Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Любимое дело»

Мужская работа

Изготовление оружия — древнее и очень интересное ремесло — в кузнечном деле занимает особое место. В древности ножи изготавливались для самообороны, и у каждого народа были свои особенные техники и материалы для производства этого оружия. Индейцы, например, делали ножи из золота. В рамках спецпроекта «Любимое дело» секретами ремесла поделился кузнец Павел Чекуленко.

Увлекаться ножами Павел начал уже давно. Шесть лет назад, когда ему было 18 лет, он впервые попытался изготовить свой первый нож. Как вспоминает умелец, работа проходила, что называется, «на коленке», из инструментов были только китайский заточный станок и пара напильников. Это сейчас в арсенале мастера уже есть современные инструменты.

Тогда отдать себя всецело новому увлечению не получилось из-за учебы в университете, а потом из-за службы в армии и работы. С того времени в жизни Павла произошло много перемен, появилась семья и маленькая дочка, но одно осталось неизменным — страсть к изготовлению ножей. Хотя начинал мастер со слесарных работ, сейчас все больше и больше уходит в оружейную ковку.

— Вот где действительно полёт фантазии. — делится Павел. — Где уже не ограничиваешься формами материалов, где конечный результат зависит уже от тебя самого.

На вопрос о том, как ему удалось постичь столь интересное ремесло, отвечает, что во время работы руководствуется собственным опытом, специальной литературой и материалами из интернета. Павел всему обучался сам.

— Много было часов потрачено на изучение информации и ещё больше часов на эксперименты, бывает, много возникает и трудностей. — рассказывает кузнец. — Порой недели тратил только на кузнечную сварку плохо совместимых сталей, но результата практически всегда добивался положительного. Главное — не опускать руки и не останавливаться. Только сейчас я стал понимать, что работы других мастеров, вдохновлявшие меня в начале этого пути, кажутся уже не чем-то нереальным, а просто последовательностью действий, которые надо совершить. И что сделать-то их можно намного лучше!

Теперь Павел находит вдохновение уже в своих произведениях. Сам говорит, что любимой работы у него нет, каждая последующая получается совершенней предыдущей и выделить лучшую просто невозможно.

Оружейная ковка — занятие древнее и сложное, требует от мастера сосредоточенности и профессиональных знаний. Дело это трудоемкое, но по словам Павла, работа для него — полет фантазии и возможность выразить себя.

Дама́ск — вид стали с видимыми неоднородностями на поверхности, чаще всего в виде узоров.wikipedia

Изготовление нового ножа включает в себя не только непосредственно ковку, но и множество других этапов. Все начинается с эскиза, мастер изображает, как будет выглядеть новый нож, при необходимости делает макет для понимания реальных размеров. Далее следует выбор материалов и ковка. После этого — термообработка, которая разделена на три этапа: нормализация — снятие напряжения в металле перед закалкой, делается для получения более равномерной структуры металла; закалка — обработка температурой, при которой меняется структура металла; и отпуск — делается для снижения хрупкости и снятия напряжения после закалки. Затем следует слесарная обработка черновых деталей будущего ножа, и, наконец, сборка. Отдельно Павел работает с кожей и делает гравировку.

Ламинированная сталь — сварной композитный материал. Сталь, обычно покрытая с двух сторон другой сталью.

— К примеру, сделать нож из готовой полосы стали, как бы неудачно он ни получился, может хоть и не каждый, но любой мастеровой человек. А вот получить и вытянуть из каждого материала или стали максимум полезных свойств без знаний и навыков — никак, — делится наблюдениями мастер.

Сейчас Павел все больше и больше работает с дамаском, делает ламинаты и кует моностали. Помимо работы с ножами, он делает топоры, мечи и другие инструменты.

Из увлечения ковка для Павла стала основной и любимой работой. В свои ножи мастер вкладывает душу, потому каждый получается непохожим на все остальные.

Виктория Нурутдинова, ИА «Иркутск онлайн»

  • Татьяна Тышкеева 12 февраля 2016 в 18:46

    Молодец желаю дальнейшего развития!Брутальные и хозяйственные. С эстетической точки зрения мне нравятся работы жигжита баясхаланова.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля