Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Чаепитие на любой вкус

Как правило, к любой трапезе в ресторане заказывают небольшой чайничек чая. Чайное меню в ресторанах должно быть максимально разнообразным, поскольку вкусы у всех разные: кто-то любит чай с ароматными добавками, кто-то — нежный на травах, кто-то предпочитает терпкий пуэр. Давайте посмотрим, какие варианты предлагают нам иркутские рестораны.

В ресторане «Варвар» на выбор есть несколько черных, зеленых и травяных чаев (ройбуш и чай с ромашкой). Чайничек в 400 миллилитров стоит 140-160 рублей, кроме чая эрл грей на молоке, его стоимость значительно выше — 220 рублей.

Фото с сайта regalpv.kz
Фото с сайта regalpv.kz

Но самый большой спрос у гостей ресторана — на ароматный чай во френч-прессах (с прованскими травами, имбирный чай с лимоном, «успокаивающий» чай и другие). Он стоит 260 рублей за 400 миллилитров.

Чай во френч-прессах особенно рекомендуют попробовать также в кофейне «Шоколадница». Стоимость напитка — 190 рублей за 350 миллилитров.

Фото кофейни «Шоколадница»
Фото кофейни «Шоколадница»

В кофейне также подают зеленый, черный, фруктовый и травяной чай, в каждой категории есть по 2-4 наименования. Выбор достаточно широк: в меню представлены и ягодный ройбуш, и пуэр, и чай в традициях Аюверды. 350 миллилитров любого чая стоят 150 рублей, 700 миллилитров — 220 рублей. Также в «Шоколаднице» к чаю можно попросить дополнительную «плюшку» за 30 рублей — мед, мяту с чабрецом или варенье в ассортименте.

Более актуальные для летнего сезона холодные чаи подают в клубе-ресторане Beerloga XL, суши-барах «Сушилка» и кофейне «Разгулофф». Цена за литр такого чая в Beerloga XL — 200 рублей, в «Сушилке» — 180 рублей. В кофейне «Разгулофф» холодный фруктовый чай стоит 95 рублей за 300 миллилитров. Кроме того, в суши-барах «Сушилка» пользуются спросом авторские чаи: таежный, чай с имбирем и другие (130 рублей за чайничек).

Фото суши-бара «Сушилка»
Фото суши-бара «Сушилка»

Фото кофейни «Разгулофф»
Фото кофейни «Разгулофф»

Любимый чайный напиток гостей Cocoroco«Друзья манго» (Mango Friends). В основе композиции — тайское манго, а также папайя, апельсин, мандарин и лимон. Чай рекомендуется пить без сахара. «Друзья манго» также можно использовать как летний освежающий напиток, положив в стакан несколько кубиков льда. Стоимость — 219 рублей за 500 миллилитров.

Фото кофейни Cocoroco
Фото кофейни Cocoroco

В гастрономическом баре-ресторане Designbar обязательно следует попробовать один из авторских чаев: «Апельсин-розмарин» или «Яблоко-корица». Чай очень вкусный и ароматный. Даже когда он заканчивается, вы можете раза три попросить официантку подлить еще кипяточку, не беспокоясь за то, что вкус потускнеет. В Designbar есть много других авторских чайных напитков с интересными сочетаниями фруктов, трав и ягод. Стоимость за чайник — 200 рублей.

Фото Designbar
Фото Designbar

Фото Designbar
Фото Designbar

В ресторане «Прага» есть простая, но такая редкая услуга — чай можно заказать не только в чайнике, но и в чашке, за 30 рублей. Чай в чайниках сравнительно недорого стоит: за 400 миллилитров — всего 90 рублей. Есть ройбуш и много интересных авторских чаев.

Фото ресторана «Прага»
Фото ресторана «Прага»

В кафе Rafinad можно попробовать знаменитый латиноамериканский мате, напиток из листьев парагвайского дуба. Подается в сосуде из высушенной тыквы с тростниковой трубочкой. Стоимость за 200 миллилитров — 150 рублей. В меню много позиций черного, белого, зеленого, фруктового и травяного чая. В отдельную графу вынесен ванильный ройбуш. 300 миллилитров любого чая в кафе стоят 160 рублей. Кроме того, есть авторский чай (250—280 рублей)

Фото с сайта www.veter-s.ru
Фото с сайта www.veter-s.ru

Если хочется чего-то необычного и экзотического, вам стоит сходить в ресторан «Урюк». В меню есть чай по-алжирски, по-ташкентски, по-самаркандски, по-бухарски и тому подобное. Стоимость — от 195 до 280 рублей.

Фото ресторана «Урюк»
Фото ресторана «Урюк»

А в «Китайском иероглифе» подают чай в колбе. Конфигурация колбы позволяет увидеть, как чайные листочки отдают свои лучшие свойства воде, кипящей так называемым «белым ключом». Этот процесс способствует насыщению ее кислородом. Напиток получается легким и душистым. Напротив чая, который заваривается таким образом, в меню нарисован значок колбы. Как вам пуэр в колбе, например? Да и вообще, чайное меню ресторана очень разнообразно, в каждом сорте напитка представлено по несколько наименований. Цены колеблются от 210 до 310 рублей.

Фото ресторана «Китайский иероглиф»
Фото ресторана «Китайский иероглиф»

Это обзор чая от редакции. Но мы, как всегда, надеемся на вашу активность, уважаемые читатели. Оставляйте комментарии, пишите, где в Иркутске обязательно стоит устроить чаепитие.

Дарья Чугина

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • cixlida 30 июля 2014 в 21:01

    В Double Coffee на Ленина очень вкусный фирменный чай (клубничный), настоятельно рекомендую подмигиваю В дизайн баре пробовали с брусникой, очень понравился подмигиваю

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля