Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Кожаное творчество

Елена Гончарова из Иркутска несколько лет назад увлеклась изготовлением изделий из кожи. О том, какие интересные предметы она создала, читайте в новом материале «Любимого дела».

— Творчеством я увлекалась с самого детства — вязала, делала коробочки из картона, цветы из бумаги и многое другое, кроме того, мама меня научила шить. За это я ей очень благодарна. А с кожей я познакомилась совсем недавно — в 2013 году. В интернете увидела объемную аппликацию из кожи и меня что называется «зацепило». Для первых работ материалы покупала на сайте для таких же рукодельниц, как и я, а уже позже появились крупные поставщики, в том числе из Италии.

Началось мое увлечение с небольших изделий: косметичек и кошельков. Когда появилось больше опыта, я начала работать над сумками. Есть множество направлений в дизайне этого женского аксессуара, поэтому можно делать все новые и новые сумки и при этом не повторяться. Менее чем за два года мне удалось создать более 200 различных предметов.

Кожа — очень приятный в работе материал, и выбрала я его не случайно. Натуральная кожа выглядит благородно, и в то же время она очень практична и за ней легко ухаживать — протереть влажной тканью, а замшу можно еще и постирать. Кроме того, кожа прекрасно поддается машинной вышивке, также из этого материала можно создавать цветы — совсем как живые.

Как я уже говорила, часть материалов мне приходит из Италии, заказываю также в Санкт-Петербурге и Новосибирске. У каждого поставщика своя особенная кожа, что в итоге дает мне возможность подобрать максимально подходящий по толщине, выделке и цвету материал к каждому изделию. Кожа очень благодарный материал для работы, она не требует дальнейшей доработки и сразу может применяться для пошива.

Почти все мои работы выполнены в единственном экземпляре, поэтому прежде всего, приступая к новому проекту, необходимо сделать выкройку. Часто форма сумки зависит от кожи, из которой она будет сделана. И уже к ней подбираются замки и продумывается вся фурнитура, цвет подклада, наличие карманов.

Практически всегда на моих изделиях присутствует машинная вышивка, поэтому после выбора кожи и выкройки, начинается работа над вышивкой. По рисунку, выбранному для проекта в специальной программе, я создаю вышивку, которую потом и вышиваю на деталях кроя. Когда рисунок готов, начинаю пошив сумки. В сложных вариациях сначала сумка сшивается, а уже потом крепится украшение.

Сложность изделия зависит от формы и наличия разных отделов и карманов. Чем больше отделов в изделии, тем труднее его выполнить. Сложны в выполнении изделия с маленькими, мелкими деталями. Очень часто много времени уходит на их проработку.

Почти все идеи для сумок у меня в голове, иногда кажется, что их больше, чем я успеваю выполнять. Часто бывает так, что лежит очень красивая кожа, но я подолгу не могу ее «пристроить». Но бывает достаточно увидеть какое-то украшение или мелкую деталь и все становится на свои места — сумка появляется буквально за день. Часто хорошие идеи приносят заказчики, чему я всегда рада. Что-то новое и интересное всегда привлекательно.

Все работы для меня по-своему любимы и ценны, но больше других мне дороги проекты: «Жаркий август» — очень красивое сочетание вышивки и объемных цветов; «Чеширский кот» — очень интересный и необычный, вышивка кота — идея заказчицы; «Перо павлина» — украшение в этой работе, выполненное бисером, я увидела у талантливой девушки Светланы и не смогла пройти мимо.

«Чеширский кот»
«Чеширский кот»
«Жаркий август»
«Жаркий август»

Сейчас я осваиваю новую технику — вырезка лазером. Тонкое кружево из кожи, сумки с кружевными вставками, украшения, браслеты — это все стало возможно благодаря лазеру. Есть у меня и свой сайт, а в планах создание одежды из кожи.

Любимое занятие доставляет мне огромное удовольствие, ведь я могу делиться не только идеями, но и уже выполненными работами с окружающими людьми. Что скрывать, иногда восторг в глазах людей и явное желание обладать вещью, сделанной мною, поднимает настроение до небес! Каждая сумка, кошелек, украшение — это вызов. И всякий раз я доказываю себе — я могу!

IRK.ru

Фото из личного архива Елены Гончаровой

  • Olga Ray 19 января 2015 в 13:19

    все просто очаровательно))) а как приобрести и сколько стоит?))) где можно глянуть прайс?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля