Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мармелад из лимонада vs мармелад из яблок

Мармелад №1 имеет более фруктовый вкус, и, как уже заметили выше, напоминает застывшее повидло. Второй больше похож на магазинский мармелад, только гораздо нежнее и ароматнее.

Прислушавшись к вашим комментариям в предыдущей статье, сделали выводы и немного сменили курс. Сладости будем готовить разные, не используя такие «сомнительные» ингредиенты, как сахарозаменитель ни в коем случае. На низкокалорийные сладости впредь обращать внимание будем все равно, но сегодня, например, захотелось мармелада. С обычным белым сахаром.

Не смогли из абсолютно разных рецептов выбрать один, поэтому решили готовить сразу два вида мармелада: с лимонадом (на желатине) и яблочный (без желатина). Да-да, яблочный можно назвать мармеладом только формально — в настоящем мармеладе обязательно должен использоваться загуститель. В сущности мармелад № 2 — это застывшее повидло, хотя консистенция на мармелад очень похожа. Какой из них вкуснее, определить не смогли, мнения расходятся. Советуем попробовать оба.

Мармелад из яблок

Состав:

— яблоки — 1 килограмм;
— сахар — 250 граммов.

Преимущество рецепта — симпатичное количество ингредиентов. Прекрасный минимализм. Недостаток рецепта — время приготовления. Даже без учета периода застывания вам понадобится не менее трех часов.

Способ приготовления:

1. Из яблок вырезать сердцевину и запечь в духовке. Время запекания — от 20 до 50 минут, в зависимости от сорта яблок. Готовые яблоки чуть сморщатся, кожица может лопнуть, начнется выделение сока. Духовку спокойно открывайте, чтобы проверить готовность яблок, это им не повредит никоим образом.

2. С печеных яблок снять кожуру, мякоть протереть через сито или измельчить вилкой.

3. Полученное пюре подогреть на слабом огне, медленно всыпать сахар и, помешивая, варить до загустения (мы варили около часа).

4. Противень застелить пергаментной бумагой. Выложить на бумагу яблочную массу. Поставить в духовой шкаф на 1—2 часа с температурой 160 градусов.

5. Вынуть из духовки и поставить в прохладное место на четыре часа.

6. Мармелад нарезать на кусочки произвольной формы. Обвалять в сахаре, сахарной пудре или кокосовой стружке. Мы обваляли в сахаре, но в следующий раз используем стружку, чтобы не было так приторно. Это относится и к следующему рецепту.

Мармелад из лимонада

Состав:

— сахар — 400 граммов;
— желатин — 30 граммов (12 листов);
— кислота лимонная — 1/2 столовой ложки;
— лимонад — 250 миллилитров;
— сироп ягодный — 1/2 стакана.

Способ приготовления:

1. Листовой желатин растворяем на водяной бане.

2. Ставим лимонад на медленный огонь, добавляем желатин.

3. В миску с желатином добавляем сахар, сироп, лимонную кислоту, перемешиваем, продолжаем готовить на медленном огне. Постоянно помешивая, варим до однородной консистенции, до кипения не доводим.

4. Затем горячую жидкость разливаем в форму, заранее смоченную водой. Мы взяли неглубокую сковороду. Отправляем наш мармелад в прохладное место для застывания на четыре часа.

5. Донышко формы с мармеладом на несколько секунд ставим в горячую воду, затем быстро опрокидываем содержимое на тарелку. Застывшее лакомство аккуратно режем на кусочки и обваливаем в сахаре, сахарной пудре или кокосовой стружке.

Мармелад №1 имеет более фруктовый вкус, и, как уже заметили выше, напоминает застывшее повидло. Второй больше похож на магазинский мармелад, только гораздо нежнее и ароматнее. Обязательно будем повторять рецепты, особенно второй. Первым заниматься лучше «за компанию»: если параллельно что-нибудь нужно готовить долго (много времени отнимает). Но стараний точно стоят оба десерта.

За вдохновение спасибо сайту Афиша.Еда

Приятного аппетита!

Ваш Обед.IRK.ru

  • Little_Addams 26 февраля 2015 в 13:04

    «магазинский»
    Что с вами делали на этом филфаке? За что вы так мстите русскому языку?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля