Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Малыши с наперсток

Анастасия Байкова из Иркутска уже четыре года создает различные фигурки из полимерной глины. Большая часть работ мастера — миниатюрные младенцы, размер которых иногда не превышает и трех сантиметров. О том, как Анастасия начала увлекаться этим видом творчества, она рассказала IRK.ru в рамках рубрики «Любимое дело».

— Я выросла в семье художников, поэтому интерес и стремление к творчеству во мне воспитали родители. Однако по их стопам я не пошла – получила гуманитарное психологическое образование, но большую часть свободного времени занимаюсь творчеством. На данный момент работаю фрилансером.

Сейчас я счастливая мама двоих детей — 9-летнего сына и 9-месячной дочери, тут мое образование оказалось очень кстати: активно практикую полученные знания по психологии в обучении и воспитании детей. Помимо этого катаюсь на сноуборде, изучаю английский язык, люблю арт-хаус, слушаю хорошую музыку, с удовольствием читаю и не смотрю телевизор.

Увлечение полимерной глиной началось несколько лет назад, когда я увидела работы канадской художницы и скульптора Камиллы Аллен. Все ее куклы — это миниатюрные младенцы, которые выглядят совсем как настоящие. Камилла очень тщательно прорабатывает детали, чтобы добиться реалистичности. Первой мыслью при виде этих малюток было слепить подобного младенца. Он и определил художественное направление моих ранних работ — миниатюрная скульптура. Затем один за другим стали поступать заказы из разных городов России, Европы, США и других стран. Так я полюбила лепку из полимерной глины.

На сегодняшний день это мое любимое хобби, за последние четыре года мне удалось создать более 150 работ. Большая часть из них — это младенцы, но есть также шарнирные куклы и герои фильмов и мультиков.

Но чтобы создать что-то, нужно, во-первых, хорошее настроение, иначе без него ничего не получится. Все начинается с идеи, потом воодушевившись я начинаю искать образ, делаю эскизы, беру в руки глину и новая кукла появляется будто сама собой.

Для лепки я использую профессиональную полимерную глину (покупаю в специализированных магазинах в Иркутске и за рубежом), из-за небольших размеров изделия (от трех сантиметров) приходится работать стоматологическими инструментами, а самое любимое и удобное приспособление — обычная швейная игла. Чтобы слепить человека, нужно знать азы анатомии, и для реалистичности я стараюсь соблюдать правильные пропорции, а до рождения дочери даже проводила мастер-классы по технике лепки таких младенцев.

Когда кусочек глины приобрел законченные очертания, для того, чтобы изделие стало твердым, оно подвергается температурной обработке. Готовую куклу обжигаю в духовом шкафу при температуре от 110 до 130 градусов Цельсия в течение 10—15 минут.

После этого скальпелем срезаю мелкие недочеты, работа тонируется акриловыми красками и пастельными мелками при помощи самых тонких беличьих кистей, в некоторых местах покрывается лаком или закрепителем. Не могу сказать, что создание куклы — это легкий процесс. Работа в данном направлении требует идеальной чистоты вокруг и максимальной концентрации. Глина не терпит пыли и неаккуратности. На создание одной куклы в среднем уходит до двух недель, миниатюрные куклы требуют почти ювелирной точности. Но не менее кропотливо приходится работать, к примеру, над волосами и аксессуарами. Волосы младенцев я делаю из мохера и пряжи для валяния, волосы кукол большего размера из канекалона (синтетическое микроволокно — Прим. ред.). Шапочки вяжу самым маленьким крючком из пряжи или клею из трикотажа. Аксессуары для кукол — коляски, колыбельки и мотоцикл — также выполнены из полимерной глины и подручных материалов.

Самые главные союзники и критики в моем увлечении — это муж и сын. Их мнение наиболее важное и ценное. И, если они говорят «не верю!», значит буду больше стараться и лепить лучше, чтобы добиться положительной оценки.

Я очень люблю все свои работы, ведь в них находится частичка моей души. На данный момент самой любимой куклой является та, что беспокоит меня уже несколько дней и находится пока только в моем воображении. Надеюсь, что в ближайшее время вы ее увидите и тоже полюбите.

Я мечтаю создать свою особенную куклу, принимать участие в международных выставках, чтобы показать свои достижения в этом деле окружающим. А пока я просто получаю огромное удовольствие от реализации творческого потенциала и с удовольствием получаю отзывы от заказчиков.

ИА «Иркутск онлайн»

Фото предоставлены Анастасией Байковой, все представленные работы находятся в частных коллекциях.

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Irkut-Anka 27 февраля 2015 в 16:29

    Еще раз восхищяюсь твоими работами Настя клево! дарю розу ура! они просто супер! и горжусь, что у меня есть такой человечек - который похож как нам кажется на Саньку

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля