Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Свежие новости иркутского общепита. Январь

Год только начался, а в мире ресторанного бизнеса уже масса новостей. В предыдущем обзоре по теме собирали информацию за весь год, но кое-какие события ноября—декабря упустили. Поэтому в январской статье немного захватим прошлогодние открытия-закрытия.

Сначала о грустном. В декабре многими любимая кофейня Doubble coffee в здании гостиницы «Русь» прекратила существование. Зато расширили Double coffee на Ленина. Говорят, после ремонта стало намного уютнее.

Закрыт ресторан Bigudi. До Нового года говорили о том, что заведение закрывается окончательно и бесповоротно, но недавно появились сведения, что, возможно, Bigudi возобновит существование. Пока сеть Sushi studio не дает конкретных ответов о судьбе ресторана, так что ждем новостей.

Ресторан Bigudi. Фото предоставлено рестораном
Ресторан Bigudi. Фото предоставлено рестораном

Просуществовав всего около трех месяцев, закрылся ресторан китайской кухни «Маски». Вполне возможно, что вскоре на его месте откроется новое заведение.

Ресторан «Маски». Фото IRK.ru
Ресторан «Маски». Фото IRK.ru

Около двух месяцев на фасаде ресторана Marco Polo «красуется» вывеска о продаже. Вообще, в городе уже целый ассортимент выставленных на продажу заведений: ресторан «Самарканд» на Баргузине, «5 поз» (Е-да) на Урицкого, Разгулоff на Советской. Также продавали Subway на Карла Маркса и детское кафе «Вернисаж» на Рябикова, но на днях объявления с avito.ru убрали, возможно, сделка уже состоялась. Кафе или ресторан сейчас можно приобрести от трех до четырех миллионов рублей, если что.

Любители чаев с лопающимися пузырьками из натурального сока теперь могут покупать напитки не только в торгово-развлекательных центрах «Модный квартал» и «Карамель», но также в самом центре города. В конце ноября прошлого года открылась Bubble mania на Киевской — небольшое помещение с довольно приятным интерьером. Неподалеку на Богдана Хмельницкого расположился Monkey noodles, переехавший с Карла Маркса.

Bubble mania на Киевской. Фото IRK.ru
Bubble mania на Киевской. Фото IRK.ru

25 декабря на Пятой Армии, 55 открылась кофейня 5 o'clock. По будням работает с 8:00. Кофе от 60 рублей, домашняя выпечка. Также есть бизнес-ланч с 12:00 до 16:00, от 150 рублей.

На Октябрьской Революции появился бар MS-29. В меню европейская, американская кухня, есть бизнес-ланч. В будущем владельцы планируют открыть банкетный зал, проводить концерты и бургер-дни.

MS-29. Фото предоставлено баром
MS-29. Фото предоставлено баром

Гриль-бар от питерской франшизы «Мясная лавка» появился на Бограда: музыка в стиле «кантри», скромный интерьер. Кроме бургеров в меню почти ничего нет — монокухня. Работает доставка и кейтеринг.

В Листвянке появился Listvyanka Club Grill&Restaurant. Основа кухни — это блюда, приготовленные на живом огне (камин и барбекю находятся в зале). Мясные деликатесы, свежий омуль и хариус, овощи и фрукты с огня.

Listvyanka Club Grill&Restaurant. Фото предоставлено рестораном
Listvyanka Club Grill&Restaurant. Фото предоставлено рестораном

После ремонта вновь открылось кафе «Волна». Заведение представляет русскую кухню, блюда на гриле (шашлыки, форель, семга), горячие пироги, байкальские специалитеты, рыбные пельмени с деревенской сметаной, омуль, сиг горячего копчения. Есть детское меню.

Совсем недавно состоялось открытие любопытнейшего заведения — фалафельной Nuut на Сухэ-Батора, 10. Фалафель — жаренный во фритюре шарик из измельченного нута (или бобов), иногда с добавлением фасоли, приправленный пряностями. В комментариях поделитесь, пожалуйста, впечатлениями те, кому уже удалось посетить — интересно очень!

Фалафель. Фото с сайта fb.ru
Фалафель. Фото с сайта fb.ru

Уже начал работу в тестовом режиме бар «Бурлеск», но торжественное открытие планируется 14 февраля. Именно тогда в баре появится кухня: европейская, русская и немного восточной. В меню будут преимущественно закуски.

Известная служба доставки ИМБИРЬ запустила новый сайт и новую службу доставки пиццы — Fox pizza.

О февральских новостях подробно расскажем в следующей статье. Но пока немного приоткроем завесу: в грядущем месяце уже планируют открыть три заведения. Кафе «Буза», известная на левом берегу, открывает еще один филиал. Теперь вкусными салатами, буузами и чебуреками можно будет полакомиться также на Верхней набережной. В БЦ «Лисиха» появится турецкий ресторан «Старый Стамбул» с открытой кухней.

Колллаж из фотографий нового филиала кафе «Буза». Фото из instagram.com
Колллаж из фотографий нового филиала кафе «Буза». Фото из instagram.com

И, наконец, на Байкальской можно будет посетить первое в Иркутске «Котокафе». Публику собираются развлекать свободно разгуливающими по заведению котами, а также множеством настольных игр, «котокиносеансами» и проведением мастер-классов.

Самые свежие новости читайте в официальной группе раздела «Обед» в контакте. Также здесь вы найдете все самое интересное о еде. Рецепты, советы, видео, забавные картинки, информация о ресторанах мира.

ИА «Иркутск онлайн»

  • lynel 29 января 2015 в 17:25

    Маски закрылись! Слава богу! То-то краской воняет аж глаза режет

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля