Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Меняясь, оставаться легендарным. Как и зачем в отеле «Маяк» начали реновацию

В 2006 году на берегу Байкала в центре поселка Листвянка открылся крупный гостиничный комплекс «Маяк», вскоре ставший одним из самых популярных и востребованных отелей для отдыха среди туристов и местных жителей. Уже 18 лет «Маяк» держит высокую планку, оставаясь легендарной достопримечательностью туристической индустрии. Но для каждого достойного отеля, который стремится не только сохранить достигнутый уровень предоставления услуг, но и развиваться, неизбежны обновления. О том, как было принято решение о масштабной реновации «Маяка», какие изменения внедрены и что планируется сделать до 2026 года, рассказал директор гостиничного комплекса Норайр Хачатрян.

Отель «Маяк», входящий в Ассоциацию «Байкальская виза», уже давно зарекомендовал себя как достопримечательность и по праву заслужил репутацию одного из лучших отелей для отдыха на Байкале. Но в целом комплекс уже нуждался в определенности обновлении. Смысл, вложенный в понятие «реновация», которую и воплощают сейчас в жизнь, состоит не только в замене мебели или новой планировке, но и привлечении новых аудиторий, повышении привлекательности для туристов.

— Для того, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке, было принято решение о начале масштабного обновления, — рассказывает Норайр Хачатрян. — Задумка в первую очередь была в том, чтобы «Маяк» не только продолжал успешно работать с постоянными гостями, но и привлекал новые сегменты и рассматривал новые для себя вызовы и возможности. Поэтому была сформирована профессиональная рабочая команда, которая совместно с Ассоциацией «Байкальская виза» утвердила проект реновации и начала его реализацию.

Руководитель при разработке проекта вдохновлялся идеями, воплощенных в известных отелях Москвы, Сочи, а дизайнер внесла доработки, дополнив его своим профессиональным видением, определила стилистику и «вкус» основной концепции.

На первом этапе изменения претерпела ресторанная группа: на обновленном седьмом этаже отеля был открыт потрясающий панорамный бар «Маяковский». Заведение сразу стало популярным среди туристов благодаря шикарному виду на Байкал. Зимой и до середины марта «Маяковский» работает как ICE BAR*, а летом здесь открывается терраса.

Бар «Маяковский»
Зимой и до середины марта «Маяковский» работает как ICE BAR
Летом в баре открывается терраса с шикарным видом на Байкал

Бар «Маяковский»

Зимой и до середины марта «Маяковский» работает как ICE BAR

Летом в баре открывается терраса с шикарным видом на Байкал

В 2022 году заработал ресторан современной сибирской кухни VYUGA**. 27 января здесь прошло шикарное гастрономическое мероприятие, посвященное двухлетию заведения.

С 2022 по 2023 год был значительно обновлен номерной фонд — 40 номеров. На третьем этаже, который стал флагманом отеля, изменили 11 помещений. Здесь в рамках реновации было принято решение о создании новой категории номеров — «семейный». Для этого прежние небольшие номера, рассчитанные на одноместное размещение, объединили. По словам Норайра Хачатряна, это позволит спокойно размещать в отеле большие семьи.

За два года в отеле обновили 40 номеров

За два года в отеле обновили 40 номеров

— В «Маяке» часто гостят целыми семьями — приезжают на отдых с детьми, чтобы погулять по набережной, подышать свежим воздухом, сходить в нерпинарий… И мы уделили этому факту особое внимание и сделали всё, чтобы им было максимально комфортно проживать в отеле.

Что входит в понятие «обновление» в рамках реновации гостиничного комплекса «Маяк»? Норайр Фрунзович рассказывает, что это не только создание современного дизайна интерьера, но и внедрение элементов многофункциональности и эргономики.

— Некоторые элементы, которые ассоциируются с отелем «Маяк», мы оставили неизменными: это колонны, лепнина. В итоге получили сочетание современности и классического дизайна. Конечно, заменили мебель, обновили отделку, двери, в санузлах полностью поменяли плитку на керамогранит итальянского качества.

Кроме семейных номеров, в «Маяке» остались уже знакомые категории: джуниор сьют и стандарт.

Говоря об обновлении отеля, многие могут подумать только про номерной фонд, но на самом деле изменения затрагивают все здание в целом — и коридоры, и холл, и даже лифты. «Маяк» в 2023 году проделал огромную работу по замене лифтовых кабин. Это стало важным даже не столько с точки зрения новизны, сколько безопасности и комфорта.

— С чем сталкивается гость при заселении в отель? Первое — ресепшен, второе — лифт. Это все влияет на общее впечатление о проживании. Намного приятнее подниматься к себе в номер в комфортном быстром и красивом лифте, — говорит директор.

Еще одно успешное достижение в рамках реновации — комфортное размещение гостей из корпоративного сегмента и крупных компаний. Зачастую у таких бизнес-путешественников определенные требования по площади, наличию современного оборудования, технологий и так далее. «Маяк» готов обеспечить профессиональное бизнес-обслуживание.

— Несмотря на то, что гостиничный комплекс и так находится в центре Листвянки, необходимо постоянно совершенствоваться, чтобы у гостей оставались только приятные эмоции не только от проживания в отеле, но и от отдыха в Иркутской области и на Байкале в целом. Наша основная миссия в том, чтобы, например, туристы оставались довольными и везли хорошие воспоминания к себе в другие регионы, города, за границу.

Реновация еще продолжается. До 2026 года планируется полностью обновить отель. Это все остальные номера, спа-комплекс, а также грузинский ресторан «Хинкальная №1».

— Реновация гостиничного комплекса «Маяк» — это совместный проект с Ассоциацией «Байкальская виза», куда он входит, поэтому планы у нас грандиозные, — отмечает Норайр Хачатрян. — Каждый день «Маяк» меняется в лучшую сторону благодаря гостям, стремясь стать номером один на Байкале.

ООО «Маяк»
erid: LdtCKDxYW

*айсбар
**вьюга

Реклама

  • нетуЖитель 28 февраля 2024 в 12:50

    А не его должны были снести многое времени назад?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля