Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Любимое дело»

Граффити как искусство

Иркутянка Татьяна Закирова рассказала о своем увлечении рисованием и развеяла миф о том, что граффити — это вандализм.

Татьяна Закирова рисовала с самого детства, при этом даже не училась в художественной школе. Сейчас творчество — это и ее работа, и увлечение. Татьяна вместе со своей командой рисует граффити и оформляет интерьеры в различных стилях. О своем творчестве она рассказала ИА «Иркутск онлайн» в рамках спецпроекта «Любимое дело».

— Сложно сказать, когда именно я начала рисовать, — интерес к творчеству у меня был всегда. И за это стоит сказать спасибо моей маме: в детстве она давала мне небольшие задания по выполнению различных открыток, аппликаций и рисунков. Благодаря этому я училась всему понемногу, так и появилось желание что-то создавать.

На тот момент кроме этого самого желания рисовать у меня ничего и не было. Я никогда не представляла, что когда-нибудь стану художником и уж тем более буду рисовать граффити. Всегда смотрела на работы других людей с восторгом, но в то же время понимала, что так не смогу — мне просто хотелось рисовать на том уровне, на котором я могу это делать.

Однако у меня не было художественного образования, поэтому развитие навыков заняло много времени. В 2006 году я стала сама себя «садить» за бумагу и карандаш и делать по 4—6 рисунков в день, сначала рисовала животных по фотографиям. Только через два года нашла себя в профессии дизайнера архитектурной среды — в моей жизни появилась живопись и академический рисунок. А в 2011 году я впервые попробовала порисовать на стене.

Познакомилась с ребятами, которые занимались граффити, и попросила порисовать какие-нибудь незамысловатые сюжеты. И так получилось, что я сразу же начала делать работы на заказ, в то время как обычно художники больше рисуют для себя, хотя, конечно, и заказы выполняют. Работала вместе с другом, очень талантливым художником, мне повезло многому у него научиться.

Оформление интерьера гриль-бара
Оформление интерьера гриль-бара

Оформление интерьера частного дома
Оформление интерьера частного дома

Большинство людей считают, что граффити это просто брызгать баллончиком по стене, а некоторые и вовсе называют «вандализмом». Но на самом деле у этого термина два значения: граффити–культура (авангард, общественное движение, тэггинг, привлечение внимания общественности) и граффити как термин традиционного искусства — изображения, рисунки или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях (наскальные рисунки, египетские настенные росписи, монументальная живопись — это тоже граффити).

Сейчас мое отношение к граффити–культуре заканчивается на общении с близкими мне людьми и участии в граффити–контестах. Моя деятельность в плане граффити — это больше монументальная живопись современными материалами.

В тоже время много работаю и в других техниках, и в каждой из них есть свои особенности. Одно время нравилась графика из–за вариаций заливок, монохрома. Затем любимыми стали акрил, масляная живопись — от этого материала я просто в восторге. На данный момент мне очень интересна пирография (старое–доброе выжигание по дереву) — интересно воплощать современные сюжеты в такой немного забытой технике. При этом у тебя нет права на ошибку — сильно прожег материал, и работу уже не исправишь.

Может, конечно, я еще не определилась с выбором, но мне кажется, что дело не в самой технике, а в ее сочетании с сюжетом, идеей и целью, с которой выполняется та или иная работа. У меня есть тенденция всегда начинать что–то новое, пробовать себя в разных сферах. Среди них — оформление помещений, сувениры ручной работы, боди-арт, фрезеровка, графический дизайн, новые техники исполнения в живописи. И, конечно, особое внимание я всегда уделяю граффити.

Примерно также обстоят дела с сюжетами — нет никаких ограничений, не вижу смысла рисовать только то, что я хочу. Я могу не быть футбольным болельщиком, любителем собак, могу не видеть фильм, сюжет которого я изображаю, но вот эти эмоции, они помогают немного пофантазировать. Я очень ценю работы, которые помогают что–то развить, сделать выводы, понять, что теперь я делаю вот это лучше. И таких работ много, хоть и сейчас я смотрю на свои старые рисунки более критично, когда-то и они помогли мне развиться.

Татьяна Закирова за работой. Фото из личного архива
Татьяна Закирова за работой. Фото из личного архива

Этой зимой у меня случился небольшой прорыв. Ранее максимальный размер работ достигал 40 квадратных метров, а в этот раз удалось попробовать себя на больших масштабах в библиотеке имени Молчанова–Сибирского. По техзаданию, нужно было расписать 205 «квадратов» за месяц. Основная проблема состояла в том, что покрытие стен в «Молчановке» — фактурная штукатурка. То есть, поверхность так просто не прокрашивается, даже аэрозолем, даже с первого раза.
Работа, которой я действительно горжусь, – это колонна в читальном зале журналов и газет. Это исключительно декорация, тематика вырезок из отечественных и иркутских журналов и газет. На этой стене в полной мере ощущаешь все качества фактурной штукатурки.

Работы на заказ практически всегда выполняются по определенной схеме. Для начала нужно понять, что необходимо клиенту, потом идет разработка концепции. К примеру, в здании библиотеки четыре башни: северная (синяя), западная (красная), южная (зеленая) и восточная (желтая). Цвет, используемый на определенной стене, соответствует цвету башни и служит навигационной направляющей.

Далее разрабатываются макеты, утверждаются, приближается этап самой росписи. Как правило, итоговый результат всегда отличается от утвержденного макета. И это не потому, что художник не может повторить рисунок с листочка, как многие подумают. Такое происходит потому, что это — ручная работа, она не привязана к картинке, она дорабатывается и видоизменяется художником, чтобы граффити и пространство стали единым целым.

Именно в этом и заключается вся прелесть создания таких работ, и для меня это не только профессия, но и хобби, жизнь, фантазия. Я действительно очень люблю то, чем я занимаюсь. И я по-настоящему счастливый человек!

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Мария80 18 апреля 2015 в 09:00

    Супер! Талант всегда пробьет себе дорогу, молодец , Татьяна!!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля