Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Любимое дело»

Каждый день по рисунку

Анна Пензина рисует с детства, притом, что этому искусству никогда не обучалась, но очень мечтает. Чуть более трех месяцев назад она решила рисовать каждый день на протяжении целого года. О том, как у нее это получается, она рассказала IRK.ru.

— Я родом из Хомутово, однако до 18 лет прожила вместе с родителями в деревне Лыловщина, где папа получил земельный участок. В детстве мечтала стать археологом и откопать кость динозавра или хотя бы мамонта в нашем огороде. Потом мечтала стать певицей, но довольно быстро поняла, что с голосом и слухом мне не очень повезло.

А вот как начала рисовать, совсем не помню. По словам родителей, рисовала я всегда и везде — это доставляло много проблем. У мамы даже сохранилась тетрадь для рецептов, на страницах которой я рисовала своих принцесс. Тогда я восхищалась тем, как красиво рисуют мама и старшая сестра.

Я никогда и нигде не училась рисовать, не ходила в художественную школу или на курсы. Поэтому теперь осваиваю теорию и практикуюсь самостоятельно. Благо, в интернете можно найти все.

Идея рисовать каждый день подбиралась ко мне с разных сторон. В конце лета я решила, что хочу серьезно взяться за рисование, потому что меня совершенно не устраивал уровень исполнения работ. И в это же время я наткнулась в сети на ссылку о книге Натали Ратковски «Рисуй каждый день». И почти одновременно с этим я увидела у одной знакомой интересную заметку о творческом тренинге, который должен был начаться совсем скоро. Одной из его целей была выработка привычки творить постоянно. «Это то, что мне сейчас нужно!» — решила я и нырнула во все это с головой. А чтобы стимулировать себя и не бросить, я стала выкладывать свои рисунки в соцсетях и блогах. По большей части, я присоединилась к проекту «365» для того, чтобы пробовать и осваивать новые для себя техники и стили.

Поначалу было легко. Первые три—четыре недели. Идей было много, времени тоже. Но уже после первого месяца мне пришлось заставлять себя рисовать. Второй месяц дался еще тяжелее. А на третьем я впервые пропустила два дня в силу независящих от меня обстоятельств. Но было неприятно, я чувствовала зуд в руках, хотелось начеркать хоть какие-то завитушки, но было нечем и негде.

Что касается любимых направлений, то мне очень нравится реализм. Портреты, натюрморты, пейзажи – это то, что мы видим каждый день вокруг себя. Это то, что хочется запечатлеть. В нашей обычной жизни столько красоты, что хочется научиться передавать и подчеркивать ее. Я много езжу в автобусах и хожу по улицам. Присматриваюсь к людям. И могу сказать, что все люди прекрасны. Даже на самом «неприятном» лице найдется хотя бы одна черта, которая будет действительно красивой. И мне хочется, чтобы это видела не только я.

Я смотрю фильм или сериал — рисую портрет героя или место, где происходили события. Иду гулять — замечаю что-то интересное и делаю набросок. Слушаю музыку – рисую узоры дудлинга, которые помогают мне расслабится и занять руки.

Пока это хобби. Но я хочу, чтобы оно стало профессией. Для этого я планирую получить художественное образование. Но пока еще точно не знаю, когда это будет. Многое нужно обдумать.

Но главное в том, что рисование дает возможность выплескивать свои эмоции и переживания, помогает замечать красоту в мелочах. Серый день уже не кажется таким серым, когда замечаешь, как красиво белые снежинки оседают на ветвях черного дерева.

Проект «365» я начала 31 августа. И сегодня 96-й день. Поначалу не верила, что продержусь даже месяц, а теперь знаю, что все получится, да и осталось всего девять месяцев.

Все рисунки разные, поэтому на каждый из них я трачу разное количество времени. Стараюсь работать в небольших форматах, чтобы к концу дня у меня был результат, законченная работа. На нее уходит от одного до четырех часов. Но не всегда так получается. На дудлинг (узоры) я трачу не менее двух дней (пять—шесть часов в общем). Примерно столько же занимает работа над портретами.

Цель, к которой хочется стремиться, конечно, выставка. Но пока у меня нет уверенности в своих работах, тем более, что большая часть рисунков — это наброски, сделанные в блокнотах и тетрадях. Я пока даже не задумывалась, что буду делать после 31 августа 2015 года. Время покажет.

IRK.ru

Работы Анны Пензиной

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля