10-дневный сплав по реке Киренге. Подробнее о хобби Антона читайте в новом материале спецпроекта «Любимое дело».

«Заболел» рыбалкой

Я родился в небольшом поселке на севере Иркутской области. С детства меня привлекали современные технологии, но всегда было время отправиться с отцом на рыбалку. В студенчестве, когда приезжал погостить к родителям, мы обязательно выбирались на несколько дней на горную реку Чая. Она берет начало с Байкальских хребтов и особенно богата белой рыбой — ленком, тайменем, хариусом. Именно здесь мне удалось поймать тайменя весом 27 килограммов. С тех пор я «заболел» рыбалкой навсегда.

А как только закончил институт, мы с друзьями принялись искать подходящие места для рыбалки и путешествий неподалеку от Иркутска. Летом стали ездить в Качугский район на реку Лену, а зимой на Братское водохранилище. У нас сложилась отличная команда единомышленников, и в 2013 году мы организовали сплав по реке Лене от поселка Жигалово до города Усть-Кут. На протяжении всего сплава, а это 330 километров, у нас не было связи с внешним миром, никто не тревожил. Только мы и дикая природа. Вдоволь насладились рыбалкой, испробовали множество снастей, благо, время позволяло. Такое мероприятие дает хороший опыт как в рыбалке, так и в выживании в диких условиях.

Сейчас мы ведем блог о выездах на реки и озера Иркутской области, чтобы рассказать о пройденных маршрутах и показать красоту сибирской природы.

Борьба с речным хищником

Рыбачим преимущественно донными снастями, используя спиннинг в качестве основного инструмента для ловли. Пробуем различные блесны, воблеры и прочие приманки. Также отдаем предпочтение ночной ловле на мышь. Такая рыбалка захватывает полностью. Когда ты стоишь в полной темноте и с трудом разглядываешь приманку, постоянно ждешь поклевки крупного ленка или тайменя, и вот наступает этот долгожданный момент, захватывает дух и начинается борьба с речным хищником. Для меня главным является именно этот процесс, а не количество пойманной рыбы. Куда приятнее видеть, как крупный трофей уплывает из рук, чем как он лежит соленый во фляге. Рыбалка — это больше, чем просто добыча.

Маршруты

Самые интересные для меня маршруты неразрывно связаны с рекой Чая. Чистая, быстрая, имеет много поворотов и островов, богата рыбой, на берегах можно часто увидеть дикого зверя. Побывать на этой реке всегда большое удовольствие. Лена для меня родная река, я отношусь к ней уважительно, она спокойная, плавно набирает свои обороты и превращается в могущественную реку, несущую свои воды в океан.

Сейчас мы разрабатываем новый маршрут по реке Киренге, наша команда планирует пройти эту реку за 10 дней под лозунгом: «10 дней без соцсетей». В рамках этого сплава мы будем изучать особенности рыбалки на Киренге, делать подробный видео и фотоотчет. Одна из целей — поиск крупных экземпляров тайменя. Также надеемся заснять диких зверей в их естественной среде обитания, готовим подходящую аппаратуру.

За время наших путешествий на пути встречается немало трудностей, например выход из леса медведя или других обитателей. Для защиты используем элементы пиротехники — световые фальшфейры. Они дают больше пользы, чем стрельба из ружья.

Этому хобби готов посвятить жизнь

Рыбалка и путешествия питают меня энергией и позволяют отдохнуть от повседневной жизни. Всю зиму мы с друзьями мечтаем о летних выездах, оговариваем новые маршруты. Наша родина — Иркутская область, она богата реками и озерами, мы всегда будем осваивать новые места и делиться с людьми своими впечатлениями, это доставляет особое удовольствие. Такое хобби не знает границ, всегда есть чему поучиться в рыболовстве, перенять опыт у более опытных людей, экспериментировать самому. Всегда есть неизведанные места, куда хочется съездить и насладиться новыми пейзажами. Поэтому я готов посвятить этому хобби всю жизнь.

IRK.ru
Фото Антона Иванова

  • Jeronimo 18 июля 2014 в 14:55

    Все классно, только не понял в какой океан несет свои воды река Лена?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля