Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

15 ноября в Иркутске впервые прошел Ресторанный день

В этот день любой желающий становится ресторатором, открывая небольшой прилавок. В своем ресторанчике за символическую цену можно продавать любые блюда: блинчики, вареники, торты, хот-доги и прочее. Все, что так любят ваши гости, вы демонстрируете «миру» и ненадолго примеряете роль владельца настоящего ресторанного бизнеса.

Первый ресторанный день состоялся в 2011 году в Хельсинки. Идея быстро распространилась по Европе, затем по всему миру и уже в 2013-м добралась и до России. Акция одновременно прошла в Москве и Санкт-Петербурге, в котором в один день открылись почти 150 «ресторанов».

И вот, к концу 2014 года к движению подключился Иркутск. С учетом того, что организация проходила исключительно на волонтерских началах, город показал себя неплохо. Очень неплохо! Впечатляет уже тот факт, что у нас было представлено девять рестораторов, на два больше, чем в Париже(!), кулинарной столице Европы.

В Контакте создали специальную встречу, посвященную мероприятию. Там разместили список всех ресторанчиков, можно было составить свой маршрутный лист. Редакция IRK.ru так и поступила. С удовольствием рассказываем вам о нашем путешествии.

Первым пунктом выбрали GO Burger, открывшийся в мотобаре «Детройт» в 12:00. Станислав Меркулов представил три бургера на выбор: вегетарианский, рыбный и классический. Стоимость одного блюда составляла всего 60 рублей. Такие правила у мероприятия: стоимость должна быть чисто символической, кое-где вообще стояла копилка, в которую сбрасывали «сколько не жалко».

Мы заказали классический, а бармены заведения любезно предоставили нам бесплатный сок. Новоиспеченные рестораторы напитки не предусмотрели. Бургер очень понравился, чувствовалось, что готовил настоящий профессионал. Правда, сама атмосфера в баре была мрачноватой, об оформлении совсем не позаботились.

Дальше поехали в кондитерскую лавку «Трюфель», которая любезно приютила под своей крышей ресторанчик Bon appetit. Но, к сожалению, заведение открылось позже времени, указанного на сайте, — мы уткнулись в запертую дверь. После нам рассказывали, что выпечка в Bon appetit была очень вкусной. Мы сожалели, но увы и ах — вышла организационная накладка.

В 14:00 в студии Anetti проходила лекция о напитке-который-нельзя-называть на сайте. Всем известно, что этот напиток непосредственно связан с едой и прекрасно с ней сочетается. Лекцию проводил Ярослав Гурьев, было очень интересно и познавательно. Скорее всего, вскоре студия проведет специальный мастер-класс, посвященный этой теме.

Около 17:00 дошли до редакции «Провинция», заведение называлось Спецкухня «Совинформбюро». Человек Федор предлагал гостям вареники с творогом и «кое-чем» (с чем — мы так и не догадались), пельмени с грибами (на них не успели) и два чудесных пирога — яблочный и королевскую ватрушку. Атмосфера получилась теплой и дружелюбной. Федор выступал одним из организаторов-добровольцев Ресторанного дня, было очень интересно пообщаться и узнать подробности. Федор сетовал на лень и отсутствие самостоятельности у многих участников: все приходилось объяснять из раза в раз, хотя В Контакте все было подробно расписано. Но при этом отметил активность и отзывчивость жителей города — рестораторов и гостей было неожиданно много, все реагировали с радостью и интересом.

Гостей, к слову, было так много, что некоторые владельцы бизнеса закрывались раньше положенного срока — заканчивались продукты. Так мы пришли под занавес заведения Mr. Waffle! (антикафе 4room), которые прямо на глазах у гостей пекли прекрасные бельгийские вафли с разными начинками: джемом, какао и сгущенкой. Мария Горчакова позаботилась о форме для персонала и оформлении прилавка. Приятно было смотреть на девушек.

Рядом расположилась Надежда Белая и White Rabbit's store с имбирными сладостями. Мы застали вкуснейший мягкий банановый торт, пирожное «картошка» и лимонное пирожное со сливками. Как раз здесь мы наблюдали самый большой наплыв народу. 18:00 — кульминация ресторанного дня. Уже встречались знакомые лица, делились друг с другом впечатлениями от разных станций, шутили, что, мол, где-нибудь еще обязательно пересечемся.

Следующая остановка — Magic Hot Dog в хостеле Magic Hostel. Вошли вместе с девушкой, которая несла очередную порцию батонов. Как сообщила нам Дарья Мотовилова, владелец «ресторанчика», за продуктами пришлось ходить неоднократно. При нас гости заказывали два хот-дога XXL, мы же ограничились классическим. В хостеле царила демократичная веселая обстановка, действительно напоминающая студенческую кафешку.

Далее по маршруту — ресторанчик, который решил соблюсти весь колорит мероприятия и расположился прямо во дворе дома № 67 по улице 5-й Армии. Дело в том, что большинство рестораторов так и делают: торгуют на свежем воздухе. Но в Сибири погодные условия в ноябре несколько жестче, на это отважились только Алла Сакаева и ее помощники. В импровизированном кафе Happy food мы попробовали вкуснейшие трюфели из чернослива и меда, сэндвичи с авокадо и брынзой, и еще нас ждал настоящий сюрприз… На первом этаже дома известный журналист Влад Демешков готовил вкуснейшие бургеры, выдавал их гостям прямо через окошко. Атмосфера во дворе была, пожалуй, самая теплая и душевная.

В антикафе Summer попробовали остатки мексиканской кухни – чили кон карне и соус гуакамоле. Было уже около 20:00, ребята очень устали, но встречали нас с радостью и в который раз рассказывали про значение названия своего ресторана — Puta madre! (дословно переводить не стоит!). Так кричат мексиканцы, когда они чем-то по-настоящему восхищены и приятно удивлены. Что-то вроде нашего «черт побери!». Еда, если честно, не совсем соответствовала названию — была совсем не острая, не похожа на мексиканскую. Возможно, это было связано с тем, что ребята выбрали одно из самых сложных направлений и, как и все, торопились всех поскорее обслужить.

И последней точкой на нашем маршрутном листе была площадка «Мой дружОК — пирожОК!» в хостеле Irkutsk City Lodge. Там кормили пирожками с разными начинками: рисом и яйцом, мясом, яблоками, картофелем, известные «бомбочки». Были и традиционные русские напитки: сбитень, морс и компот. Мы успели только на компот и остатки пирожков, которые были хоть и холодными, но вполне вкусными.

Примерно в 20:00 мы завершили свой вояж, который безусловно доставил нам массу удовольствия. И не только нам — по впечатлениям участников и гостей совершенно точно можно понять: «Ресторанные дни» в Иркутске теперь станут традицией, более того — следующее мероприятие не за горами. Предположительно, в феврале. Надеемся, что акция пройдет с еще большим размахом и заданный тон молодежного озорства и дружелюбия не потеряет.

IRK.ru

  • BonAppetit 22 ноября 2014 в 17:00

    Добрый день! Уж не знаем в какую такую дверь вы уперлись при желании посетить наш ресторанчик (Bon appetit)?! Мы ждали гостей с 12 до 19ч, как и анонсировали. Более того, кондитерская «Трюфель» была открыта с 10:00 (часы работы на двери заведения указаны)!! Возникает вопрос, а был ли мальчик…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля