Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ресторанный день в Иркутске. Осень — 2015

21 ноября в Иркутске вновь пройдет международная акция «Ресторанный день», впервые мероприятие состоялось ровно год назад. Традиционную текстовую трансляцию о событиях фестиваля Обед.IRK.ru начнет в 11:00, с момента открытия первых заведений.

Напоминаем, что в рамках рестодня любой желающий может открыть однодневный ресторан, придумать название, оформление, меню и угощать гостей за символическую плату. Сейчас в группе мероприятия ВК заявлено 13 заведений (ресторан «Твой маленький Будда» по техническим причинам не смог открыться).

Точное время работы участников ресторанного дня, месторасположение и меню можно узнать, посмотрев онлайн-карту мероприятия.

Познакомиться с участниками «Ресторанного дня» можно здесь. Кафе в этот раз очень интересные и разнообразные. Старайтесь везде успеть вместе с нами!

——

11:00 Доброе морозное утро всем участникам и гостям осеннего «Ресторанного дня»! С первого фестиваля прошел уже целый год, представляете? Тогда, прямо скажем, погода была более благосклонна к рестораторам — владельцы кафе Good food во главе с Аллой Сакаевой расположились прямо во дворе жилого дома. Они угощали гостей вкуснейшими сэндвичами и горячим чаем, было совсем не холодно… Чудесный получился ресторан, между прочим! А почему ребята больше не участвуют, не знаете?

11:05 Прямо сейчас направляемся в аэропорт, чтобы попробовать еду в баре «Мерри Крисмас». В меню наполеонсы, штрудельсы, крисмасы…. хобитсы — так и хочется продолжить цепочку. Крисмасы — это имбирные пряники, к ним подают бесплатный имбирный чай. В общем, едем заряжаться приятным рождественским настроением.

11:08 Сегодня утром стало известно, что кафе «Твой маленький Будда» участвовать не будет по техническим причинам. Жаль, мы очень хотели попробовать кимпап (корейские роллы с яйцом и ветчиной) и лолипоп… Что ж, надеемся, на следующем фестивале в феврале у рестораторов все получится.

11:10 Пока едем, пытаемся выучить валирийские фразы. Влад Демешков, хозяин ресторана «Игры престолов», обещал 10-процентную скидку носителям высокого валирийского.

11:11 А между тем, даже в Вестеросе на высоком наречии почти никто не говорит! улыбаюсь

11:12 «Игры престолов» (улица Киевская, дом 28а) работают сегодня с 12:00 до 00:00, но мы постараемся заехать туда пораньше. Есть ощущение, что посетителей будет много. А на дотракийский кровавый пирог и лимонный десерт леди Сансы успеть очень хочется.

11:26 Мы на месте, еле припарковались, теперь стоим в очереди. Как в аэропорту, выложили металлические предметы, нас тщательно обыскали… В общем, от выбора площадки мы не в восторге.

11:30 Участники, которых мы посещаем первыми, как всегда не готовы. Попросили немного подождать.

11:48 Итак, Лора вместе с семьей участвует в рестодне впервые. Она хотела показать детям, насколько трудно и в то же время интересно заниматься серьезным проектом — рестораном —вместе. Расписывание пряников, изготовление упаковки и украшений — все это заняло три дня.

Профессиональное заведение Лора открывать не хочет, этого опыта хватило. Зато расписывание имбирных пряников точно станет семейной традицией.

11:52 Все блюда в меню продают по 100 рублей. Имбирный чай в подарок.

11:52 А еще в подарок нам вручили наполеонс. Пробовать все будем позже, в машине. Какао — 50 рублей. Мы взяли штрудельс и имбирных пряников, чай лимонно-имбирный очень актуален, хорошо прогревает.

Пряники с корицей и имбирем очень вкусные и красивые.

12:18 Едем в «Художественный» (улица Карла Маркса, дом 24), там уже 15 минут работают «Солнцееды» и «Черное кафе».

12:22 «Солнцееды» — ресторан Дмитрия и Оксаны Свирко. Да-да, это те самые ребята, которые два предыдущих рестодня угощали новозеландскими пирогами, а после открыли настоящее кафе в центре города. Участие в фестивале, видимо, уже вошло в привычку у пары.

Сегодня они, естественно, представляют совсем другое заведение с интересным форматом. Все блюда в меню будут солнечными, то есть желтого цвета. Любопытно очень.

12:26 «Черное кафе» рядом с «Солнцеедами». Забавно получилось.

12:29 В «Черном кафе» нас будут кормить бельгийскими вафельками, орешками со сгущенкой, пирожными и сэндвичами. Ничего необычного.

12:45 Дмитрий и Оксана, ресторанчик «Солнцееды»: «Да, участие в рестодне уже стало традицией, хотелось попробовать и с гостями пообщаться. Открывать „Солнцеедов“ по-настоящему не будем, нет».

12:48 Наш заказ: павлОва + мясное блюдо + облепиховый чай. Очень вкусно, кстати! Со свежими фруктами и сливками, нежная консистенция. Мясное блюдо своеобразное, с кисловато-горьким привкусом: фарш, лимон, розмарин, орешки.

12:50 «Черного кафе» не оказалось, очень странно. Что поделать — едем дальше.

12:56 Нет, мясное блюдо все-таки горькое. Переборщили с розмарином и цедрой.

12:58 Народу сегодня немного, видимо, не рискуют гулять в такую погоду. А нам все нипочем — мы едем в ресторан «Игры престолов»! Зима — ближе некуда.

13:13 Два дотракийских пирога, одичалые пирожки, глинтвейн, пироги Сансы, печенюшки — все это обошлось в 170 рублей. Кровавый пирог — это чебурек с краковской колбасой и мясом. Вот такой у нас суровый обед.

13:18 Овсяное печенье — жесткое, зато очень мягкая пушистая «одичалая» пирожуля с картошкой. Еще есть с брусникой, но она не такая мягкая. Пирог Сансы суховат. В общем, дорогие друзья, здесь рекомендую попробовать дотракийский пирог, одичалый пирог с картошкой и глинтвейн.

13:43 Едем в «Облепиху» (улица Тимирязева, дом 5) есть сливочный крем-суп с маслятами и молочный десерт.

13:51 Собственно, мы успели на последний десерт. Драники уже закончились. Хозяйка Ирина говорит, что народ-то есть! Кстати, она участвует впервые, потому что любит готовить.

Все приготовлено из сибирских экологически чистых продуктов, на поиск которых у девушки ушло около недели. Чечевица приготовлена по секретному кенийскому рецепту, я выпросила ее попробовать. Вкусно.

13:55 Наш заказ — 150 рублей. Суп отличный — жирненький, густой.

14:00 Грибы в супе пережаренные только, жесткие. А десерт отличный: с нежным творожком и неприторным вареньем из облепихи, с кедровыми орешками. Очень вкусно. Все, что пробовали, рекомендуем. Спасибо Ирине, очень вкусно готовит девушка. Наш фотограф даже расстроился, что телефончик не попросил.

14:07 Едем дальше. В пельменную — есть пельмени без мяса.

14:20 Еле-еле нашли «Поп-арт пельменную» (улица Сухэ-Батора 12а). На наших глазах два гостя ушли, так и не поняв, где находится ресторанчик. Собственно, вот он. Нужно обойти здание «Форум» с левой стороны.

14:23 Хозяйку зовут Надежда, она уже в третий раз участвует, летом у нее был шикарный гаспачо и рыба без рыбы. В прошлый раз мы сделали замечание по поводу стерильности — и сегодня готовят в перчатках. Очень приятно! улыбаюсь

А вот наши пельмешки с рыбой. Они чудные: плотное тесто, сочная рыба. Тесто, кстати, разное заготовлено. Молодцы!

14:42 Едем в «Театральный буфет». Он находится по адресу: улица Пискунова, дом 54б (вход со двора).

15:05 Здесь показывают постановку по рассказу Зощенко «Аристократка». Смотрим. Очень атмосферное получилось кафе.

15:12 Мы попробовали вкусный слоеный пирог с курицей и картофелем и чай со смородиновым сиропом. Обошлось это всего в 50 рублей.

15:15 Я бы здесь осталась: волшебная, теплая обстановка. улыбаюсь

15:24 Направляемся в «Пше». Ребята расположились в кофейне «Примус» (ул. Степана Разина, 40). Надеемся успеть на смородиновый мазурек. Понятия не имеем, что это такое.

15:33 Тем временем завершили свою работу «Солнцееды» в кинотеатре «Художественный». Говорят, все съедено.

15:40 Мазурек — это смородиновый пирог, и он остался! Вообще пока есть почти все блюда, спешите в «Пше».

15:43 Народ подтягивается, уже наблюдаем очереди. Хозяйка куда-то скрылась. Мы и еще два человека ждем, пока нас, наконец, обслужат.

15:54 Заказали особый польский суп и мазурек. С польской кухней Акулина знакома с детства, ее мама — полячка.

На подготовку к открытию ресторана «Пше» у Акулины ушло около суток. Девушка не планирует заработать или открыть ресторан. Цель скромная — угостить, покормить вкусно.

Пирог особого впечатления не произвел. Он подсох, как почти вся сегодняшняя выпечка. А вот суп очень интересный, вкусовые ощущения необычные. Рекомендуем!

16:00 Едем на «ДомАшние пироги» (дом-клуб «Дом А», ул. Халтурина, 21). Обещают русскую кухню.

Настраиваемся пробовать пироги с мясом. Сегодня много мяса в меню ресторанов. Фотограф скромно спросил: «А что, капкейков не будет?»

Очень радует, что в меню ресторанов много горячих пирогов и не так много сладкого. Больше мяса!!!

16:17 Наш заказ в «ДомАшних пирогах» обошелся нам в 200 рублей. Заказали капустный и миндальный пироги.

Пирог с миндалем черствоват. А вот капустный просто прелестен!

16:37 Мы возвращаемся в «Художественный». Там уже должен открыться ресторан «Хлеба и зрелищ».

16:49 Мы еще застали «Черное кафе». Они открылись в 14:00, потому что к 12:00 не успели.

Сэндвичи распроданы. Девушки уже вышли в плюс по выручке. Мы заказали творожное печенье, рогалик со сгущенкой и зеленый чай с медом. И печенье, и рогалик очень даже ничего — мягкие, вкусные, но уже заканчиваются.

16:52 Наконец, мы добрались до «Хлеба и зрелищ». Зрелище, надо сказать, не самое приятное. У владельцев бардак, вся выпечка берется голыми руками, не очень аппетитно все выглядит. Заказали апельсиновый хлеб (50 рублей) и жюльен (25 рублей).

Жюльеном можно убить — черствый и подгоревший, а апельсиновый хлеб не пропечен! Попался кусок сырого теста. Этим рестораторам жирная двойка!

Общее фото заказа в «Художественном»

Общее фото заказа в «Художественном»

17:12 Отправляемся в «Брецель» (ул. Пролетарская, 9). Немецкий ресторан сегодня работает с 17:00. В меню вегетарианские сосиски, штрудель, луковый пирог, немецкие пряники и безалкогольный глинтвейн.

17:22 В «Брецеле» контрамарки. Система сложная, запутались на первых фразах.

Разобрались. Ребята хорошо подготовились. На входе встречает девушка в традиционном немецком костюме и предлагает приобрести фрайкарту за 50 рублей. По этой карте можно купить четыре блюда.

Нам здесь нравится. Помимо дегустации блюд, можно пройти интеллектуальный тур и посмотреть фильм про Германию.

17:40 Прямо сейчас идет презентация о еде в Германии. Рассказывает Любовь Окладникова, преподаватель Центра немецкого языка имени Вильгельма фон Гумбольдта.

Немцы очень ценят свою традиционную кухню. Но, по результатам опроса, любимое блюдо у них — шаурма! На втором месте бургер, на третьем — пицца, и уже потом классическая немецкая кухня.

18:09 Поели, узнали много интересного. Едем в «Коржик» в «Художественном», они уже должны открыться.

18:29 В третий раз приехали в «Художественный»… С нами уже не здороваются бабушки на входе. Как домой приехали.

18:34 «Коржик» открылся так поздно из-за занятости хозяев. Владелица работает визажистом. В рестодне она участвует второй раз. И вновь с тортиками и имбирными пряниками: создают новогоднее настроение.

250 рублей стоит наш заказ. Это печеньки, торт и клубничный чай.

18:42 Почувствовали в торте странный травянистый вкус. И точно, хозяйка призналась, что туда добавили настой на травах. А печеньки вкусные, мягкие и симпатичные.

18:50 Приехали в «Пряню», но она ещё не открылась…

18:57 Уже почти все расхватали, мы купили последнего пряню. Урааа! Обошли все заведения, везде успели.

19:02 Мы завершаем нашу трансляцию. Все участники просто молодцы, ресторанный день качественно растет с каждым сезоном. Больше всего сегодня понравилось в немецком ресторане «Брецель», заведениях «Игры престолов», «Облепиха» и в пельменной. Красивый фотоотчет выйдет в понедельник. До новых встреч!

ИА «Иркутск онлайн»

  • Kardinal 23 ноября 2015 в 11:40

    Девушки на 2 фото в «Брецеле»…, с ними что-то не так…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля