Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Любимое дело»

Кожевенных дел мастер

Кожаные сумочки, портмоне и браслеты с резьбой и тиснением — это и настоящие произведения искусства, и добротные аксессуары, которые прослужат долгие годы. Изготовлением именно таких изделий занимается иркутянка Светлана Щеголева. О своем увлечении она рассказала IRK.ru в рамках проекта «Любимое дело».

— Я родилась в Череповце, где отец работал по распределению, а через семь месяцев мы всей семьей переехали в родной Селенгинск. С детства родители развивали в нас с братом тягу к творчеству. Мама шила, придумывала разные игры, а папа сочинял песни и музыку и отлично рисовал.

Рукоделие увлекло меня лет в 11, тогда я плела обычные фенечки из бисера, так популярные у тогдашних школьниц. Несколько даже сделала на заказ девочкам из класса. Так заработала первые деньги и купила на них цветные карандаши и альбом. Позже, когда мы переехали в Иркутск, я начала подрабатывать в фирме родственников по пошиву унтов — делала отвороты из бисера. Эта работа очень трудоемкая и требует огромного терпения, но мне нравилось. Даже сейчас, спустя много лет, продолжаю делать такие украшения, но уже использую другие материалы и техники — вышивка, тесьма, мех, кожа.

Мысль о том, чтобы начать делать что-то из кожи, пришла совершенно спонтанно и неожиданно. После просмотренного и прочитанного в интернете я только утвердилась в своем решении и была просто зачарована резьбой и гравировкой. Однако все оказалось не так-то просто. Это техника ковбоев дикого Запада, и в России о ней известно крайне мало. Так, пришлось по крупицам собирать информацию о необходимых инструментах и материалах. В итоге оказалось, что для резьбы и холодного тиснения подходит только кожа растительного дубления. При ее выделке не используются химикаты, а только растительные экстракты. А в России такого материала даже не производят.

Самую качественную кожу производят в Америке, Аргентине, Турции, Финляндии и Мексике. Она неокрашенная, ее поры открыты, и она очень хорошо впитывает воду. Стоит в 3-5 раз дороже обычной, но срок ее службы исчисляется десятилетиями. Кроме того, из такой кожи получаются надежные и уникальные аксессуары.

Инструмент для резьбы и тиснения по коже тоже нужен особенный. Во-первых, это поворотный нож. Он представляет собой небольшой резец с удобной подставкой для пальца. Не обойтись и без базовых штампов, при помощи которых создается объем рисунка и различные текстуры, фон, эффекты. А при помощи художественных штампов можно делать различные узоры. Также необходим инструмент для обработки уреза кожи, разные ножи, шила, молотки, плоскогубцы, иглы, пробойники, разметчики шва, инструмент для доводки тиснения.

Краски тоже нужны специальные — придающие коже состаренный вид или выделяющие тиснение. Также необходимо использовать «закрепитель» для краски, или «финиш». Они защищают кожу от намокания, закрывают поры и фиксируют краску. А для смягчения кожи используются натуральные масла и воски. Все это найти в Иркутске практически невозможно, приходится заказывать через интернет из Москвы, Питера, Украины и дальнего зарубежья.

Техника достаточно сложная, рисунок наносится при помощи специального ножа, а после в прорези ставятся штампы и пробиваются молотком. Так миллиметр за миллиметром вырисовывается окончательный орнамент. После этого при необходимости наносится краска и финишный слой. Все изделия прошиваются вручную «седельным швом» вощеной нитью в две иглы. Нити идут навстречу друг другу, если одна из них протрется, вторая не даст распуститься шву. На любое изделие с резьбой и тиснением уходит не менее 5 часов, а чаще — 8-10 часов. На изготовление сумки — несколько дней.

Для тиснения и пошива изделий из кожи растительного дубления необходимо, конечно же, запастись желанием, терпением и усидчивостью. Это довольно кропотливая работа. Также понадобится владение молотком, плоскогубцами, ножом и шилом. Пригодятся и навыки конструктора. Для этого дела важны аккуратность и точность, иначе любая царапинка станет заметной.

Увлечение доставляет мне настоящее удовольствие, ведь так здорово осознавать, что человеческие руки могут создавать такие необычные вещи. Особенно приятно видеть, как родственники, друзья и коллеги пользуются моими подарками в повседневной жизни. Изделия из кожи приносят радость, пользу и подчеркивают индивидуальность владельца.

IRK.ru

  • sturdy 9 июля 2014 в 22:57

    клево! Хочу тиснение вместо тату улыбаюсь

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля