Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Шоколадный фондан

В дождливые осенние дни будет особенно хорош ароматный кофе в сочетании с французским десертом — шоколадным фонданом. Этот десерт происходит из «семейства» маффинов и кексов, но среди них он замечателен вкуснейшей вытекающей серединкой. Фондан почти не содержит муку, за счет чего он обладает насыщенным шоколадным вкусом. Мы не смогли устоять перед этим лакомством и попробовали испечь его.

Состав:

— темный шоколад — 100 граммов;
— сливочное масло — 100 граммов;
— яйца — 2 штуки;
— сахарная пудра — 4 столовые ложки;
— мука — 2 столовые ложки;
— какао — по вкусу (используется для придания десерту более насыщенного цвета).

Способ приготовления:

1. На водяной бане растапливаем шоколад и сливочное масло. Периодически перемешиваем. У нас должна получиться однородная шоколадно-маслянная смесь.

2. Получившуюся шоколадную массу убираем с огня и остужаем до комнатной температуры. Тем временем в отдельной миске до крутых пиков взбиваем яичные белки. После чего, продолжая взбивать, аккуратно добавляем в них сахарную пудру и желтки.

3. Затем яичную массу добавляем к растопленному шоколаду и аккуратно перемешиваем лопаточкой (или ложкой). Добавляем в смесь муку и какао, еще раз все перемешиваем и следим, чтобы не образовались комочки. Тесто для фондана готово.

4. Пока духовой шкаф разогревается до необходимой температуры — 180 градусов, смазываем формочки для нашего десерта небольшим количеством растительного масла. Заполняем формы тестом на 2/3 и отправляем на 7-8 минут в духовку выпекаться. Здесь главное не упустить время, иначе вместо знаменитого французского десерта мы получим обычный шоколадный кекс.

5. Когда время подошло, вынимаем десерт из духового шкафа, выкладываем на тарелочки. Украсить фондан можно фруктами, ягодами или орехами. Также его можно посыпать сахарной пудрой или какао. Подавать десерт лучше всего горячим.

Приятного аппетита!

Ваш Обед.IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • olesya94 26 сентября 2015 в 10:19

    Alpen Gold?! Разве это шоколад…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля