Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Любимое дело»

Гипсовые оттиски

Оксана Романова уже много лет занимается литьем из гипса. Девушка создает панно с оттисками различных растений – цветов, веток, трав. О том, как она начала заниматься этим видом творчества и что из этого получилось, мастер рассказала в рамках спецпроекта «Любимое дело» на IRK.ru.

— В моем детстве всегда было место творчеству: несколько лет занималась в театральной студии и одно время даже думала пойти учиться на режиссера. Всегда охотно рисовала, но как бы между делом, до художественной школы так и не дошло. Сейчас мне жаль, что так получилось, а в детстве казалось, что там учатся дети одаренные и умеющие рисовать. Позднее муж, который как раз закончил художественную школу, объяснил мне, что в «художке» учат рисовать.

Несмотря на такие творческие увлечения, профессию я выбрала совсем иную: окончила университет по специальности «физическая география». В профессию свою шла осознанно и с большим желанием. Студенческая жизнь у географа насыщена поездками, экспедициями – это всегда ярко, эмоционально и познавательно. С момента окончания вуза и по сей день работаю в Институте географии СО РАН им. В. Б. Сочавы.

Увлечение литьем из гипса началось с лепки из глины. Лет 12 назад знакомые художники-керамисты снабдили меня куском глины, из которого я сделала первые работы. Дело не дошло даже до обжига, высохшие заготовки я расписывала смесью гуаши и ПВА, получалось ярко и стильно. Все стены дома были увешаны моими творениями, что-то даже удавалось делать на заказ и в подарок друзьям.

Позже мне посоветовали обратить внимание на гипс. У него есть свои неоспоримые преимущества – не нужно обжигать, изделия легко тиражировать, выполняя отливку по заготовленному шаблону. Я долго сопротивлялась, гипс мне казался совершенно несерьезным в сравнении с глиной. А когда позднее познакомилась с техникой отливки листьев растений, результат превзошел все мои ожидания. Дальше больше — я стала выполнять отливки по оттиску с растений на пластилине.

Для оттисков использую живые растения, с сухоцветами ничего не выйдет. Потому бо́льшая часть работы приходится, конечно, на лето, пока много разнообразного материала. Растения подходят какие угодно – от обычных полевых злаков до роскошных роз. И найти их можно где угодно: во дворе, на даче, в лесу. Я делала оттиски даже находясь на отдыхе на Байкале. Из материалов для работы требуется: гипс, пластилин и сами растения.

Когда летне-осенний сезон подходит к концу, я перехожу на «рисовальные» панно, как я их называю. Так вот совершенно неожиданно родилась серия «Иркутские окна». Рисовать приходится по фотографиям, ведь многие дома уже не сохранились. Такие панно отлично передают дух старинных строений, характерных для нашего города.

Идеи моих работ рождаются всегда неожиданно. С тех пор, как я отпечатывала в пластилине все подряд и с восторгом любовалась результатом, продвинулась далеко вперед и только оттисками дело не ограничивается. Вдохновить может само растение или неожиданное сочетание цвета – так и рождается новое панно.

В сюжетах явно выделяется флористическая тема, в ней есть разные направления. Например, серия «Старый лечебник» отсылает к гербариям и ботаническим определителям. Серия «Иркутские окна» стоит особняком, чаще такие работы заказывают как сувенир приезжие или те, кто здесь жил, а потом уехал из Сибири. Очень люблю рисовать в стиле детской иллюстрации или наивного искусства, нравится графика. Получается некий сюжетный микс.

За несколько лет я сделала множество работ, но никогда их не подсчитывала. Думаю, что сейчас их точно больше ста. Все эти годы меня поддерживают родные, когда это необходимо. К увлечению они относятся как к данности — уж очень давно я занимаюсь литьем из гипса.

Во всех без исключения работах мне нравится итоговый результат, все вещи очень интересные в интерьерном плане. Это почти как аксессуары в одежде — мелочи создают образ. Так и мои панно задают тон дому или квартире.

Но самое главное, что мне нравится не только создавать, но и делиться своими умениями. С весны этого года я провожу мастер-классы и передаю свой опыт. Все это уже часть жизни, как, например, работа, дети, дом. Мое увлечение расширяет рамки обыденного, дарит новые встречи и интересные знакомства.

IRK.ru
Фото Оксаны Романовой

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • человек 13 февраля 2015 в 09:22

    Оксана!Вы умница и просто волшебница! Продолжайте радовать людей, многие профессиональные художники не способны этого делать.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля