Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Денис Тямин: никакой рисунок не спасет кофе-бяку

Все больше и больше ценится кофейное искусство латте-арт. Кофеманы мечтают научиться различным техникам рисования на кофе, а обычные гости просто умиляются красоте в своей чашке, фотографируют и недоумевают, как на поверхности их капучино могли появиться мишка, листик или яблоко.

Редакция Обед.IRK.ru простодушно заглянула к Денису Тямину, победителю Чемпионата бариста-2014 в Иркутске в номинации «Латте-арт», и попросила его показать, как получаются изображения на кофе, а может, и обучить нас азам рисования.

Латте-арт — способ художественного украшения кофейных напитков (капучино, латте) при помощи фигурного вливания молочной пенки. Существует множество вариантов рисунков в технике латте-арт, основными из которых являются «круг», «сердце», «розетта». «Розетта» — рисунок, напоминающий лист растения или цветок.Кофепедия

— Даже самые простые рисунки с первого раза нарисовать не получится, — улыбается Денис. — Нужно хорошенько потренироваться, и здесь дело даже не во времени (вы можете научиться делать «розетту» и за день, и за год). Дело в количестве молока и чашек кофе, их потребуется немало, прежде чем начнут получаться более или менее приличные рисунки. Имеет значение также, кто вам помогает. Самостоятельно обучиться тяжело, надо понять много нюансов. Видео на youtube вроде смотришь: получается… Но всё не так просто. Важно, чтобы человек не мандражировал, рука ходила уверенно. На чемпионатах это особенно сложно дается.

— Расскажите о соревнованиях. После победы на чемпионате в Иркутске вы поехали на всероссийский конкурс, как там выступили?

— Занял десятое место среди двадцати участников. Одну чашку я «смазал» и не стал отдавать судьям. Хотя можно было отдать и взять хоть какие-то баллы. Считаю, не получилось из-за того, что готовил сложные рисунки. Лучше бы отработал те, с которыми выступал здесь на отборочном этапе.

— Насколько нам известно, в 2015 году соревнования среди бариста в Иркутске не проводились. Почему?

— Это требует немалых финансовых затрат, и в связи со сложившейся экономической ситуацией такое мероприятие не по карману. Соревнования дают ощутимый толчок в профессиональном развитии, это большая тусовка, где бариста общаются, делятся знаниями и умениями. Там есть чему поучиться.

— А любителей допускают до соревнований, или участвуют исключительно профессиональные бариста?

— Любители встречаются. Например, в первом региональном чемпионате выиграл преподаватель английского языка, который на тот момент не работал в баре. Но такие случаи – скорее исключение.

Существуют несколько способов нанесения рисунка на кофе:
Этчинг — рисунок наносится на поверхность кофе с помощью острого предмета (палочки).
Питчинг — рисунок создается за счет вливания молока без помощи палочек.
Капучино-арт — использование в рисунке тертого шоколада, сиропа, пищевых красителей.
Мульти-арт — некая комбинация этчинга и капучино-арта.
Эспрессо-арт — рисунки с помощью острого предмета на пенке (крема) эспрессо

— Как считаете, какой уровень латте-арта у нас в городе?

— Невысокий. Можно, наверное, посчитать на пальцах кофейни, в которых люди умеют готовить вкусный кофе, понимают в этом толк. Я сейчас, помимо работы в кофейне, также занимаюсь обучением и вижу, что многие, кто работает с кофе, не знают даже азов приготовления. Более того, им порой просто это неинтересно, они не хотят развиваться.

— Как долго учились вы?

— Работать в сфере общепита начал 10 лет назад. Когда я устроился барменом, еще не было даже понятия «бариста». Культура кофе только зарождалась, мы с коллегами пробовали латте-арт. Не помню, как быстро научился, нарабатывал навыки постепенно, ездил на мастер-классы, учился работать с кофе. Сначала получилась «розетта».

Питчер — это специальный кувшин для взбивания молока, он же молочник. Молоко из питчера постепенно вливают в кофе, за счет чего образуются рисунки на напитке.Кофепедия

— Нужны ли навыки рисования для того, чтобы обучиться латте-арту?

— Нет, я рисовать не умею, живописью не увлекаюсь. Но на кофе рисовать получается. Тут в первую очередь нужна любовь к работе. Если делать все, как буфетчик, ничего хорошего не выйдет. Кроме того, необходим подход, знание, важно проникнуться, понять, что ты делаешь и зачем. И вообще, чтобы приготовить хороший кофе, нужно соблюсти много тонкостей, подобрать качественное кофейное зерно, сделать из него вкусный эспрессо, взять подходящее молоко (вкусное, достаточно сладкое, с хорошей текстурой), правильно его взбить, выбрать по форме удобный для работы питчер. Но позитив и интерес к работе — прежде всего. Ты готовишь для людей, и рисунок тут, конечно, не главное, ведь если сделать кофе-бяку, то никакой рисунок напиток не спасет.

Пуровер — пластиковая, стеклянная или керамическая воронка ставится на чашку или кофейник, в нее вставляется бумажный фильтр с крупными порами. Сверху по конусу льется вода, кофе попадает в подготовленную емкость.keddr.com

— Сами любите кофе? Луиджи Лупи, известный итальянский бариста, в своем интервью сказал: «Только страстно влюбленный в кофе мужчина сможет сварить его по-настоящему».

— Замечу: не только мужчина, но и женщина. В свое время Чемпионат бариста по России выиграла девушка несколько раз подряд, поехала «на мир», неплохо выступила… Конечно, я люблю кофе. Много не пью, но по чашке в день выпиваю, причем сейчас больше предпочитаю не из кофемашины, а приготовленный альтернативным способом в пуровере. Напиток получается мягкий, ароматный, сбалансированный (кислинка, горчинка, сладость), в нем больше кофеина, чем в эспрессо, поэтому заряжает с утра на весь день. Но гости чаще выбирают капучино и латте — как раз те напитки, на которых можно рисовать.

— Рисуете для каждого гостя?

— Да, простые рисунки делаю на каждом кофе. Сложные уже под настроение: зависит от вдохновения и от гостя, его энергетики. Иногда видишь человека — и просто хочется сделать что-то хорошее.

— Где черпаете идеи?

— Смотрю разные фотографии в сети. Корея очень сильная в латте-арте, вдохновляюсь рисунками из этой страны. Смотрю и пытаюсь повторить. Иногда интересные творения получаются за счет импровизации в процессе приготовления.

— Как думаете, почему людям так нравятся рисунки на кофе? Некоторые даже готовы платить за красивую чашку.

— Ну, это не у нас, – Денис улыбается. — Люди редко просят что-то нарисовать специально. Только те, кто в курсе, что я рисую. Для постоянных гостей это уже норма, они приходят за чашкой вкусного и красивого кофе, хотя поначалу все были в восторге, фотографировали, отправляли в соцсети. Иностранцы более отзывчивы, начинают радоваться, аплодировать, для них это зачастую в новинку. Хотя, казалось бы, техника идет от них…

— Что делать, если рисунок не получился?

— Редко не получается, всегда можно что-то исправить. Но если совсем плохо, сам выпью или отдам знакомым ребятам.

— Случалось ли такое, что гостю не нравился рисунок и чашку возвращали?

— Нет. Скорее, наоборот: подашь гостям чашку с рисунком, а им жалко пить.

Денис приготовил нам две чашки кофе с несложными рисунками: сердечками и пчелой. Их он представлял на конкурсе. Нам тоже было жалко пить… Но только попробовали — и выпили в два глотка. Очень вкусно!

Беседовала Дарья Чугина, фото — Илья Татарников

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля