Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ресторан «Старый Стамбул»: первый турецкий

Месяц назад состоялось открытие первого в Иркутске турецкого ресторана «Старый Стамбул». О том, как возникла идея построить заведение, чем оно примечательно и какие проблемы ждут любого ресторатора, открывающего новый бизнес, рассказывает владелец ресторана Александр.

— Александр, как решились запустить серьезный проект в такое непростое время? Кризиса совсем не боитесь?

— Когда строили ресторан, о кризисе не думали и, если честно, сейчас о нем думать не хочется. Не будет его! (смеется). Проще быть оптимистом. «Старый Стамбул» открыть решили вообще спонтанно. Мы с другом, отдыхая в Ташкенте, посетили хороший турецкий ресторан. И подумали, почему бы такой у нас не построить, ведь ничего подобного ни в Иркутске, ни в области нет. Товарищи познакомили нас с прекрасными турецкими поварами, кондитером (кстати, они все братья), мы договорились и наняли их на работу. Вернулись домой, сразу же начали строить. Да, вот так, с бухты-барахты.

— Кто занимался интерьером? Он впечатляет!

— Там же, в Ташкенте, нашли мастера, который уже много ресторанов по России оформил. Попросили его украсить турецкий ресторан, сделать «бомбу», удивить людей. У него не было никакого плана, только идея в голове: ходил каждый день и что-то мастерил. Мы в неведении уже паниковать начали, ругаться на него. А потом вдруг увидели, как красиво получается. Мастер обещал сделать «бомбу» и сделал.

— Какие сложности возникают в работе?

— Сложностей много. Например, сейчас озадачены вопросом, где будем овощи-фрукты доставать зимой, сейчас пока ташкентские, потом — неизвестно. В области с этим туго. Хорошо хоть специи можно без проблем доставлять из Турции. Вообще, ресторанный бизнес — это очень тяжело. Здесь все зависит от человеческих рук. Главная проблема — персонал, точнее — официанты. Русский человек ленивый, как ни крути, ничего не хочет делать, но хочет получать деньги. Вот мы и пытаемся найти неленивых сотрудников, способных работать за те немалые средства, которые мы платим. Турки в отличие от нашего брата гораздо трудоспособнее: после праздничных выходных не знаю, как живы остались, народу было много. Но трудятся и правильно делают. Нам еще работать и работать! Мы заботимся о своей репутации, не хотим испортить впечатление, хотим, чтобы гостям было вкусно и максимально комфортно всегда.

Шеф-повар ресторана Зекерия Сейфал
Шеф-повар ресторана Зекерия Сейфал

— Насколько сильно вы вовлечены в работу ресторана?

— Много времени провожу здесь, втянулся. Практически живу в ресторане. Ежедневно общаюсь с персоналом, проверяю, как идут дела.

— Для вас ресторан — это в первую очередь средство заработка или удовольствие?

— Вообще, в первую очередь ресторан открывали для души, потому что сами покушать любим. Самим здесь быть в удовольствие, встречаться с друзьями, знакомыми. Приятно, когда залы наполняются довольным народом. Приходят понастальгировать турки или гости, никогда турецкую кухню не пробовавшие. Уходят довольные и те, и другие — это показатель того, что мы все делаем правильно, у нас людям интересно.

Банкетный зал «Старого Стамбула»
Банкетный зал «Старого Стамбула»

— Кроме новой для Иркутска кухни и оригинального интерьера чем привлекаете гостей?

— Скоро приедет кондитер, настоящий волшебник. И у нас можно будет попробовать абсолютно все восточные сладости, какие пожелаете. То есть, кухня у нас не просто новая, она еще и развивается. Продукты качественные — за этим следит повар, который каждый день просыпается рано утром и едет за всем необходимым на рынок. Мясо, зелень у нас самые свежие, никогда не залеживаются. Кстати, мясо у нас халяльное, «духовного происхождения», для мусульман это значит невероятно много. Для тех, кто эту религию не поддерживает, достаточно знать, что халяль — это очень чистый продукт, отвечающий современным экологическим требованиям.

И еще очень интересная «фишка» — открытая кухня во всю стену. Можно спокойно понаблюдать за тем, как лепешка делается, во что одеты повара, где лежат продукты, нет ли грязи. Приходите и оцените все сами! Особенно ждем в будни с 12:00 до 16:00 — подаем хороший сытный бизнес-ланч, а по выходным устраиваем развлекательную программу.

Ваш Обед.IRK.ru

  • Наре Алексанян 14 апреля 2015 в 18:19

    Очень дорогой бизнес ланч! 350 руб. за очень маленькие порции. Меню конечно описано очень красиво… какие то турецкие названия… а на деле обычные картошка, мясо, овощи… Ушли голодные! (( Обслуживание, как я понимаю, даже хозяевам не нравится… что говорить о гостях )) русским официантам…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля