Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пряничный домик и сани

До любимого всеми праздника, Нового года, осталось чуть больше месяца. Сейчас самое время создавать особенное настроение. Нас ждут приятные хлопоты — украшение новогодней елки, оформление дома гирляндами, снежинками и фонариками. Еще одним интересным элементом декора могут стать пряничный домик и сани. Приятнейший момент: налюбовавшись красотой, все это можно с удовольствием съесть, пряники очень вкусные. А какой аромат стоит в доме во время приготовления — не передать словами!

Итак, для теста нам понадобится:

— стакан сахара;
— стакан меда;
— одно яйцо;
— 120—150 граммов сливочного масла или маргарина;
— около 400 граммов муки;
— по чайной ложке соды, корицы, молотого имбиря и 1 грамм ванилина
— 3—4 леденца

Ставим на огонь масло, мед и сахар до полного растворения последнего (важно не допустить закипания).

Снимаем массу с плиты, немного остужаем, добавляем яйцо, которое заранее нужно немного перемешать.

После этого добавляем сухие компоненты, муку насыпаем постепенно.

В итоге у нас должно получиться довольно тягучее и густое тесто. Оставляем его остывать, можно убрать на ночь в холодильник (я именно так и сделала).

А дальше — самое интересное. Делаем из бумаги произвольные шаблоны для домика (крыша, боковые стенки и торцевые стенки).

Далее раскатываем тесто и вырезаем детали в двойном экземпляре.

В боковых стенках вырезаем по два отверстия — там будут окошки. В них засыпаем измельченные леденцы (под окошками промазываем растительным маслом).

Я из остатков теста сделала небольшой заборчик. Отправляем заготовки в разогретую до 180 градусов духовку минут на 15—20.

Также нам понадобятся шаблоны для саней (вы можете распечатать фото и вырезать по контурам). Их тоже отправляем в духовку.

Украшать и склеивать детали мы будем с помощью смеси яичного белка и сахарной пудры. На белок крупного яйца у меня ушло около 200 граммов пудры. Смесь должна получиться густой.

Перекладываем ее в кондитерский мешок с насадкой (можно воспользоваться обычным пакетом с отрезанным уголком). Сначала украшаем все детали произвольно. Важно учитывать, что смесь быстро застывает, поэтому работать нужно быстро. Деталям даем просохнуть минут 20—30.

А теперь самый трудоемкий и волнительный процесс — сборка. Промазываем боковины деталей достаточно обильно, немного держим, чтобы схватилось. Также можно воспользоваться чем-нибудь в качестве подпорок, к примеру, взять кружку с водой. Заранее приготовим основание для композиции — у меня это картон, покрытый фольгой.

На место расположения домика и саней наносим белковую смесь, чтобы закрепить. Располагаем наши пряники, еще немного смазываем края белково-сахарной смесью, размещаем заборчик и в конце посыпаем сахарной пудрой. В домике или за ним можно разместить гирлянду и создать иллюзию того, что горит свет.

Домик украшать и собирать лучше всей семьей. Это занятие несомненно доставит всем огромное удовольствие.

Венера Ивашкова

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Tasty 10 декабря 2014 в 17:53

    Скажите, а зачем леденцы в окна засыпать? На следующей фото их уже нет…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля