Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Национальное вьетнамское блюдо «Тит хо тау»

Внимание, мы запускаем новый проект! Теперь в рубрике «Рецепты» раз в две недели рассказываем о приготовлении блюд из разных стран мира. А делиться рецептами, специально адаптированными под сибирские продукты и вкусы, с нами будут студенты, путешественники и иркутяне, переехавшие на постоянное место жительства с другого края земли.

Первый автор — Слава Динь — родом из города Хоабинь (70 километров от столицы Вьетнама Ханоя). Он приехал сюда учиться, уже пять лет живет в Иркутске, работает в сфере журналистики, увлекается фотографией.

Слава сегодня расскажет, как из иркутских продуктов приготовить национальное вьетнамское блюдо «Тит хо тау».

——

«Тит хо тау» — популярное зимнее блюдо у вьетнамцев. Рецепт блюда простой, поэтому «тит хо тау» является одним из самых любимых кушаний у студентов из Вьетнама, которым вечно не хватает времени.

Ингредиенты:
— свинина — 300 граммов
— яйца — 3 штуки
— сахар — 1 чайная ложка
— соль — щепотка

Способ приготовления:

1. Нарезать свинину кубиками (ширина кубика примерно два пальца). Если свинина не свежая (то есть, замороженная), то желательно сварить ее, чтобы избавиться от неприятного запаха. Главный и очень строгий принцип вьетнамской кухни — это использование только самых свежих продуктов.

2. Отварить яйца, почистить, а потом обжарить.

3. Приготовить соус: положить сахар в горячую сковороду, мешать, пока не станет коричневым. Затем добавить полстакана воды. Для 300 граммов мяса нужна примерно одна ложка сахара.

4. Залить этот соус в мясо. Добавить щепотку соли, блюдо должно получится сладким! Оставить мясо на 10—15 минут. Потом варить на медленном огне. Когда мясо уже стало мягким, добавить в кастрюлю жареные яйца.

Варим еще три минуты — и готово! Вьетнамцы подают это блюдо с рисом.

Интересно!

— В каждом районе Вьетнама есть свой рецепт для «тит хо тау».

— На самом деле, вьетнамцы не используют соль в этом блюде. Вместо нее добавляют знаменитый рыбный соус. Но, во-первых, он страшно вонючий, не все его любят. Во-вторых, в Иркутске такой соус найдешь не везде.

— Вместо соуса из сахара вьетнамцы используют кокосовый сок. Этот сок не только дает мясу коричневый цвет, но и очень вкусный запах. Еще одна вариация соуса у ленивых студентов и сладкоежек — кока-кола. Используйте 250—300 миллилитров кока-колы для 500 граммов мяса.

— Вместо куриных яиц можно использовать перепелиные.

Самые свежие новости читайте в официальной группе раздела «Обед» В контакте. Также здесь вы найдете все самое интересное о еде. Рецепты, советы, видео, забавные картинки, информация о ресторанах мира.

Слава Динь, специально для ИА «Иркутск онлайн»

  • Vanilka2020 2 марта 2015 в 11:47

    Вообще национальным вьетнамским блюдом считается НЭМ . А блюдо «Тит хо тау» в Иркутске нигде не встречала)(ну может хотя и не в тех вьетнамских местах бываю))).

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля