Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Любимое дело»

Кукла на счастье

Вальдорфская педагогика с ее гуманистическими принципами воспитания малышей становится с каждым годом популярнее во всем мире. Принцип особо внимательного отношения к ребенку, который призывает учитывать все до мелочей в его воспитании и развитии, пришелся по душе многим. Один из методов такой педагогики — особенная вальдорфская кукла, которую специально разработали для гармоничного развития детей. Недавно в Иркутске появилась первая мастерская по изготовлению таких кукол — «БАЮТА». Или, как ее еще называют создательницы Арина Багаева и Юлия Табула, «Мастерская счастья». Рукодельницы поделились с «Любимым делом» секретами создания игрушек.

Глазами малыша

Секрет первый — простота. У вальдорфской куклы округлые очертания, мягкая набивка. Длинные волосы, которые так и хочется заплести в косички, небольшие, но выразительные глаза и губки «бантиком». Никаких резких углов или, упаси боже, модельных фигур и «кислотных» цветов. Плюс — платье из ситца в мелкий цветочек и вязаный берет — такие же вы сами носили в детстве. Все спокойно, мягко и естественно.

— Вальдорфская кукла — это воплощение самого ребенка, его образ, если можно так сказать, — объясняет Арина Багаева, — в такой кукле соблюдены все пропорции тела маленького ребенка. Чтобы малыш увидел в любимой кукле друга, это важно.

У такой куколки вы никогда не увидите огромных распахнутых в удивлении или восторге глаз или искривленного плачем ротика, как это бывает у многих других кукол. У вальдорфской куклы безэмоциональное выражение лица, и в этом тоже есть определенный смысл. Вальдорфская кукла — это не просто игрушка, а первая в мире педагогическая кукла, ее предназначение — научить ребенка формировать и развивать собственные эмоции. Сегодня малыш может увидеть свою любимую игрушку радостной от светящего солнца, потому что он сам этому рад, завтра любимая кукла вместе с маленьким шалуном будет удивляться новым открытиям.

— Самые первые вальдорфские куклы называют «бабочками», — уточняют создательница «Мастерской счастья». — Они действительно похожи на бабочек. У них пока нет ручек-ножек, не прорисованы даже черты лица, ведь совсем крохотному ребенку этого и не нужно. Ему нужна теплая вещица, которую он сможет обнять и положить с собой в кроватку.

По мере взросления ребенка вместе с ним «растет» и его кукла. Детали и черты куклы «конкретизируются», становятся подробными. Добавляются длинные волосы, разные прически, одежда и аксессуары. Такая спутница не даст заскучать и повзрослевшему малышу.

— Несколько месяцев назад у меня приключилась любопытная история, — с улыбкой вспоминает Юлия Табула. — Я готовила подарок для своих трех внучек, конечно, это были вальдорфские куклы, а как же иначе? Я их шила потихоньку, а когда закончила, то со смехом увидела, что все мои куклы оказались похожи на своих маленьких хозяек, но я этого специально не делала!

100%-й натурпродукт

В изготовлении кукол используются только натуральные материалы. Об этом вам скажет не только каждая заботливая мама, тетя, но еще и неоднократно напомнит любой педиатр. К сожалению, современные производители заводских игрушек зачастую этим пренебрегают в угоду ярким цветам и маркетинговым «примочкам». С вальдорфской куклой все иначе. Ее мастера придерживаются строго правила: «Синтетика не пройдет!». Нежной детской коже лучше начинать знакомство с этим материалом как можно позже.

Про материалы для своих кукол Юля и Арина говорят: живые. Для формирования корпуса игрушки — только мягкие натуральные ткани, обивка — натуральная шерсть, для волос — пряжа, для одежды — 100%-е лен или хлопок. С цветами та же история. Как правило, при создании вальдорфских игрушек используют оттенки трех цветов — желтого, красного и синего. Почему именно их? Потому что это «первородные» и самые натуральные цвета. Все остальные краски получаются уже путем их смешивания.

— Даже шерсть подойдет не всякая, — говорит Юлия Табула. — Только овечья. Плюсов у этого материала множество. Во-первых, он гиппоаллергенный. Во-вторых, считается, что собака это все же агрессивное животное, ее функция — охрана и защита. А овечки смирные, тихие и умиротворенные создания. Поэтому и энергетика у них соответствующая.

Теплая душа

Энергетика или душа вальдорфской куклы — это еще один ее большой секрет. А она есть у каждой такой игрушки — мастер, который трудится над своим произведением долгие часы, должен думать о хорошем и радостном. На выходе получается не просто игрушка, заряженная положительными эмоциями, а куколка с душой, которая подарит малышу счастье.

— Я верю в это безоговорочно, все эмоции, мысли, посылы изготовителя передаются игрушке, — поясняет Арина Багаева. — Это волшебство? Может быть, и так — такое маленькое чудо. Но игрушки получаются каждый раз разные, даже, несмотря на то, что шьешь их, вроде бы, по одной выкройке. Объединяет их одно: все они очень теплые и живые. К этому теплу так и тянет прикоснуться. А еще его хочется подарить — и самым близким, и ранее незнакомым людям, — как улыбку и доброе слово.

Арина Багаева признается: как только научилась мастерить таких куколок, сшила в первую очередь игрушку для полугодовалого племянника Артемки, назвав куклу в честь малыша. Потом не удержалась, и смастерила куклу для себя. Свою «подружку» мастер назвала ласковым именем Анютка — так ее когда-то называли дедушка и бабушка. Крохотный Артем наотрез отказывается расставаться с полюбившимся подарком — игрушечный тезка всегда должен быть где-то рядом. У Юлии похожая история: ее двухгодовалый сын Матвей получил в подарок на Рождество новую куклу по имени Гоша, и с тех пор без любимой игрушки не может заснуть.

Они — не просто друзья ребенка, они своего рода обереги. Одним прикосновением к такой счастливой игрушке можно прогнать все горести, печали или страхи. Их без следа унесут воспоминания о детстве, родной детской комнате, товарищах по проказам. И в этом — самый главный секрет любимой с детства куклы.

Надежда Гусевская, ИА «Иркутск онлайн»

Фотографии предоставлены героинями материала

  • Ника 10 июня 2015 в 22:20

    А где находится мастерская «БАЮТА»? И можно ли договориться с мастерицами о проведении мастер - класса по изготовлению кукол для педагогов Центра творчества?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля