Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Маклюбе с курицей

Маклюбе — блюдо, пришедшее из арабских стран. Это сытное кушание, легкое в приготовлении, прекрасно подходит для большой компании. Поэтому маклюбе часто готовит группа сирийских студентов, которые недавно приехали учиться в Иркутск.

Состав (на семь персон):

— курица — 2,5 килограмма;
— фарш из баранины — 0,5 килограмма;
— рис — 1 килограмм;
— орехи — 150 граммов;
— баклажаны — 3 штуки;
— лук — 3 штуки;
— корица — 2 чайные ложки;
— лавровый лист — 3 штуки;
— гвоздика — 1 чайная ложка;
— черный перец — по вкусу;
— соль — по вкусу.

Способ приготовления:

1. Филе курицы отделяем от костей. Отдельно в разных кастрюлях варим кости для бульона и филе до готовности. Крупно порезанный лук делим на две части, добавляем в обе кастрюли. Специи: гвоздику, черный перец, лавровый лист, корицу делим примерно на четыре части. 2/4 добавляем в бульон, 1/4 — в куриное филе, 1/4 — оставляем для баранины.

2. Баклажаны нарезаем кольцами толщиной 0,5 сантиметра. Обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Рис хорошо промываем, затем заливаем водой и оставляем на 15 минут.

3. Когда мясо уже готово, выкладываем все слоями: рис, мясо, баклажаны и снова рис. Аккуратно заливаем бульон, чтобы не нарушить слои. Не забываем посолить. Вода должна быть выше риса на 1,5—2 сантиметра. Варим на большом огне пока не выкипит вся лишняя вода. Доводим до готовности 15 минут на слабом огне.

4. Орехи и фарш из баранины обжариваем на масле.

5. Накрываем кастрюлю с рисом, курицей и баклажанами большим подносом или большей тарелкой, быстро и аккуратно переворачиваем. Именно из-за этого действия блюдо и получило свое название. Маклюбе на арабском языке означает «перевернутый» или «перевертыш».

6. Посыпаем сверху бараниной и орехами. Подаем с овощным салатом из помидоров, огурцов, лимона, и петрушки.

Ваш Обед.IRK.ru

  • Prianik 3 апреля 2015 в 08:53

    Это блюдо для здорового желудка )) Жареные орехи, жареные баклажаны, все жареное! Плюс жир в мясе, плюс специи. Вполне себе мужская еда.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля