Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Любимое дело»

Веяние современности: 3D-печать

Технологический прогресс не стоит на месте: компьютеры научились «думать» самостоятельно, появились 3D-принтеры. Чтобы сделать игрушечную машинку, теперь достаточно задать необходимые параметры и подождать несколько часов. О своем увлечении инженерией и 3D-печатью ИА «Иркутск онлайн» рассказал Ян Чарчиди.

На счету Яна — работа с Институтом космических исследований, моделирование и печать деталей для моделей самолетов, производство образцов новых моделей телефонов, пультов и многого другого. Для нашего героя увлечение инженерией превратилось в любимую работу.

— С 3D-печатью я как инженер познакомился около трех лет назад. Инженерия у меня всегда была чем-то вроде хобби. Лето с друзьями мы проводили в деревне, у нас были велосипеды, потом мотоциклы и моторные лодки, затем появились машины. Мы копались со всем подряд. Конечно же, старались сделать все так, чтобы было круче, чем у соседа, — вспоминает Ян. — Так же и на даче под началом отца я помогал проектировать и делать веранду. Рисовать чертежи, все просчитывать. А потом уже появились компьютеры. Они меня не сильно интересовали, но вот если ломались, с ними нужно было что-то делать, соответственно, мы изучали, в чем может быть проблема и как ее можно исправить. Думали: зачем куда-то идти? И делали все сами.

Вскоре Ян узнал и про 3D-печать. Как и многие, просто где-то об этом прочитал и погрузился в изучение информации. У молодого человека родилась идея создать свой собственный бизнес, но, разобравшись в вопросе получше, он понял, что все не так просто, как кажется. На тот момент в Иркутске еще не было ни одного принтера и тех, кто бы их продавал. Принтеры было сложно ввезти в страну — у машин отсутствовал код, и на таможне технику не пропускали.

Заказ на изготовление пружины — фирменного логотипа компании — в офис
Процесс моделирования

Заказ на изготовление пружины — фирменного логотипа компании — в офис

Процесс моделирования

— Я помню историю про парня из Питера, который два месяца с таможни получал 3D-принтер. Он приобрел его в США. И, наверное, это даже и хорошо, что я себе тогда принтер не купил, рад, что мне удалось найти адекватную информацию, — смеется Ян. — Сейчас эти сведения более распространены, пишут владельцы, и их становится все больше. Я знаю, что в Иркутске уже есть несколько таких принтеров. Люди печатают, что-то делают, но это все происходит больше в формате хобби.

Через некоторое время Ян переехал в Москву. В столицу он отправился вслед за своей девушкой. Уже там, находясь в поисках работы, он решил попробовать свои силы в той отрасли, которая ему по душе. В Москве работали большие бюро, в которых продавали 3D-принтеры и немного на них печатали. Яну предлагали продавать технику, но он отказался. Молодой человек нашел работу, связанную с самой печатью.

— Это было достаточно сложно. Я шел туда без умения моделировать, вообще без знаний того, как работать с 3D-принтером, ранее я с ним никогда не имел дела, только читал статьи в интернете. Но шел с интересом к тому, что они делают, ко всем этим технологическим хитростям, — рассказывает Ян. — Первые три месяца я просто учился, спрашивал, узнавал, знакомился с новыми людьми. И вот как раз, наверное, за полтора года, попутно делая что-то, я освоился в профессии и понял принципы работы с принтером. Сейчас я занимаюсь тем, что разбиваю поступившую ко мне задачу на технологии. 3D-печать — это всего лишь один из моих инструментов. Образно говоря, у меня могли бы быть пила, молоток и дрель, а у меня есть 3D-печать, станок с ЧПУ (числовым программным управлением — прим. ред.) и многое другое, что компенсирует ручной труд и трудозатраты.

Процесс моделирования

Процесс моделирования

Нашего героя привлекло разнообразие: в процессе работы нередко совершаются настоящие открытия. Творческий поиск включается с каждым изделием, и невозможно предсказать конечный результат. По словам Яна, в 3D-печати выходит, что ты постоянно создаешь что-то новое, с нуля.

— Вся суть в невероятном количестве возможностей. Первый раз, когда мне дали такую игрушку, я был просто поражен. Каждый день было обучение чему-то новому, непонятному и неизведанному. Еще кайф в том, что перед тобой каждый раз ставят новую задачу. У меня цель не только решить ее, но и применить полученное решение уже в контексте другой работы — в создании модели или цепочки производственных процессов, которая придет мне в голову.

Суть 3D-печати заключается в пяти технологиях, одна из них — домашняя. Эта технология создана, чтобы просто научить. Например, как раньше мальчиков на уроке труда учили делать табуретки. Учитель рассказывал: «Чтобы сделать табуретку, нужно все измерить, выпилить ножки и приделать их к основанию». Сейчас же система в корне изменилась. Уже неважно, умеешь ты работать с деревом или нет. Нужно просто начертить табуретку, загрузить программу по чертежу во фрезерный станок с ЧПУ, и он сам ее за вас сделает.

В программе для черчения и 3D-моделирования объект визуализируется, а потом отправляется на печать (или, как говорят в научной среде, выращивается). Однако не все модели идут в 3D-принтер. Встречаются образцы, которые проще сделать на фрезерном или токарном станке, а порой — вакуумной формовкой. Технологии разные, и каждая подходит для своих целей.

Процесс моделирования
Процесс моделирования

— Домашняя технология — самая простая. Она создана ещё и для того, чтобы дать детям понять, как в принтерах все устроено. Например, у моего друга в Москве сын пяти лет сам себе сделал экскаватор, поиграл несколько дней, ему надоело, он себе что-то еще собрал. Он решает задачи за пять минут, делает это совершенно интуитивно. А мы, перебирая все свои математические и прочие знания, тратим на это около двух часов.

3D-принтеры, как и любая техника, делятся на два вида: домашние и промышленные. Последние дома точно использовать нельзя, да и вряд ли захочется. Например, ABS-пластик иногда обрабатывают парами ацетона, чтобы сделать поверхность более гладкой. Также каждый профессиональный принтер (размером минимум с холодильник) имеет требования к месту установки: чистота помещения, вентиляция, температурный режим и потребление электроэнергии.

Кольцо
Кольцо

— Существует классификация технологий. В одной из них за основу берется катушка с пластиковой нитью, в процессе работы она плавится, и за счет этого мы получаем объем, — объясняет Ян. — Также есть порошок, который с помощью лазера плавится, затвердевает, и из него послойно получается изделие. Помимо этого в печати используется полимерная смола. Она хороша тем, что под действием лазера или ультрафиолета застывает и превращается в твердый материал. Изделие ты увидишь только тогда, когда обработка закончится, жидкость уйдет в отстойник, и образуется готовый предмет. По еще одной технологии печать производится с помощью воска, и в последней стадии изделие печатается пластиком. Это основные технологии, но есть еще и другие: с металлом, керамикой, шоколадом и так далее.

3D-печать — это невероятный инструмент для достижения определенных результатов. Как рассказывает инженер, это его и подстегивает в работе с принтерами. Задачи в работе подобны новым планкам, которые нужно преодолеть. По мнению Яна, все это очень напоминает студенчество, когда они с друзьями ремонтировали машины, а потом встречались и друг перед другом хвастались, рассказывали, как им удалось усовершенствовать своего железного коня. Получалась такая инженерная «тусовка».



— В инженерии самое приятное — это когда к тебе подходит твой же коллега «по цеху» и спрашивает: «Как ты это сделал?». Если рождается такой вопрос, значит ты все сделал классно, — поделился Ян.

Сейчас Ян думает о работе со сложными большими каркасами. Например, о том, как упростить транспортировку макета Земли диаметром шесть метров из одного города в другой. И таких задач, прямо или косвенно связанных с 3D-печатью, в голове молодого инженера множество.

Алена Иванова, ИА «Иркутск онлайн»
Фото из личного архива Яна Чарчиди

  • Prianik 23 октября 2015 в 08:29

    Согласна, когда думаешь о 3D принтере, его возможностях, в голову приходят невероятные идеи. Правда, я бы создавала на нем что-то для интерьера, точно не машинки и не кольца с болтиками и винтиками ))

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля