Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Лондон — Fuller's — Иркутск

В Лондоне Fuller's* — это легендарные заведения. Любимые пабы Уинстона Черчилля, королевы Елизаветы, Кейт Мосс. Fuller's в Иркутске продолжает традиции.

«Не был в пабе — не был в Лондоне», — говорят англичане. В английских пабах совершались сделки на миллионы, решались судьбы и создавались великие произведения искусства. Артур Конан-Дойль писал здесь «Шерлока Холмса». Оскар Уальд сочинял историю про «Портрет Дориана Грея». А приехавший из Америки Марк Твен в пабе заводил новые знакомства и подсматривал за жизнью британцев.

Так уж сложилось, что паб — от слова «паблик», что переводится как «общественный», — исторически, главное место событий британской жизни. Выехав из аэропорта Хитроу в сторону центра Лондона, проезжаешь мимо старинного здания с логотипом Fuller's на крыше. Это место, где со времен Оливера Кромвеля варятся чудесные напитки. Именно благодаря британскому консерватизму их и сегодня можно попробовать по рецептам, придуманным более 350 лет назад.

Английский паб существенно отличается от ирландского. Здесь нет разудалого веселья. По нашим меркам, это, скорее, ресторан, куда после рабочего дня заходят леди и джентльмены в деловых костюмах. Такую картину можно наблюдать в пабах «Фуллерс» в районе Пикадилли и Сохо. Есть «Фуллерсы» и с более демократичной атмосферой, где предпочитают коротать время молодежь и лондонская богема. И все же везде царит дух британской учтивости.

В 2012 году Fuller Smith & Turner (Фуллер Смит анд Тернер) предоставили компании «Альянс Ресторанс» права на использование бренда, и в Иркутске открылся паб Fuller's (Фуллерс). В 2014 году иркутская компания получила право продавать франшизу Fuller`s на территории России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и в странах Восточной Европы.

Британские легенды

В Лондоне пабы «Фуллерс» — это легендарные заведения. По ним можно изучать историю британской столицы.

Так, например, один из исторически значимых и любимых лондонцами пабов «Фуллерс Черчилль Армс» (The Churchill Arms) был построен в 1750 году.

В 19 веке дедушка и бабушка Уинстона Черчилля — герцог и герцогиня Мальборо — были частыми посетителями паба, а позже сюда захаживал и сам премьер-министр Великобритании. После окончания Второй мировой войны паб был назван его именем. Внутри заведения много памятных вещей Уинстона Черчилля. На стенах висят портреты как самого премьер-министра, так и его предков.

Другой знаменитый паб сети Fuller's находится в лондонском Сити на Флит-стрит. Он расположился в здании старинного банка Англии (The Old Bank of England), который был построен в конце 19 века и просуществовал здесь до 1975 года. Богатое убранство банка сохранилось. Это место для особых случаев — самый роскошный паб «Фуллерс» в Лондоне.

Еда & напитки

Британская кухня сытная, простая и, если так можно выразиться, брутальная. Мужчинам понравится. Картофельное пюре с мясом или колбасками домашнего приготовления, мясное рагу стью, стейки и ростбифы, традиционные пироги с мясной начинкой — паи, которые подаются с картофельным пюре, тушеной капустой и соусом, а также фиш-н-чипс — рыба в кляре с жареным картофелем.

Впрочем, чтобы оценить британскую кухню вовсе необязательно ехать в Лондон.

В 2012 году компания «Альянс Ресторанс» совместно с британцами открыла Fuller's в Иркутске. Сегодня здесь готовят в том числе и те самые блюда по рецептам от шеф-поваров британских пабов: стью с картофельным пюре, жареные на гриле креветки с чили, знаменитые паи. А также в иркутском Fuller's можно насладиться истинно британским интерьером и напитками, сваренными в том самом старинном здании, которое видит каждый путешественник, направляясь из аэропорта в центр Лондона.

Родом из Лондона — истинно британский. Ресторан-паб Fuller's в Иркутске. Бульвар Гагарина, 38. Телефон: (3952) 500-026.

* — Фуллерс

На правах рекламы

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля