Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Любимое дело»

Шедевры из бисера

Елена Авраменко из Иркутска уже два года увлечена бисероплетением. За это время она сумела создать настоящие шедевры: деревья разных форм, размеров и времен года, а также диковинные цветы. Все работы мастера отличает проработка мельчайших деталей и максимальное сходство с оригиналом. Подробнее о своем хобби девушка рассказала IRK.ru.

— Так сложилось, что у всех в моей семье есть свое хобби. Дедушка писал картины маслом, мама — портреты мелками, дядя выжигает по дереву, а сестра оформляет свадьбы. Я долго искала дело по душе, перепробовала много всего — декупаж, квиллинг, вышивку подушек буфами, но нашла себя в бисероплетении. Узнала об этом виде рукоделия случайно от подруги. Она купила книгу по бисероплетению, я посмотрела фото работ и заинтересовалась. А позже посмотрела картинки в интернете и была удивлена, что из бисера можно сделать столько всего замечательного и необычного.

Первые работы я начинала плести по мастер-классам в интернете, позже научилась привносить что-то свое, а потом и вовсе стала плести, используя только свою фантазию. Пожалуй, самой сложной работой был виноград по мастер-классу замечательного мастера по бисероплетению Татьяны Ивановой. Высота виноградного куста составляла 55 сантиметров, и на эту работу я заглядывалась с того момента, как впервые ее увидела, но осуществить задуманное смогла лишь через год занятий. Поначалу работала только с деревьями, но позже в моей коллекции появились и цветы.

В среднем, работа над одним изделием занимает от 30 до 60 часов. Но вышеупомянутый виноград я плела в общей сложности 110 часов — это 4,5 суток работы! Занятие это, конечно, кропотливое, но я как перфекционист по натуре каждую свою работу стараюсь сделать максимально живой, похожей на оригинал — прорабатываю мелкие детали. Всего я сделала уже около 25 работ, какие-то подарила друзьям и знакомым, часть была выполнена на заказ, многие цветы и деревья хранятся у меня дома.

Для создания цветов использую проволоку, бисер, нитки мулине для обмотки стеблей, а для деревьев понадобится еще гипс, клей ПВА, краска и лак. При оформлении могут пригодиться самые неожиданные вещи, например, лавочку для рябинки я делала из подставки под горячее.

Что касается техник бисероплетения, то я использую разные — это французское, параллельное и петельное плетение, также мечтаю освоить мозаичную технику, надеюсь, это произойдет уже в скором будущем.

К сожалению, иногда возникают сложности с материалом. Я использую только чешский бисер и цветную проволоку. Бисер у нас в Иркутске завозят в магазины два раза в год, выбор оттенков минимален, а проволока дорогая, но это меня не останавливает.

Да и родные не только поддерживают меня в увлечении бисероплетением, но и сами принимают активное участие. К примеру, муж помог сделать кустовую розу-ночник, в каждый цветок спрятан красный светодиод — смотрится очень эффектно, а работает всего от двух «пальчиковых» батареек. Когда подрастет дочка, очень надеюсь и ее обучить этому мастерству, если, конечно у нее хватит терпения.

Бисероплетение в моей жизни всего два года, поэтому так много хочется еще сделать, ведь в мире столько прекрасных цветов и деревьев. Бисер стал для меня настоящим делом для души, которое будет сопровождать меня всю жизнь. Он позволяет мне внести что-то новое в рутину дней, добиваться чего-то, самореализовываться и творить прекрасное.

Я плету для удовольствия и мне совсем не хочется повторять одну и ту же работу. Каждый раз, когда начинаю делать-то новое, то развиваюсь. У меня уже есть некоторые достижения: несколько раз занимала призовые места в конкурсах по бисероплетению в специализированных группах в соцсетях.

Изделия из бисера словно загораются от солнечного света. Зимой, когда за окнами голые деревья, и весной, когда на улице грязь и слякоть, на моем подоконнике яркие живые цветы и деревья всех сезонов года радуют глаз.

IRK.ru

Фото Елены Авраменко

  • Ольга Давыдова 9 июня 2019 в 16:43

    Мой первый комментарий!

    Просто великолепно, это требует большого терпения. Сама немного плету из бисера, но до таких шедевров мне далеко.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля