Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Морковный пирог

Пока огороды радуют нас изобилием овощей, фруктов и ягод, нужно этим пользоваться и есть все самое полезное. Поэтому, предлагаем вашему вниманию рецепт из богатого витаминами корнеплода — моркови. Пирог получается вкусным и питательным, а рецепт приготовления очень простой.

Состав:

— сахар — 1 стакан;
— мука — 1 стакан;
— 1 тертая морковь — 1 стакан (1 средняя морковь);
— сода — 1 чайная ложка (гашенная уксусом);
— яйца – 2 штуки.

Для крема:

— сметана — 1 стакан;
— сахарная пудра — 2 чайные ложки;
— какао для украшения.

Способ приготовления:

1. Заранее готовим все ингредиенты: на мелкой терке трем морковь или измельчаем ее на блендере. Если дома не оказалось сахарной пудры и в магазин идти нет желания, то получаем порошок старым поверенным способом — с помощью кофемолки. Сахар взбиваем с яйцами до получения белой пены.

2. После этого в яично-сахарную смесь добавляем морковь, перемешиваем. Гасим соду уксусом, добавляем в тесто. Просеиваем в смесь муку и вновь хорошо взбиваем полученную массу, чтобы не было комочков. По консистенции тесто получится как густая сметана с приятным оранжевым оттенком.

3. Берем форму (у нашей диаметр 25 сантиметров), хорошо промазываем маслом ее дно и бока. Выливаем тесто. Ставим наш пирог в разогретый до 180 градусов духовой шкаф на 25-30 минут. Первые двадцать минут лучше потерпеть и не беспокоить тесто. По истечению времени пирог можно проверить. Для этого достаем его из духовки, и протыкаем зубочисткой, вынимаем ее, если теста не осталось — наш пирог готов.

4. Достаем пирог из формы. Даем ему немного остыть, после чего делим корж на две части. Промазываем один слой сметаной, здесь крема жалеть не нужно, чем больше тем вкуснее! Сверху пирог можно посыпать сахарной пудрой и какао, а также украсить ягодами или фруктами. Особенность этого пирога в ореховом послевкусии. А то, что он морковный, напоминает только легкий оранжевый оттенок.

Приятного аппетита!

Ваш Обед.IRK.ru

  • Петро Поварчук 3 сентября 2015 в 21:53

    А рецепта огуречного пирога нет? улыбаюсь А то на огороде морковки мало, а огурцов завались.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля