Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ресторанный день в Иркутске. Весна — 2015

Доброе утро, дорогие читатели! На часах 11:00, мы начинаем прямую текстовую трансляцию сегодняшнего «Ресторанного дня».

11:03. Погода чудесная, для такого мероприятия лучше не придумаешь. Солнышко, ветра совсем нет. Можно не спеша прогуливаться по городу и угощаться всевозможными вкусностями, которые приготовили участники рестодня.

Но, не спеша — это не про нас. Мы планируем успеть в каждый ресторанчик и как можно быстрее рассказать вам, что там творится.

11:05. Итак, в 11:00 открываются два кафе: «Сладкая панда» в «Крейзи улитке» по Тимирязева, 5 и Magic Home Baking в отеле «Иркутск Сити Лодж» по Байкальской, д. 124/2.

Мы начнем наш маршрут со «Сладкой панды», во второе заведение заглянем чуть позже. Дело в том, что в «Иркутск Сити Лодж» сегодня с 14:00 будет работать еще одна площадка, и мы приедем туда, чтобы, как говорится, «убить двух зайцев» разом (надеемся, Magic Home Baking еще не все тортики распродадут к этому времени).

11:06. Это чудесное создание живет в «Крейзи улитке». Приехали чуть раньше, пока идет подготовка, осматриваем окрестности.

11:07. Ура, можно заходить! С опозданием в семь минут открылась «Сладкая панда», хозяева кафе кое-что не успели подготовить.

11:19. Татьяна участвует в ресторанном дне впервые. Интерес у нее появился еще после первого рестодня, но зимой поучаствовать не удалось. И сегодня она решила представить на суд иркутян летние легкие сладости.

11:24. Татьяне помогают подруги. «Таня — настоящая хозяйка, часто радует друзей кулинарными изысками, все готовит с душой», — комментируют они. Таня мечтает открыть кондитерскую, когда на это будут деньги.

11:30. Это наш заказ. Тортик мы безжалостно разрезали, попросили «глазик от панды». Корзинки оказались жестковаты, но кремы чудесные: попробовали шоколадный и клубничный. Торт морковный с пропиткой из вареной сгущенки — нежный, свежий, мягкий. Торопитесь, его скоро не будет! Зефир с черной смородиной не очень похож на привычный зефир — жидковат, особенно внутри. Но вкусно!

11:33. У Татьяны нет цели заработать, достаточно окупить затраты. Она все продает по себестоимости.

11:37. Пожелали удачи, чуть не забыли расплатиться. Теперь едем в следующий ресторан в магазине «Конфекты» по ул. Дзержинского, 18. Через 23 минуты там начнется бесплатная лекция про кондитерские изделия с чаепитием и дегустацией.

11:44. Мы уже на месте, стол пока пустой.

11:46. Магазин предлагает бесплатно попробовать их же продукцию.

Как выяснилось, лекция ко времени не привязана. Для гостей есть книги.

11:48. Хозяйка Юлия Кобелева готова ответить на все вопросы про шоколад. Она тоже мечтает открыть ресторан. Но ее главная мечта — побывать в Бельгии: там расположено 12 шоколадных фабрик и 16 музеев шоколада.

11:49. Юлия раскладывает на столе карточки со «сладкими фактами», и лекция стартует.

11:54. Шоколад в России начался с фабрики Алексея Ивановича Абрикосова, основавшего во второй половине XIX века кондитерскую фабрику «Товарищество А.И. Абрикосова и Сыновей» (ныне концерн «Бабаевский»). А вообще, до 1876 года шоколад был только жидкий – его пили.

Раньше в таких банках хранили конфеты. Как раз в то время, когда Абрикосов поездил по миру и, вернувшись, рассказал «неотесанным русским», что шоколад еще и едят, а не только пьют. Лекция очень интересная, постепенно подтягиваются посетители.

12:01. Едем к Ларисе Сыралевой в «Белый фартук» по ул. Седова, д. 63. В кондитерской обещан невиданный аттракцион — конструктор капкейков. Ресторанчик работает сегодня с 12:00 до 15:00.

Кстати, погода портится, те, кто только собирается на мероприятие, берите зонтики и куртки.

12:10. Мы на месте?..

12:15. Выяснилось, что в официальной группе опять ошибка, — указан неправильный адрес. Возле Седова, 63 нам встретились хозяева дома, которые очень удивились тому, что мы фотографируем их дом, сказали, что ни в каком «Ресторанном дне» не участвуют.

12:18. Правильный адрес: улица Седова, 2, пытаемся найти.

12:25. Хорошо, что мы на машине, так как пришлось искать нужный адрес. Жаль, в группе «Ресторанного дня» случаются такие ошибки: тем, кто ходит по ресторанчикам пешком, может прийтись не сладко — мы, мягко говоря, попали в не очень благоустроенный район. Так что лучше идите за IRK.ru, мы на практике проверяем правильность всех адресов.

12:30. У девушек из «Белого фартука», который расположился за Бабром, форс-мажор — у них еще не все готово. Поскольку сильный ветер, и столы раскачиваются, приходится на ходу переигрывать. Вот так рестораторы столкнулись с первой трудностью, связанной с ведением бизнеса.

Сидим на лавочке и вспоминаем предыдущие рестодни, ждем, когда девушки будут готовы. Можно было бы поехать в другое место, но пока все закрыто.

12:40. Открылись!

12:44. Лариса любит готовить, и сестра-повар посоветовала ей принять участие в Ресторанном дне. Но свой бизнес Лариса открывать не хочет — слишком дорого, так что это останется ее хобби. Хозяйка «Белого фартука» участвует в первую очередь потому, что ей интересны отзывы окружающих.

12:47. Вокруг ходят люди:

— А это у вас дегустация?
— Почти, — отвечает Лариса.

Капкейк стоит всего 25 рублей. На ваших глазах шоколадный или ванильный кексик украшают кремом, посыпают крошкой на выбор.

12:49. Вот наш капкейк — шоколадный с ванильным кремом и миндальной крошкой (простите за небольшую помятость — мы его чуток уронили на стол, из-за ветра). Крем масляный, слишком жирно.

12:53. Мы уже в «Пэйпа крэйн» на ул. Карла Маркса, 5 (в галерее «Хвост»). Прямо на наших глазах создается ресторан. Катя Кокина участвует в Ресторанном дне во второй раз. В феврале Катя поразила всех необычайно вкусными свежими и очень аппетитными сладостями. Катя не стала менять меню, сегодня она представляет капкейки, кейкпопсы, печенье, только вместо чая — освежающий лимонад. Кажется, она готовится основательно.

13:05. У Кати сегодня есть помощники, но к сроку они все равно не успели, поэтому мы пока ходим по галерее и разглядываем картины.

Наелись капкейков, теперь с тоской думаем о мясе. Еще вспоминаем вкуснющие бутерброды с авокадо, которые на прошлом рестодне готовили Алла Сакаева и ее команда в кафе Happy food. Жаль, что ребята не участвуют сегодня.

13:15. Итак, начинаем дегустацию в «Пэйпа крэйн». Кате Кокиной в прошлый раз понравилось участвовать, и к нынешнему рестодню «сотрудники» ее кафе специально сшили одинаковые фартуки, приготовили торт, расширили меню, увеличили количество порций.

Тортик красивый, но, к сожалению, пока что недостаточно пропитался. Кейкпопс — объедение! У Кати спрашивают рецепт, но она кокетливо отвечает, что это секрет.

В прошлом году Катя, помимо того, что окупила затраты на продукты, заработала еще две тысячи. Новичкам девушка желает ничего не бояться.

13:25. Едем в «Художественный». В кинотеатре с 13:00 до 18:00 должны работать «Чайные посиделки». Хозяева в своей рекламной кампании обещали накормить посетителей нежнейшими сырниками с изюмом и курагой, домашними тортиками со сметанным кремом и фруктами, тающей во рту шарлоткой, а также напоить ароматным ягодно-фруктовым чаем.

13:35. Татьяна Копылова в феврале вдохновилась рестоднем и подумала: «Я тоже могу!» Она решила порадовать своих гостей домашним угощением, создать атмосферу традиционного русского чаепития. Что ж, у нее это хорошо получилось! Таня — очень милая и радушная хозяйка.

13:40. Наш заказ — творожная запеканка с изюмом, трюфель, шоколадный торт. Итого: 130 рублей. Единственный недостаток — многовато изюма, а в остальном все отлично. Торт сочный — пальчики оближешь, трюфель прекрасен — просто тает во рту.

13:49. Пора покидать гостеприимное местечко. Мы отправляемся в Magic Home Baking и «Новозеландские пироги» на Байкальской, 124/2. Оба заведения работают в отеле «Иркутск Сити Лодж».

14:08. Вот мы и на месте. Magic Home Baking работает с 11:00. Виктория и Сергей говорят, что посетителей пока было не много — всего 12 человек. В перспективе ребята собираются открывать собственную кондитерскую.

14:16. «Как вам?», — спрашивает Виктория. На наш взгляд, тирамису несколько водянистый. В чизкейке — тертое печенье, перемешанное с маслом, но десерт достаточно вкусный.

Выслушав замечания, девушка улыбнулась и поблагодарила за критику: «Мнение гостей прежде всего». Молодцы, ребята, хороший сервис и внимание к гостям — это 50% успешного бизнеса. Мы заплатили 250 рублей за два тортика и чай и отправились дальше.

14:23. Открылись «Новозеландские пироги». Оксана и Дмитрий Свирко угощают иркутян тремя видами мини-пирогов: с сочной мясной начинкой, с курицей и кремовым соусом, сладкими. Возле прилавка мгновенно собралась очередь. Судя по всему, гостям нравится — вкусно и необычно. Еще один немаловажный фактор на фоне подавляющего большинства «сладких» ресторанчиков-участников — в меню этого заведения есть мясные блюда.

14:38. С момента открытия прошло 15 минут, а с мясом остался только один пирог — все уже разобрали. Мы оказались в числе счастливчиков, которым пирог все же достался. Ом-ном-ном пауза…

14:41. Необыкновенно вкусно! Слоеное, чуть подслащенное тесто, много соуса внутри и МЯСО. Мы чуть языки не проглотили! Еще нам понравилась оригинальность подачи — рестораторы расположились на гладильной доске.

Хозяева говорят, что приготовление таких пирогов — трудоемкая работа. Но при этом ребята совсем не хотели зарабатывать на рестодне, поэтому не сделали никакой наценки. Мы заплатили всего 100 рублей за два пирога с курицей и мясом!

14:58. Следующий пункт назначения — ресто-бар «#Ом-ном-ном» по ул. Сухэ-Батора, 12 (в антикафе «Форум»). В меню нас ждут освежающие напитки, шоколадные капкейки, торты, средиземноморская пита. Часы работы: с 15:00 до 19:00.

15:07. Вот мы и на месте. Внутри толпа людей, стоим в очереди, она двигается медленно.

15:25. Мы еще в очереди. У ребят аврал: народ все подходит, и рестораторы в спешке выставляют все новые и новые блюда на прилавок взамен раскупленных.

15:28. Хозяйка «#Ом-ном-ном» — Мария — мама в декрете. Она решила поучаствовать в Ресторанном дне для разнообразия. Блюда для своего заведения Мария выбирала, исходя из скорости их приготовления. «Хоть мы и открылись только полчаса назад, уже обслужили много людей. Не ожидали такого наплыва!», — комментирует хозяйка.

15:30. Мы наконец-то получили свой заказ: питу с овощами, курицей и грибами, лимонный пирог, капкейк и компот. Но сесть в заведении негде, поэтому мы пристроились за столик с компьютером.

А теперь обо всех блюдах по порядку. Пита оказалась вкусная: небольшая теплая булочка, в ней много овощей, грибов, мяса и соуса.

Лимонный пирог с украшением из киви, в основе песочное тесто. Начинка кисленькая, приятная. Нам всем пирог понравился.

Капкейк — мягкий, нежный, с очень шоколадным кремом внутри. Правда, украшение в виде кусочка сникерса несколько подкачало… Компот хоть и жидкий, но зато не приторный — им хорошо запивать сладости.

15:56. В общей сложности еда нам обошлась в 235 рублей. Но это не все: на выходе с нас взяли еще 270 рублей за троих человек за время, проведенное в антикафе. Надо сказать, проведенное в основном в очереди. Мы негодуем!

15:58. Мы направляемся к Анастасии Филипповой в кондитерскую Bon Appetit («Бон аппети») по адресу: ул. Декабрьских Событий, 44 (в здании Engineeria coffee). Анастасия участвует в рестодне уже в третий раз. Раньше в меню были тортики и капкейки, нынче в кондитерской нововведение – эклеры. Надо отметить, что хозяйка Bon Appetit после первого Ресторанного дня стала печь на заказ — хобби переросло в бизнес.

16:12. Подъехали к кафе, заходим внутрь.

Увы, практически все раскупили! Оказывается, люди звонили заранее и просили им отложить «вкусняшки». Эклеров давно уже нет, остались только один капкейк и лимонный торт с персиком, мы их и взяли. «Каждый раз мы готовим все больше и больше, но все равно на всех не хватает. Сегодня мы начали работу с 12:00, но посетители ждали открытия уже с 11:00», — отмечает хозяйка.

16:25. Анастасия сейчас в положении, поэтому на следующий Ресторанный день кондитерскую открывать не будет, а проведет его в качестве гостьи — она давно об этом мечтала. У Насти есть еще одна мечта — открыть настоящий ресторан, но, возможно, за границей. «Желаем другим людям поучаствовать в Ресторанном дне, так как это — море позитива, новых знакомств, друзей. Это очень здорово!», — улыбается кондитер.

16:35. Лимонный торт с персиком оправдал наши ожидания и репутацию хозяйки: в меру сладкий, с кислинкой, много кусочков персика и божественный крем.

Капкейк в этом заведении сменил украшение на своей макушке с кусочка сникерса на кусочек пористого шоколада. Идея такого оформления, как и в прошлом кафе, нам не понравилась, но по вкусу пористая шоколадка к капкейку подходит лучше. Сверху кекс покрыт вкусным шоколадным мусом, а внутри у него жидкий кофейный крем. Тесто, правда, показалось немного суховатым.

16:50. Мы решили сделать небольшой перерыв, дабы немного переварить все съеденное в многочисленных кафешках, а затем с новыми силами ринуться в бой.

17:30. Ну что ж, дорогие читатели, нам осталось посетить два заведения (передвижное кафе Маргариты Захаровой «Бутербродский», к сожалению, поймать до его закрытия не удалось). Сначала отправимся в «Эко-бар», который работает сегодня с 18:00 до 20:00 в студии кулинарного искусства «Анетти» по ул. Байкальской, 19а на 5-м этаже ТЦ «Шагомир». Здесь посетители готовят сыр (да-да, собственными руками), яйцо-пашот и полезные домашние конфеты.

Последний по списку, но далеко не последний по значению — «Провинциальный базар» на Байкальской, 25. Этот участник февральского ресторанного дня запомнился и полюбился многим иркутянам. Хозяева приглашают всех желающих на окрошку-конструктор, плюшки, морс, копченую рыбу, мясо на углях и оладушки с пылу-с жару. В культурной программе — чтения Тургенева и Бунина, песни под гитару у костра и просмотр короткометражек. Часы работы: с 16:00 до 22:00.

18:10. Как вам погодка? Дождик, конечно, несколько подпортил день, но не наше настроение. Мы с энтузиазмом и решительно настроенными желудками едем в «Эко-бар».

18:38. И вот, мы в «Анетти»!

18:43. Попали на варку сыра. Оказывается, это очень просто: два литра молока, три столовые ложки лимонного сока, пять ложек сметаны, соль. Когда молоко почти закипело, добавляем сметану и лимонный сок, даем покипеть минуту и убираем. Затем процеживаем, солим, перемешиваем и отправляем под пресс на час. Домашний сыр готов! На фото он в панировке.

18:50. А это сыр с кунжутом и овощами (на первом плане) и конфеты собственного приготовления под названием «Баларма» (на втором плане). Основные ингредиенты для конфет — бананы и сгущенное молоко.

19:02. Так выглядит традиционное французское блюдо на завтрак — яйцо-пашот. Для начала кипятим 1,5 литра воды, добавляем ложку уксуса 9 %, сильно размешиваем и помещаем в горячую воду яйцо, причем без скорлупы. Желток внутри получается нежный, похожий на крем. Основное правило — воде нельзя позволять закипать.

19:06. Все было вкусно! Единственное, что сыр недостаточно соленый. Но это потому, что так попросили сделать гости. А это — шеф-повар студии Егор Горчаков.

19:13. Двигаемся дальше — в «Провинциальный базар». Перед нами суровая картина: в дождь у костра сидят люди и готовят… МЯСО! Ура!!

19:18. Это ресторан, который, наверное, подготовился лучше всех. Было запланировано кино под открытым небом, но поскольку погода подвела, все перемещаются внутрь — на второй этаж «Эко-базара». Сейчас девушки будут петь под гитару, начнутся литературные чтения. Так что мы пришли в самый разгар.

19:20. Мы едим баранину, и она восхитительна! Это вам не стейки в ресторане. Качество мяса отличное: свежайшее, сочное! Может, на фото выглядит не слишком красиво, но вкус божественный! Мы поинтересовались — выяснилось, что баранина стоит 496 рублей.

19:25. Как и было обещано — окрошка-конструктор. Александра Поблинкова принимает заказы на оладьи. Оладьи с яблоком чудесные!

19:38. Мы дождались бифштекс и омуль. Хотя еда опять выглядит не слишком аппетитно, но и то и другое сумасшедше вкусное! Фотографируем и едим на весу, ужасно неудобно, совсем нет места. Но бифштекс с дымком, приготовленный на огне — м-м-м…

19:46. А пока мы едим, жгут чьи-то волосы: в «Эко-базаре» устроили настоящее шоу — желающих стригут ножом и огнем. Вообще, нам показалось это неуместным: парикмахерский уголок расположился прямо напротив кухни, где готовят оладьи.

19:50. Оладьи стоят 60 рублей, бифштекс — 84 рубля, рыба — 100 рублей. Все исключительно вкусно. Но волосы — совершенно незачем.

19:56. Сергей Перевозников, хозяин «Эко базара», предлагает гостям купить остатки товара — две рыбы. Что мгновенно и происходит — народу очень много.

20:03. Все участники Ресторанного дня подтягиваются сюда, поскольку этот ресторанчик работает дольше всех, и здесь самая душевная атмосфера. Так и планировалось — настоящая афтепати. Литературные чтения и игра на гитаре — это своеобразное закрытие вечера.

Самый дорогой ресторанчик, «накрутка» здесь определенно есть. Но стоит отдать должное — чувствуется профессиональная рука. Здесь нас по-настоящему накормили.

20:07. Александр Верхозин, автор вечной диссертации по Антону Чехову и известный словесник, как он сам себя называет. Прямо сейчас он читает «Антоновские яблоки» Ивана Бунина.

Девушек с гитарами ждать не будем. Очень устали и, с вашего позволения, завершаем этот полный впечатлений и приятных эмоций день.

20:20. Дорогие друзья, спасибо, что были с нами! Надеемся, у нас получилось передать атмосферу фестиваля. Хоть этот Ресторанный день и прошел гораздо спокойней и размеренней предыдущих дней, было здорово.

До новых встреч!

Ваш Обед.IRK.ru

  • Ocean 18 мая 2015 в 09:16

    Интересно, вот написано «пироги с курицей и мясом». Курица это вроде тоже мясо. Тогда можно было расшифровать, какое мясо кроме курицы было в пирогах.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля