Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как на Академической дорогу ремонтировали

Ремонт. Скриншот видео

Ремонт. Скриншот видео

Процесс ямочного ремонта одного из участков проезжей части улицы Академической снял на камеру очевидец. На видеозаписи видно, что рабочие удаляют воду из ямы лопатой, потом забрасывают отверстие асфальтом, даже не укатывая его.

По словам автора видеоролика Бориса Близнюкова, который ежедневно ездит по этой дороге на своей машине, такой ремонт продержится в течение нескольких месяцев и, скорее всего, не проживет и до лета.

Асфальт не укатали, следовательно, он остался пористым, в отверстия уже сейчас попадает вода. Поскольку в ближайшее время синоптики обещают заморозки, можно предположить, что эта заплатка на дороге раскрошится еще до наступления лета, и там вновь будет 30-сантиметровая яма.

По мнению автовладельца, причина низкого качества ремонта — в низкой культуре производства в Иркутске, а также в отсутствии должного контроля со стороны мэрии. Он отметил, что в местах, где за ямочным ремонтом ездил наблюдать мэр, работы выполнили качественно. Насколько хорошо сделали другие участки, можно судить по его видеозаписи. Если асфальтовые «заплаты» на дорогах неправильной формы, значит работы выполнены с нарушением технологий.

В городе масса примеров отвратительного качества ремонта дорог. В районе троллейбусного депо примерно полгода назад поставили новые бордюры. Сейчас они напрочь разрушены. То, что новые бордюры не простояли и года, говорит о том, что подрядчик допустил очевидный брак, использовав плохие материалы. Непонятно, как эти работы вообще приняли. Еще один пример — в прошлом году отремонтировали дорогу рядом с поселком Энергетиков. Новый асфальт положили настолько тонким слоем, что весной его смыло вместе со снегом.

По словам Бориса Близнюкова, помимо непосредственного контроля со стороны мэрии, решению проблемы плохих дорог в городе могла бы помочь ливневая канализация.

— Водоотвод увеличил бы срок службы городских дорог в несколько раз, а его нет практически нигде в Иркутске, — говорит Борис. — В результате вода течет прямо по проезжей части, скапливается и замерзает, асфальт выкрашивается намного быстрее. К тому же отсутствие ливневой канализации приводит к постоянной грязи на дорогах и вблизи них. Грязь попадает на проезжую часть, потом высыхает и превращается в пыль. И если бы был сделан нормальный водоотвод, она просто уходила бы со сточными водами. Еще важно, что ни жители города, ни мэрия не контролируют ситуацию.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Demiant 27 апреля 2014 в 18:14

    http://www.youtube.com/watch?v=9seR5KLWqSA Доступно и понятно. И так не только в дорогах, сам работал в ФГУП видел как деньги выкачивают с Москвы. Строят забор километров 5, а на следующий год объект ликвидируют и т.п. Цели и задачи у чиновников и директоров ФГУПов не сделать качество и на…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля