Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Любимое дело»

Небо на монетах

Чтобы искренне любить авиацию, не обязательно становиться профессиональным летчиком. Порой достаточно иметь занимательные тематические хобби. О том, как страсть к полетам может стать увлечением всей жизни — в материале спецпроекта «Любимое дело».

Иркутянин Эдуард Самозванов всегда мечтал посвятить себя и свою жизнь авиации. Если даже не стать летчиком, то хотя бы работать в наземном обслуживании. Однако из-за ограничений по здоровью служба в авиации оказалась для мужчины закрыта. Сейчас Эдуард работает учителем в одной из иркутских гимназий. Но мечта о небе никуда не делась, а лишь несколько трансформировалась.

— По-прежнему в голове остается, — рассказывает Эдуард. — Сейчас я серьезно занимаюсь споттингом (фотографирование взлетов и посадок самолетов – прим. автора), на профессиональном уровне. Хотел, чтобы моя мечта реализовалась хотя бы в этом.

Но главная страсть Эдуарда — нумизматика, коллекционирование монет. Многие увлеченные собиратели редких денежных монет обычно ограничивают себя в тематике. Наш герой утверждает, что авиационные монеты целенаправленно в Иркутске не собирает больше никто, да и в целом по России таких узкоспециализированных нумизматов немного.

Эдуард Самозванов
Эдуард Самозванов

— Это очень сложная тема, — признается Эдуард. — В нумизматике можно заняться монетами с парусниками, кораблями, животными, спортивной тематикой. У меня же акцент на авиации. Начал собирать после возвращения из армии. Смотрел, что многие собирают монеты, и решил тоже заняться.

Мужчина собирает свою коллекцию благодаря разным источникам. Что-то достает сам, что-то привозят из путешествий ученики и друзья. Некоторые экземпляры получает по обмену через интернет. В среде иркутских нумизматов о специализации Эдуарда также знают многие коллекционеры и регулярно оповещают его о свежих поступлениях.

— В зарубежных монетах отражается вся мировая авиация — от 1903 года и заканчивая современностью, — рассказывает Эдуард. — На данный момент сотни полторы-две монет, посвященных этой теме, существуют в мире. Очень модными сейчас становятся серии, посвященные каким-то знаменитым авиаперелетам. Особенно это отмечают на своих монетах американцы и европейцы. В евро в последнее время выпускают много подобных монет. Но в серебре монеты не массовые, и стоят они, соответственно, значительно дороже.

Эдуард признает, что не все образцы авиационных монет оказываются по карману. На учительскую зарплату особо не разгуляться, поэтому некоторые желанные образцы просто невообразимо дороги: цена отдельных экземпляров достигает существенных сумм — нескольких тысяч, и даже десятков тысяч евро.

— Серебряные монеты обходятся, конечно, очень дорого, — рассказывает коллекционер. — А про золотые я даже не говорю. Маленькая монетка на авиационную тему номиналом в 50 евро может стоить до 35 тысяч. Одна из таких посвящена последнему полету «Конкорда». Европейцы и азиаты выпустили колоссальные по красоте монеты. Но до России не все такие экземпляры доходят, а до Иркутска — тем более.

Нашего героя огорчает, что в российской нумизматике мало значения придают истории авиации и, соответственно, катастрофически мало используют эту тематику на юбилейных монетах. Ведь история российской и мировой авиации, а также наши прославленные пилоты достойны более широкого хождения на дензнаках.

— Парадокс: бывшие колонии Англии, Италии, Франции больше ценят историю мировой и отечественной авиации, чем у нас, — поясняет коллекционер. — За последние пять лет выпущено было, наверное, монет шесть или семь в серии «Крылья России» — маленькие монетки по два рубля в серебре. Те же англичане, Гибралтар, Бермуды, Сейшельские и Багамские острова выпускают колоссальные серии: и в серебре, и в медно-никелевом варианте номиналом от пяти до пятидесяти долларов.

В планах Эдуарда — открыть собственную выставку и представить собранную коллекцию всем желающим. А в перспективе — создание какой-нибудь постоянной экспозиции. Рано или поздно эти идеи Эдуард намерен воплотить в жизнь. И поделиться с остальными своей безграничной любовью к небу.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

Автор фото — Илья Татарников

  • Ева Кришталь 28 августа 2015 в 16:46

    Хороший учитель. Но совсем «сдулся» а ведь когда-то, был огромным качком.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля