Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Самое вкусное от Чемпиона Барбекю-2015

В начале лета Обед.IRK.ru рассказывал о значимом кулинарном событии города — одиннадцатом Ежегодном Общегородском Чемпионате Барбекю. В преддверии осеннего сезона мы решили заглянуть в гости к Абсолютному Чемпиону Иркутска по Барбекю-2015 и поговорить о кулинарных новинках с шеф-поваром победившего ресторана Fuller's («Фуллерс») Ильей Алешиным.

Илья Алешин, шеф-повар ресторана «Фуллерс». Фото предоставлено рестораном
Илья Алешин, шеф-повар ресторана «Фуллерс». Фото предоставлено рестораном

Паб «Фуллерс» занимает особое место на ресторанной карте города. Ведь он родом из британской столицы и принадлежит к большому и знатному семейству титулованных пабов Лондона, которых, кстати, там более 350-ти. Эти пабы знамениты не только отменными английскими элями и сытной кухней, но и своими гостями. Именно пабы сети «Фуллерс» выбирали знаменитые политики, такие как Уинстон Черчилль (в одном из пабов даже хранятся его личные вещи), члены королевской семьи, звезды Кейт Мосс, Кетти Пэрри и другие. В Иркутске ресторан&паб Fuller's («Фуллерс») работает на эксклюзивных правах использования знаменитого бренда. Что же это дает гостям? Напитки из Лондона, хорошую кухню с эксклюзивными английскими блюдами, отличный интерьер и приятную атмосферу. А после победы в Чемпионате Барбекю в ресторане появилось еще и расширенное гриль-меню. Как заверил шеф-повар ресторана Илья Алешин, блюда на открытом огне теперь здесь будут готовиться круглогодично.

— Илья, в качестве главного приза на Чемпионате Барбекю команда ресторана «Фуллерс» получила обучение у Чемпиона мира по Барбекю Александра Гаврилычева. Какие впечатления от мастер-класса?

— Мастер-класс был очень интересным. Александр Гаврилычев специально для этого прилетел из Москвы к нам в ресторан. Для нас это было важно, чтобы обучение было именно на нашей кухне с нашим оборудованием, и мы бы потом смогли легко внедрить полученные знания. Чемпион открыл нам несколько секретов. Например, среди шеф-поваров Иркутска много споров, когда нужно солить стейк: перед приготовлением или после. Александр ответил нам на этот вопрос, и теперь мы точно знаем, как приготовить идеальный стейк. Открытием для нас стало блюдо «Филе-миньон, фаршированное томатами и сливочным сыром» — это очень своеобразный подход фаршировать стейки, в Иркутске никто так не делает. Мы получили интересные рецепты соусов. Особенно мне понравился Перечный соус, который готовится на основе зеленого кенийского перца и тархуна со сливками. Его, кстати, вы сможете попробовать в ближайшее время. Он будет подаваться к стейкам.

Чемпион мира по Барбекю Александр Гаврилычев и Илья Алешин. Фото предоставлено рестораном
Чемпион мира по Барбекю Александр Гаврилычев и Илья Алешин. Фото предоставлено рестораном

— Гриль-меню ресторана тоже расширилось после победы в Чемпионате Барбекю и мастер-класса?

— Да, совершенно верно. Мы приобрели специальное оборудование, которое в условиях кухни позволяет готовить блюда на открытом огне круглогодично. Так что теперь шашлыками в Фуллерсе можно наслаждаться не только летом. Многие позиции из основного меню мы также теперь готовим на углях. Например, стейк Рибай, Пеппер-стейк, Филе-миньон, омуль и хариус, креветки, стейк из семги или сига. Популярностью среди наших гостей пользуется блюдо на компанию «Большой пикник» — это набор шашлыков из свинины, баранины, курицы, кебаб из говядины и свинины, кебаб из баранины, стейк, куриные крылышки с гарниром из овощей-гриль и запеченного картофеля с томатным соусом. По-моему, отличный вариант гриль-ужина на компанию всего за 2100 рублей.

Свиные ребрышки Барбекю с овощами и зеленью. Фото предоставлено рестораном
Фаршированный кабачок с картофельным пюре и грибами, с соусом на основе свежих и вяленых томатов. Фото предоставлено рестораном

Свиные ребрышки Барбекю с овощами и зеленью. Фото предоставлено рестораном

Фаршированный кабачок с картофельным пюре и грибами, с соусом на основе свежих и вяленых томатов. Фото предоставлено рестораном

— Будут ли какие-нибудь новинки осенью?

— Конечно! Уже с 1 сентября вы можете оценить наше «Осеннее спецпредложение». По просьбам гостей мы оставили домашнюю кабачковую икру и тыквенный суп. Из новинок: мясная лазанья, где вместо листов пасты цуккини и баклажаны. Свиные ребрышки Барбекю с овощами и зеленью, приготовленные специальным способом по английскому рецепту. Кабачок, фаршированный мясным фаршем, который подается с картофельным пюре и грибами, а пикантности блюду добавляет соус на основе свежих и вяленых томатов. 

И на десерт наш эксперимент — тыквенный чизкейк. Рекомендую его обязательно попробовать. Вкус оригинальный и очень приятный.

Помимо этого мы обновляем ланчи. В меню ланчей появятся свиные и куриные шашлычки, шашлык из форели и шашлычок из кальмара. 

Осеннее меню ресторана «Фулерс». Фото предоставлено рестораном
Осеннее меню ресторана «Фулерс». Фото предоставлено рестораном

— А чем «Фуллерс» порадует в октябре-ноябре? Я знаю, в это время проходит традиционный фестиваль…

— В октябре у нас начинается «Фуллерсфест». В этом году помимо традиционных подарков и соревнований для гостей мы запустим спецпредложение от наших коллег из Лондона. Это будут блюда из лондонского «Фуллерс» по рецептам от английских шеф-поваров. Примечательно спецпредложение тем, что блюда готовятся на знаменитых элях «Фуллерс». Я рекомендую попробовать ягненка в горшочке из ржаного хлеба. Кстати, горшочек можно съесть. А также жареные на гриле креветки с чили, маринованные в эле с имбирем. Ростбиф, маринованный с розмарином и тимьяном. Он маринуется в течение суток, и вкус этого блюда действительно превосходный. Суп-пюре из грибов и медового эля со сливками. Пивные колбаски с овощами на сковороде.

Ягненок в горшочке из дрожжевого теста. Фото предоставлено рестораном
Ягненок в горшочке из дрожжевого теста. Фото предоставлено рестораном

— Илья, можешь поделиться каким-нибудь рецептом из Лондона для читателей Обед.IRK.ru?

— С удовольствием! Я поделюсь рецептом лимонного сорбета. Это такой приятный освежающий десерт. Вам понадобится 500 миллилитров медового эля (его вы можете взять с собой в нашем ресторане), 250 граммов сахарной пудры, 100 миллилитров лимонного сока, выжатого из 3-4 лимонов, цедра 1 лимона, 150 миллилитров воды, 3 столовые ложки глюкозного (сахарного) сиропа.

Смешайте сахар, лимонный сок, цедру, воду и глюкозный сироп в кастрюле, варите 2 минуты, затем охладите. Вылейте эль в чистую миску и затем добавьте охлажденный сироп. Перелейте в форму для приготовления мороженого и взбивайте пока не достигните гладкой твердой консистенции. Поставьте в холодильник, взбивайте каждые 30 минут, пока сорбет не затвердеет. Сервируйте в стакане. Приятного аппетита!

На правах рекламы

  • artem20 2 сентября 2015 в 12:16

    годное место. приятно посетить.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля