Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Салат «Греческий»: лимон, яйцо или сухари?

Салат «Греческий» есть в меню практически каждого ресторана европейской кухни. По популярности его можно сравнить только с «Цезарем», пожалуй, это самые востребованные салаты.

Казалось бы, что тут дегустировать? В чем может быть разнообразие? Помидоры, огурцы, оливки, сыр, лук… Но на деле оказалось, что различий довольно много, в каждом ресторане «Греческий» делают по-своему, обязательно добавляя особый ингредиент, отходя от классического рецепта салата.

Гре́ческий сала́т (салат Хориа́тики, греч. χωριάτικη σαλάτα — деревенский салат) — салат из помидоров, огурцов, феты, шалота и маслин, заправленный оливковым маслом с солью, черным перцем и орегано. Ключевым компонентом салата является фета — традиционный греческий сыр из овечьего или козьего молока. Особенностями приготовления салата являются крупно порубленные, а не измельченные овощи. Также следует отметить, что греки при приготовлении салата очищают огурцы от кожуры и не всегда перемешивают блюдо перед подачей на стол, предпочитая это делать непосредственно за едой… («Википедия»).

В этом обзоре я буду оценивать салаты по опредленным критериям: свежесть овощей, близость к классическому рецепту, внешний вид, уместность «изюминки» (находки повара).

Как вам, например, салат «Греческий» с добавлением яйца? Такой подают в ресторане The London Pub. Лично я была удивлена, когда впервые столкнулась с таким вариантом салата. Этот ингредиент можно и не использовать — яйцо, разрезанное пополам, лежит с краю тарелки, как дополнение. Может быть, его добавили для повышения калорийности, ведь блюдо почти целиком состоит из овощей, а может, просто для красоты. Если честно, этот продукт в салате мне показался лишним, на мой взгляд, не вписывается он в это блюдо, хотя, это мнение субъективное.

Салат «Греческий» в ресторане The London pub. Фото Лизы Сироповой
Салат «Греческий» в ресторане The London pub. Фото Лизы Сироповой

В салате использовался сыр фетаки (отличие от феты только в том, что второй производится исключительно в Греции): мягкий солоноватый вкус, ровные кусочки в специях. За сыр — отлично. Овощи были нарезаны аккуратно, крупно, добавлен лук-шалот (в отличие от обычного репчатого он гораздо меньше горчит). Оливкого масла в тарелке было немного, но зато оно дополнительно подавалось в бутылке в наборе с бальзамическим уксусом. Соблюдение рецептуры — также отлично. В целом за салат можно поставить пятерку с минусом. Минус — за яйцо. Стоимость салата — 280 рублей.

Ресторан The London pub. Фото Лизы Сироповой
Ресторан The London pub. Фото Лизы Сироповой

О ресторане. Приглушенный свет, удобные деревянные стулья и мягкие диваны, приятная глазу цветовая гамма (преимущественно зеленый и бежевый), чистота, аккуратность в интерьере, без излишеств — создается хорошее впечатление спокойствия и уединенности. Официантки очень быстрые, даже немного торопливые: все время спешили от меня отойти (не дослушав), даже когда им не нужно было идти к следующему гостю и они просто вставали у стойки бара. Сложилось впечатление, что это некая дрессировка. Вообще обслуживание создавало диссонанс с общим, немного чопорным, стилем ресторана. Крайне удивила меня администратор на входе. Строгая, вежливая, спокойная, она, только поздоровавшись со мной и посоветовав, за какой столик присесть, повернулась в сторону официанток и почти закричала: «Девочки, че опять тусуемся-то, е-мое?». Не очень красиво, на мой взгляд… Но это объясняет торопливость официанток, со мной они почти не «тусовались»: выполняли работу строго, быстро и «по делу».

Внутри ресторана The London pub. Фото Лизы Сироповой
Внутри ресторана The London pub. Фото Лизы Сироповой

В ресторане Monet официантки были более приветливы. А для их вызова был даже своеобразный «колокольчик» — красная кнопка, которая немного напоминает ключи от автомобильной сигнализации. Дело в том, что мы присели на нижнем этаже, в курящем зале (в некурящем не было мест), кухня находилась этажом выше. Но официантки приходили сразу, только мы нажимали заветную кнопочку.

Ресторан Monet. Фото Лизы сироповой
Ресторан Monet. Фото Лизы сироповой

Кнопка вызова официантов. Фото Лизы Сироповой
Кнопка вызова официантов. Фото Лизы Сироповой

Несмотря на стойкий запах дыма — в ресторане не очень хорошо работает вытяжка — мы ничуть не пожалели, что присели именно в этот зал. На огромной плазме сначала транслировался концерт известной певицы, а потом посетители за соседним столиком решили поставить отличный фильм, принесенный с собой. Так мы узнали, что в этом ресторане по желанию можно устраивать настоящие киносеансы.

Плазма в Monet. Фото Лизы Сироповой
Плазма в Monet. Фото Лизы Сироповой

Салат «Греческий» мне принесли быстро. Он, как и в предыдущем заведении, меня удивил. Нововведением здесь оказались чесночные сухари. Их наличие, на мой взгляд, было уместным, получилось необычно, мне понравилось. Сыр фета был не очень аккуратно порезан, зато имел более нежный сливочный вкус. Свежие овощи нарезали крупно, в меру полили заправкой из оливкового масла, добавили зелень. А вот лук отсутствовал совсем, его, признаться, не хватало — серьезное несоответствие классическому рецепту. Ставим за салат четыре с плюсом. Вообще это место мне очень понравилось, но предупреждаю: цены здесь «кусаются», за салатик, например, я заплатила 380 рублей.

Салат «Греческий» в ресторане Monet. Фото Лизы Сироповой
Салат «Греческий» в ресторане Monet. Фото Лизы Сироповой

В кафе Friends' House я пыталась попасть дважды, прежде чем мне это удалось (многие кафе хвалили). В первый раз там не было света, во второй — все места были заняты (в будний день!). Сама виновата, конечно, лучше перед приходом в какое-либо заведение бронировать столик заранее. В третий раз я так и поступила. Честно говоря, ожидала большего. Открывая дверь кафе, вы можете ничего не увидеть — на входе всегда очень надымлено, здесь располагается курилка. Прямо напротив — гардероб… В зал ведет лестница вниз, там тоже можно курить, в таком случае — непонятен смысл толпы людей с никотиновой привычкой наверху.

Кафе Friend's house. Фото Лизы Сироповой
Кафе Friend's house. Фото Лизы Сироповой

В зале было холодно: зайдя с мороза, я так и не смогла до конца согреться, несмотря на то что выпила целый заварник с горячим чаем. Кафе это соответствует названию: увидела много больших дружеских компаний, было заметно, что они здесь уже не в первый раз, атмосфера располагающая, теплая, дружелюбная. Сюда действительно лучше приходить гурьбой, возможно, и холода не заметите. Обслуживание сносное, довольно быстрое, но официанткам стоило быть повнимательнее. Девушка, принимающая у меня заказ, заботливо спросила, нужен ли мне хлеб, ответ был положительный, но хлеб она так и не принесла.

Салат «Греческий» на этот раз удивил наличием лимона и брынзы вместо сыра фета. По сути отличие этих сыров заключается только в том, что в фету добавляют какие-то молочнокислые бактерии (прочитала в интернете). Но по вкусу они очень похожи. К сыру претензий нет, чего не скажешь обо всех остальных ингредиентах. О лимоне я могла бы сказать, что он очень уместен (легкая кислинка только подчеркивает вкус овощей), если бы в нем не было огромного количества косточек. Я долго их выковыривала, перед тем как выдавить сок из фрукта, но без толку — косточек было очень много и они попадали-таки в салат… Вместо лука-шалота положили чересчур много репчатого, который сильно горчил. Оливковое масло, судя по всему, заменили подсолнечным. Овощи были свежими, но порезаны неаккуратно: некоторые мелко, некоторые крупно. В общем, удовольствия от этого блюда я не получила абсолютно никакого. Ставлю двойку. Стоимость салата — 220 рублей (было жалко отдавать эти деньги больше, чем 380 рублей в предыдущем ресторане).

Салат «Греческий» в кафе Friend's house. Фото Лизы Сироповой
Салат «Греческий» в кафе Friend's house. Фото Лизы Сироповой

Зато очень понравился греческий салат в кафе Don Otello. Здесь также «изюминкой» выступил лимон, но косточек почти совсем не было. Те, что вы видите на фото, пожалуй, единственные. В целом салат приготовлен по классическому рецепту: сыр фета («рваные» кусочки — видимо, особенность салата); помидоры, листья салата перцы, лук-шалот, огурцы, маслины (встретилось даже несколько оливок) — овощи нарезаны крупно и ровно; молотый красный перец, очень вкусная заправка из оливкового масла с добавлением чабреца. Единственное замечание — показалось, что немного горчили листья салата, но это не испортило впечатления. Ставлю твердую пятерку и обязательно приду за салатом еще раз. Его стоимость, кстати, самая низкая из всех перечисленных выше — 190 рублей.

Салат «Греческий» в кафе  Don Otello. Фото Лизы Сироповой
Салат «Греческий» в кафе Don Otello. Фото Лизы Сироповой

Обслуживание также понравилось. Милые и приветливые официантки умудрялись одновременно и украшать зал к новому году, и очень быстро обслуживать гостей. Каждое блюдо подавалось мне почти моментально после того, как было съедено предыдущее. Понравился и интерьер: всюду зеркала, обои с постерами известных фильмов, удобные подушки на диванах. Было очень приятно, хотя позже в отзывах я увидела, что ресторан этот бывает не ко всем приветлив. Лично я из минусов могу отметить только одно — контингент кафе — молодые люди в спортивных костюмах, сидящие напротив, смущали неоднозначными взглядами и комментариями в адрес всех присутствующих девушек. Но они, к счастью, вскоре ушли.

Кафе Don Otello. Фото Лизы Сироповой
Кафе Don Otello. Фото Лизы Сироповой

Кафе Don Otello. Фото Лизы Сироповой
Кафе Don Otello. Фото Лизы Сироповой

На этом заканчиваю свой обзор. Какой «Греческий» вы захотите попробовать: с лимоном, с сухариками или с яйцом — решать вам. Мне было очень интересно дегустировать этот салат, открыла для себя много нового. Жду от вас отзывов, может быть, вам блюдо встречалось с еще более интересными ингредиентами?

Лиза Сиропова, специально для IRK.ru

  • Fox77 12 января 2013 в 23:36

    Самый вкусный греческий салат, был в фиесте(до смены имиджа
    ) , как только ко они изменили свой стиль, оба входа стали идентичными, греческий стал-несъедобныйгрущу(

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля