Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Любимое дело»

Древнее искусство мехенди

Роспись хной, или мехенди, – искусство, которое появилось несколько столетий назад. В одних источниках родиной мехенди называют Индию, в других — Египет. С каждым годом рисование хной на теле становится все популярнее. В рамках проекта «Любимое дело» о своем увлечении рассказала Алена Гвоздецкая.

Алена с детства любила рисовать и мечтала делать людям татуировки. С шести лет девушка училась в художественной школе. Высшее образование у Алены тоже связано с рисованием, она — дизайнер. Как говорит сама девушка, для нее очень важно чувствовать холст и кисти, поэтому вместо разработки чертежей и рисования в графических редакторах, как этого требовала профессия, Алена выбрала для себя живой холст и тюбик с хной.

— Однажды, когда я еще работала дизайнером, пришла на работу и обратила внимание на рисунок, который был у коллеги на руке. Как она потом рассказала, это было мехенди, — вспоминает Алена. — На тот момент я очень интересовалась татуировками, как временными, так и постоянными, и она сказала, что рисунок хной как раз держится некоторое время. Мне стало интересно, я полезла в интернет, нашла всю необходимую информацию, купила хну, после чего и начались первые эксперименты. Получалось не очень хорошо и времени много уходило, но потом практики стало больше и качество работ улучшилось.

Алена Гвоздецкая. Фото из личного архива
Алена Гвоздецкая. Фото из личного архива

Алена занимается мехенди уже четыре года. Около двух лет она рисовала просто для себя и друзей, а потом уже начала «выходить в массы». Сейчас девушку больше всего привлекают сложные рисунки, все чаще она использует в работе собственные эскизы.

Рисунок хной — это не основная деятельность Алены. Для нее это еще один способ развития творческих способностей. Она — вокалист, и сейчас получает второе образование по направлению эстрадно-джазовый вокал.

— Мне нравится рисовать вручную, а дизайн — это все-таки больше компьютерная графика. Работа тоже творческая, но не настолько, — рассказывает мастер мехенди. — А еще принято считать, что это искусство развивает женское начало. Это, наверное, одна из причин моей любви к рисованию хной.

Работа Алены Гвоздецкой
Работа Алены Гвоздецкой
Работа Алены Гвоздецкой

Работа Алены Гвоздецкой

Работа Алены Гвоздецкой

Работа Алены Гвоздецкой

О том, как осваивала технику дела, Алена рассказывает со смехом. В роли экспериментального холста использовала своего молодого человека. Он тоже музыкант, творческая личность, поэтому абсолютно нормально к этому относится. Девушка и сейчас иногда приходит к нему с просьбой проверить яркость хны, отказов еще не получала. Первыми рисунками были нотки и скрипичные ключи.

— На себе я тоже рисовала. Мне тогда казалось, что это так красиво. Найдешь какой-нибудь рисунок в интернете, нарисуешь на себе и красиво. А теперь думаешь: «Боже мой, и с этим я ходила по улице целую неделю!». Зато сейчас есть прогресс, — смеется Алена.

По мнению мастера, сейчас мехенди очень быстро развивается. Раньше это искусство было популярно в основном в Европе и Западной части России. В Иркутске же ажиотаж начался сравнительно недавно. Раньше редко можно было встретить на улице девушку с мехенди, а теперь это в порядке вещей. Однако до сих пор не все понимают такое творчество.

Работа Алены Гвоздецкой
Работа Алены Гвоздецкой

Работа Алены Гвоздецкой

Работа Алены Гвоздецкой

—Меня часто спрашивают, зачем делать рисунок ради недели. Это же такие затраты времени и сил, а все ради чего? На вопрос я отвечаю, мало того, что для меня это удовольствие — люди, которым я рисую, тоже этому радуется. Значит, это все не просто так и не зря.

Чем больше рисуешь, тем сложнее работа, — рассказывает мастер мехенди. Сейчас Алена гордится работой, которую сделала не так давно. Она начала совместный проект с фотографом. Уже вместе с ним выбрала девушку восточной внешности. По задумке модель должна была находиться на природе вся разрисованная хной. В итоге рисунок украшал ее спину, руки и грудь. На его нанесение ушло пять часов.

— Я читала, что нанесение рисунка — сакральный процесс, мистический. В этот момент передается энергетика от мастера к человеку, которому ты рисуешь. Соответственно, это должно проходить в молчании. Но люди разные: с одними приятно помолчать, погрузиться в этот процесс, с другими интересно пообщаться, — рассуждает Алена. — Бывает очень сложно с людьми, которые не понимают, насколько это сложный процесс. Даже дыхание имеет значение. А они не могут долго сидеть и начинают шевелиться, вздыхать. Ты попросишь, чтобы они еще немного потерпели, соглашаются, успокаиваются, но проходит минута и опять начинается то же самое. И тогда уже нет никакого удовольствия от процесса. Просто надеешься поскорее закончить работу.

Работа Алены Гвоздецкой
Работа Алены Гвоздецкой
Модель. Фото Валерия Зонова

Работа Алены Гвоздецкой

Работа Алены Гвоздецкой

Модель. Фото Валерия Зонова

Иногда Алена проводит мастер-классы по нанесению рисунка хной. По словам девушки, чаще всего на них люди приходят учиться с нуля. Они хотят творить, но часто совсем не имеют навыков рисования. Поэтому художница не может рассказать им за одну встречу все, что она успела изучить за четыре года. Приходится ограничивать себя в количестве предоставляемой информации.

Самое главное в мехенди — никогда не рисовать используя шаблоны, потому что это уже не искусство, а просто переводные картинки. Это направление, в котором можно и нужно проявлять фантазию, и оно требует много практики. Когда рисуешь, также необходимо правильно выстраивать композицию, она должна подчеркивать ту часть тела, на которую наносится хна.

— Я бы хотела съездить куда-нибудь, чтобы повысить свою квалификацию, но пока не нашла такого места. Если такое мероприятие будет организовано в России или за границей, то обязательно на него поеду. Но при условии, что туда съедутся люди со всего мира, — делится своими планами Алена. — Думаю, что это бы подняло мой уровень. Хочется большего достигать, к большему стремиться. Надеюсь, что все получится.

А пока Алена просматривает видеоролики в интернете и перенимает технику индийских мастериц на расстоянии. Девушка преклоняется перед их умениями. Она надеется научиться наносить рисунки так же быстро. А еще в будущем она планирует делать настоящие татуировки и уже даже ведет переговоры с человеком, который, возможно, исполнит мечту детства девушки и научит ее этому мастерству.

Алена Иванова, ИА «Иркутск онлайн»

Фото из личного архива Алены Гвоздецкой

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Сергей Поляков 17 сентября 2015 в 07:05

    Бросить курить стало действительно легко! Например у меня получилось всего за 2 дня, притом что сила воли у меня так себе, вообщем советую всем этот способ - http://link.ac/4ZBO8

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля