Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Рецепт от читателя. Чизкейк а-ля рюс

Еще один рецепт для конкурса отправила Екатерина Добрынина. Прекрасный и очень простой десерт!

«Американская классика в русском исполнении» — именно так кратко можно описать это замечательное блюдо. В основе лежит всем доступный творог, что делает этот чизкейк одновременно и полезным, и недорогим! Еще один несравненный плюс: «десертный завтрак» понравится даже тем детям, которые раньше и на пушечный выстрел не подходили к творогу — будут уминать и почмокивать. Приступим!

Состав:

— деревенский творог — 500 граммов;
— яйца — 4 штуки;
— сахар — 200 граммов;
— лимон — 1 штука;
— сливочное масло — 250 граммов;
— шоколадный пудинг (йогурт) — 100 граммов;
— шоколадное печенье — 250 граммов;
— консервированные фрукты — 1 банка (700 граммов);
— молоко — 50 миллилитров;
— какао — 1 чайная ложка.

Способ приготовления:

1. 120 граммов сливочного масла растапливаем и вливаем его в печенье. Перемешиваем массу и выкладываем ее в форму (желательно со съемным дном). Аккуратно разглаживаем тыльной стороной ложки.

2. Выпекаем в духовке при 180 градусах около 5—10 минут. Остужаем. Кто хочет, чтобы песочный корж был помягче, может не выпекать, а просто убрать его в холодильник.

3. На остывший корж выкладываем порезанные консервированные фрукты (я использовала вишни, предварительно очистив их от косточек).

4. Делаем творожный слой. Я настоятельно советую брать только наш деревенский, жирный творог, никакой другой. Его нужно любыми способами довести до пастообразного состояния.

5. После творог взбиваем миксером со 130 граммами размягченного сливочного масла, сахаром, соком, выжатым из одного лимона, и яйцами (вводить по одному).

6. Отделяем одну треть от творожного слоя. В него добавляем шоколадный пудинг и какао. А в большую часть — тертую цедру лимона и молоко.

7. Выливаем на наш корж с фруктами сначала лимонно-творожный, а затем шоколадный слой, рисуем ложкой мраморный узор.

8. В духовке сооружаем водяную баню (благодаря такому нехитрому способу готовки и будет достигнута та самая, неповторимая текстура чизкейка). На самый низ духовки ставим противень и наливаем туда воды, повыше ставим решетку, и на нее уже ставим нашу форму, обернутую фольгой. Выпекаем при 120 градусах около 1 часа (до дрожащей серединки, не подумайте, что он недопекшийся, так и должно быть).

9. Чизкейк оставляем застывать в холодильнике на ночь. На утро чудесный завтрак и десерт готов.

Приятного аппетита!

Примечания:

— в начинку либо сверху можно положить различные консервированные фрукты/ягоды, для основы использовать шоколадное/сливочное печенье.

— творожный крем можно сделать как полностью однородным, то есть без какао и шоколадного пудинга, так и мраморным, используя для придания вкуса и цвета различные варенья, йогурты, сметану и прочее. Всё зависит от вашей фантазии. Главное, не бойтесь экспериментировать!

Дорогие читатели, отправляйте рецепты на почту obed@irk.ru и, пожалуйста, не забывайте прикладывать конкурсную подпись к фотографии. Подробности участия читайте в статье или звоните по номеру (3952) 48-88-50.

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля