Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Горячие сибирские позы

Многие из вас, вероятно, любят отведать настоящие сочные бурятские позы. Вот именно о них я бы сегодня и хотел поведать: как и с чем есть — это, конечно, дело каждого, но вот где — это всегда остро стоящий вопрос.

Начнем, наверное, с самого популярного места — «Позы на Канадзавы». Это место известно не только своей настоящей бурятской кухней, но и заслужило множество постоянных клиентов благодаря своему удобному расположению. Это едва ли не единственное место в районе сквера Кирова, где можно отведать это вкусное блюдо.

Мало кто помнит, что еще лет пять назад на месте этого заведения была кофейня Valencia, и, когда новые владельцы открыли там позную, интерьер они сильно решили не менять. Поэтому режут глаз элементы интерьера, оставшиеся еще со времен, когда по заведению разносился не запах настоящих бурятских бууз, а тонкий аромат кофе. Придают национальный колорит только картины с бурятскими пейзажами.

Кухня здесь хорошая, но есть несколько минусов. Во-первых, заказ нужно делать у стойки, а потом ждать, заняв свободный столик. Во-вторых, курить в заведении нельзя (это, кстати, одновременно и плюс), поэтому посиделки там напоминают постоянное кочевание от стола на крыльцо — и наоборот. Ставлю этому заведению 4 — только за то, что еда всегда вкусная и свежая, а вот национального колорита, конечно, не хватает.

Фото с сайта www.hulinar.ru
Фото с сайта www.hulinar.ru

Помните, было такое кафе «Художник» в Доме художника? Так вот, следующий рассказ о заведении «Хан Бууза», расположенном на его месте. В этом заведении тоже курить нельзя, и многие постоянно выходят на улицу, но сервис здесь больше приближен к ресторанному.

Обслуживание ведет официант, есть 2 вида меню: с картинками и без, а цены… Очень радуют! Среди всеми знакомых национальных бурятских блюд можно найти сагудай из омуля, всего за 120 рублей, который достаточно сложно найти в хваленых иркутских ресторанах. Алкоголь, к слову, в заведении тоже не продается, и персонал разрешает приносить и выпивать свои горячительные напитки. Бурятского колорита в интерьере я сильно не обнаружил, но заведение вполне может попасть в категорию «приличных». Ставлю твердую 4 +!

Фото с сайта www.infpol.ru
Фото с сайта www.infpol.ru

Пожалуй, самая бурятская позная – ресторан «Аршан». Заходил я туда со своими друзьями, один из которых, дизайнер интерьеров, сразу распознал в интерьере итальянскую штукатурку и дорогие сорта дерева. И верно: интерьер в ней более чем «приличный», обслуживание хорошее, а цены, само собой, выше средних.

Столы и блюда здесь, как и везде, можно (а в пятницу и субботу – нужно) заказывать заранее, особенно если вы пришли большой компанией. Ассортимент блюд – очень широкий: также имеется мой любимый сагудай, и здесь же впервые удалось попробовать жареные позы. В отличие от предыдущих заведений, алкоголь здесь продают разнообразный. И, как оказалось, среди моих друзей и знакомых это заведение довольно популярно.

За настоящий бурятский интерьер, кухню и обслуживание ставлю этому заведению твердую 5! И думаю, что нередко буду сюда захаживать.

Если вы хотите сытно поесть — рекомендую все вышеперечисленные позные, в каждой подают вкусные и сытные бурятские блюда. Вся разница лишь в сервисе и атмосфере и в вашем выборе!

Сергей Ильин

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • katerinkava 22 июля 2012 в 22:25

    кстати, насчет сагудая…лучше, чем в кафе «Прошлый век», что в Листвянке, нигде не ела!!!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля