Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Доставили: злая «Бабушка»

В разделе «Обед» мы регулярно уделяем внимание критике кафе и ресторанов города. Но в системе общепита есть и такая важная категория, как службы доставки, о которых мы не говорили уже очень давно. И эта категория нуждается в своевременных замечаниях и общении со своими клиентами. Редакция Обед.IRK.ru решила дать доставкам такую возможность и хотя бы раз в неделю заказывать еду в разных службах. Оценивать будем по нескольким параметрам по пятибалльной шкале:

1. Работа сайта

Идеально, если сайт:
— удобен и прост в использовании;
— предоставляет максимально подробную информацию о блюде: ингредиенты, фото, граммы, стоимость.

2. Работа оператора

Идеально, если оператор:
— после приветствия представляет компанию и представляется сам;
— максимально вежлив, внимательно слушает заказ, повторяет его;
— озвучивает получившуюся сумму;
— уточняет время доставки заказа.

3. Работа курьера

Идеально, если курьер:
— привозит заказ в назначенное время, никак не испортив его внешний вид;
— при себе имеет сдачу/хорошо работающий банковский терминал;
— максимально вежлив, имеет опрятный внешний вид.

4. Работа повара

Идеально, если блюда:
— внешне и по составу соответствуют информации на сайте;
— имеют приятные вкусовые качества.

Кафе и службу доставки «Бабушка» (ООО «Щи-Борщи») мы выбрали в качестве первого участника нашей новой рубрики. Редакции захотелось домашней еды, а у заведения как раз подходящий ассортимент и милое, душевное название.

Сайт оформлен топорно и небрежно, будто на скорую руку. Фон сайта вызывает желание немедленно протереть экран. В шапке описание условий доставки, краткая информация о кафе (со страшненькими фотографиями), возможные вакансии и раздел «Акции», который содержит всего одно предложение: «Все подробности уточняйте у администратора ресторана». Присутствует раздел с отзывами, но он не очень популярен у гостей: последний комментарий был оставлен в мае 2015 года администрацией кафе в ответ на отзыв гостя, написанный в январе того же года. Есть возможность делать онлайн-заказ. Удобным заметным блоком выделено меню. Из многообразия рубрик особенно привлекательны «заготовочки», «сладенькое». Жаль, что фото блюд в этих и других рубриках либо полностью отсутствуют, либо их невозможно разглядеть. Цены и граммы указаны, но почти нигде не расписан состав блюд.

В основном сосредоточились на рубрике «комплексные обеды», определились с заказом и в 11:00 позвонили по указанному номеру. Трубку взял мужчина (Отчего же не бабушка?).

— Алло, здравствуйте! (Не представился, не назвал компанию.)
— Доброе утро! Это кафе «Бабушка»?
— Да.
— Можно сделать заказ?
— Можно.

Далее мы перечисляем желаемые блюда. Оператор внимательно слушает, но не повторяет заказ и в конце не озвучивает его стоимость.

— Заказ на Касьянова, 26, пожалуйста.
— Хорошо.
— На 13:00.
— Хорошо.
— Будете без опозданий?
— Да.

Односложные и монотонные ответы сотрудника кафе «Бабушка» создавали впечатление, что он еще не проснулся. Спустя довольно продолжительное время мужчина перезвонил.

— Суммы вашего заказа недостаточно для бесплатной доставки.
— Почему же вы не сказали об этом сразу?
— Я же не знал, сколько у вас «получилось». Вы можете дозаказать.

Быстро определяемся, чего еще нам хотелось бы попробовать.

- Приборы, хлебушек потребуется?
- Да…
- Хорошо. (Попрощался, положил трубку. Сколько приборов — не спросил, уложив наугад три набора.)

Курьер (вежливый симпатичный молодой человек) прибыл с опозданием в 10 минут. Проблем со сдачей не было. Заказ привезли в порядке, за исключением чуть протекшего в пакет супа. Но это, возможно, вина сотрудника, упаковывавшего еду.

Фасолевый салат (60 рублей, 130 граммов)

Салат состоял из кукурузы и фасоли из консервных банок, обычных чуть соленых подгоревших сухарей, листьев салата и капли майонеза. Как-то очень печально и скудно он выглядел, к нему явно не хватало овощей, мяса, яиц или хотя бы сыра. Как раз попробовав этот салат, мы дружно решили, что бабушка у нас какая-то злая.

Суп грибной (95 рублей, 200 миллилитров)

Бульон понравился: наваристый, со свежей зеленью. Но сами грибы — шампиньоны из банки — были резиновыми и абсолютно безвкусными, гренки — насквозь промасленными. Картофель и морковь переварили.

Печёнка с овощным рагу (95 рублей, 150 граммов + 45 рублей, 100 граммов)

На самом деле, к печёнке должно было прилагаться пюре, а к кете – рагу. Но оператор ведь не счел нужным повторять заказ, вот и перепутал. Кусочки печени почему-то оказались разными. Один хороший: мягкий, хорошо пропитанный сливочным соусом. Другой был жестковат. Овощное рагу в основном представляло собой мягкий разваливающийся картофель, и кое-где еще попадались мелкие кусочки цуккини с морковью.

Кета под соусом с картофельным пюре (95 рублей, 150 граммов + 45 рублей, 100 граммов)

Рыба не понравилась: жирная и костлявая, к тому же кусочек совсем не тянул на 150 граммов. Зато пюре действительно напоминало домашнюю еду (единственное из всех): хорошо взбитое с молоком и маслом, без комочков.

Вареники с вишней и творогом (250 рублей, 250 граммов)

Десерт из основного меню. Очень захотелось одной сотруднице домашних вареничков. В итоге мы получили слипшиеся остывшие вареники с очень сухим творогом и консервированной вишней. За такую цену, честно говоря, обидно. Бабуля, за что?

Резюме:

1. Сайт визуально может вызвать сильное раздражение, но в целом понятен и удобен. Главные минусы – фотографии и отсутствие описания ингредиентов блюд. 3 балла.
2. Оператор не прошел нашу аттестацию по всем пунктам. Отвратительная работа. 1 балл.
3. Минусы за опоздание и разлитый суп. 3 балла.
4. Цены блюд в «комплексных обедах» немного демократичнее, чем бизнес-ланч в ресторане, и мы не ждали кулинарных шедевров. В целом съедобно. Но с варениками ситуация непонятна, денег было откровенно жаль. 2 балла.

Итого: еще раз заказывать обед в кафе «Бабушка» мы бы точно не стали. Продолжим проверку служб доставки на следующей неделе. Хороших всем выходных!

Ваш Обед.IRK.ru

  • Юлия Миронова 13 мая 2016 в 14:49

    Сама не была, но мои знакомые все очень хорошо отзывались. Может, бизнес - ланч подкачал. Я и в более дорогих ресторанах на такие ланчи напарывалась, мама не горюй! А тут кафешка маленькая..

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля