Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новости иркутского общепита. Февраль

Что произошло в минувшем месяце в сфере общепита, какие рестораны открылись, какие прекратили существование — читайте в нашем февральском обзоре.

Опровержение

На сайте была опубликована ошибочная информация. Бизнес Cafe Мэси не продается. Приносим свои извинения.

Чехарда с бывшим зданием «Тауэра», пожалуй, — самая волнующая тема этого года. Напоминаем, что английский ресторан закрылся летом 2014-го, после чего на его месте возник китайский ресторан «Маски». Через три месяца аляповатая вывеска исчезла, в окошке погас свет, стало понятно, что заведение уже не откроется под старым названием (об этом писали в обзоре января).

Буквально через две недели крыльцо «украсили» зеленые штендеры с рекламой бизнес-ланчей от ресторана Fox hall, внутри нашему корреспонденту подтвердили, что состоялось открытие нового места, хозяева не имеют к предыдущим никакого отношения (зато, по слухам, являются родственниками владельцев известного «Хуторка»). В холле было пусто, в «темном» зале — беспорядок: там собирались делать караоке. В главном зале сняли некоторые предметы интерьера, обстановка со времен «Масок» не изменилась, решили обойтись без ремонта.

Еще через две недели на сайте объявлений появилось сообщение о продаже горемычного помещения. Это наводило на мысли, что и с Fox hall пора проститься. Однако объявление вскоре исчезло, а в ресторане были замечены некоторые изменения декора: на фасаде появилась заметная вывеска с названием, внутри повесили топорно нарисованные портреты лисичек и прочей живности, помещение стало напоминать клуб юного натуралиста. Народу по-прежнему нет. Второй зал загорожен ширмой, через щели которой можно увидеть все тот же хаос. Посмотрим, что будет дальше.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Закрытие ресторана Dobermann — любопытное событие, которому, к несчастью, не нашлось места ни в январском, ни в годичном обзоре—2014. Мы слишком долго равнодушно ходили мимо яркой вывески (после закрытия ее не потрудились снять владельцы) и понятия не имели, что заведение не работает еще с осени. Если вы скучаете по этому ресторану, то вот ссылка на обзор.

Знаменитый стейк из ресторана Dobermann. Фото Лизы Сироповой
Знаменитый стейк из ресторана Dobermann. Фото Лизы Сироповой

В январе упоминали про открытие филиала Bubble mania на Киевской. Увы, буквально через несколько дней после выхода обзора узнали, что здание продается. Кафе продержалось около двух месяцев.

Bubble mania на Киевской. Фото IRK.ru
Bubble mania на Киевской. Фото IRK.ru

В феврале внезапно закрылась «Кофейня №23». Причем маркетологи кофейни уже пиарили вечеринку на День всех влюбленных, ничто, как говорится, не предвещало. Как вдруг в группе кофейни VK появилось прощальное письмо. В нем владельцы написали, что переезжают, однако куда конкретно — так и не объяснили.

Кофейня №23. Фото из группы заведения VK
Кофейня №23. Фото из группы заведения VK

На данный момент продаются рестораны «Гарцующий пони», «Веселый Роджер». По-прежнему висят объявления о продаже Marco Polo (заведение не может найти нового хозяина с октября), кафе «Разгулофф» на Советской и ресторана «Самарканд».

Ресторан «Гарцующий пони». Фото предоставлено рестораном
Ресторан «Гарцующий пони». Фото предоставлено рестораном

Владельцы кафе-столовой «Ланч-хаус» на Трудовой, 60 переезжают и готовы проститься со своим бизнесом. На сайте объявлений появилось сообщение о продаже хорошо известной студентам ИрНИТУ (Политеха) пиццерии «Подсолнух», кофейни Julius Meinl в торговом центре «Фортуна-Универсал».

Сменился владелец у ресторана доставки Woks box. Ухудшения качества не замечены, пока новые хозяева радуют клиентов розыгрышами и скидками.

В феврале появилась служба доставки пиццы и японской кухни MasterSushi, с ходу предлагающая приятную акцию «Два набора „Филадельфии“ по цене одного». Отзывы о роллах на сайте пока преимущественно хорошие.

Фото с сайта MasterSushi
Фото с сайта MasterSushi

Почти в раз с MasterSushi открылась служба доставки «Школа вкуса». Заведение обещает радовать иркутян горячими вкусными, комплексными обедами (салат, первое, второе, чай или кофе). Также предлагают организацию фуршетного и банкетного меню. Только есть ощутимый минус — у «Школы вкуса» нет сайта.

Новое кафе армянской кухни «Арт Хай» — еще одно заведение с работающей службой доставки. Не самый удобный сайт у них, зато цены низкие.

Появилось целых два новых заведения, где можно быстро и недорого поесть: кафе-бар «Плацкарт» (Лиза Сиропова недавно писала о нем обзор) и кафе-бар «Славянка» — стоимость бизнес-ланчей в «Славянке» от 160 рублей, есть танцпол, караоке, проводятся банкеты.

Столовая «Плацкарт». Фото из группы заведения VK
Столовая «Плацкарт». Фото из группы заведения VK

Мьюзик-кафе Ginger открылось 30 января. В заведении ежедневно можно наслаждаться красивым пением вокалистов, «танцевать до потолка». Ginger открыл владелец «Шеньяна», поэтому кухня здесь похожая — китайская и европейская.

С начала года в 130-м квартале работает brewBar Scouts-coffee. Это кофейня, в которой вам могут предложить кофе, заваренный альтернативными способами: кемекс, пуровер, аэропресс. «Здесь подают только свежий кофе правильной обжарки», — заявляет Scouts-coffee.

8 февраля состоялось открытие котокафе «Котейка». Формат напоминает антикафе: оплата поминутная, из еды только чай и печеньки. Зато доступ к множеству теплых мягких котиков неограничен, плюс — можно узнать много интересного на мастер-классах. В эти выходные, например, в кафе делали часы и ключницы.

Фото из группы заведения VK
Фото из группы заведения VK

Фото из группы заведения VK
Фото из группы заведения VK

12 февраля прямо внутри магазина «Сундучок Билли Бонса» возникла кофейня Art coffee Atmosphere. Теперь здесь два в одном: можно приобрести и вкусный кофе с пирожным, и красивый зонт или часы эксклюзивной работы. Также вечерами здесь иногда включают занятное авторское кино.

15 февраля на Урицкого открылось кафе Mr. Smoke. Собираются продавать пироженки, чай и кофе. Есть play station, большой выбор настольных игр.

The coffee box в феврале обзавелась не только новым киоском прямо напротив «Бабра» на Красного Восстания, но и конкурентами. Формат «кофе с собой» кроме них теперь представляет сеть #пейкофе. Первая точка раздачи горячих напитков работает на АЗС «ФастОйл» по адресу Баррикад, 60а с 7:00 до 23:00. Ребята планируют расширяться. Кофе, говорят, вкусный, свежесваренный.

Фото из группы заведения VK
Фото из группы заведения VK

Прекрасные новости для любителей аутентичной сибирской кухни: в феврале открылись целых два заведения, специализирующихся на позах: круглосуточный ресторанчик «Годли» и филиал кафе «Буза» на Верхней набережной. «Буза» на Чернышевского за год существования стала довольно популярным местом, про нее писал ресторанный обозреватель Абрам Дюрсо.

Фото из группы заведения Instagram
Фото из группы заведения Instagram

20 февраля наконец-то заработал турецкий ресторан «Старый Стамбул» (день рождения заведения переносили дважды). Открытая кухня, любопытный, оригинальный интерьер, живая музыка по выходным — это место безусловно стоит внимания.

К теме о долгожданных открытиях — недавно у иркутян появилась возможность оценить новый торгово-развлекательный комплекс «Комсомолл». Внутри здания появятся Subway, кофейни «Шоколадница», «Бодрый день» и Julius Meinl, ювелирная кондитерская Orro, кафе-мороженое Movenpick. Самой яркой и распиаренной кафешкой еще до открытия стала Waffle Street. Владельцы утверждают, что наконец-то накормят Иркутск настоящими бельгийскими вафлями.

Жители микрорайона «Юбилейный» также недавно порадовались появлению торгово-развлекательного центра и наличию в нем разнообразных едален. На первом и втором этажах расположились ресторан японской кухни Sushi Studio, кафе-мороженое Carte D'or, пиццерия «Маджо» и кафе быстрого питания Mexico.

Завершает наш обзор последнее примечательное событие этого месяца — торжественное открытие шоу-бара Burlesque 27 февраля. Наш корреспондент, побывав на данном мероприятии, остался неприятно удивлен плохой организацией, отсутствием гостеприимства и крайней степенью непрофессионализма всего персонала, в частности ведущего, вокалистки и барменов. Если бы это был первый день работы заведения, можно было понять и простить. Но Burlesque работает в тестовом режиме уже два месяца. Можно только надеяться, что такой вялый и скучный вечер проходил в шоу-баре в первый и в последний раз, и от души пожелать успехов.

Самые свежие новости читайте в официальной группе раздела «Обед» В Контакте. Также здесь вы найдете все самое интересное о еде. Рецепты, советы, видео, забавные картинки, информация о ресторанах мира.

Ваш Обед. IRK.ru

  • Alexandr Savnicky 6 марта 2015 в 22:47

    Кто-нибудь ел в Таэуре? Английский ресторан был или просто закос такой?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля