Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мясо по-кремлёвски: фирменное блюдо избранных советских ресторанов

Мясо по-кремлёвски: фирменное блюдо избранных советских ресторанов

Грядёт череда праздников, поэтому сегодня будем готовить говядину по-кремлёвски. Никто доподлинно не знает, какое отношение имеет этот рецепт к Кремлю, но кто-то утверждает, что кремлёвским поварам было дано задание придумать рецепт мяса, которое можно есть губами. Зачем? Тем, кто знает историю СССР, объяснять не нужно… Другие источники повествуют о том, что данный рецепт – плод совместного труда поваров, диетологов и врачей советского образца высшего уровня. Перед ними стояла задача создать рецепт очень вкусного и полезного мясного блюда.

Как бы то ни было, мясо получается сказочно вкусным! И при этом технология приготовления совершенно простая. А ещё очень удобная. Когда начнёте готовить, обязательно оцените. Если вы не знакомы с этим рецептом, очень советую освоить.

Вам понадобится:
— мясо говядины (не телятины, берите лучше вырезку или лопатку) – 1 килограмм;
— лук репчатый - 4 головки или 2 очень крупные;
— вода тёплая – 150 миллилитров;
— масло сливочное 82% жирности – 200 граммов;
— чеснок – 1 крупная головка;
— уксус яблочный натуральный 6 % – 2 столовые ложки;
— сахар – 1 столовая ложка с небольшой горочкой;
— соль – 1 столовая ложка без горки.

Промойте мясо и нарежьте кубиками примерно 2х2 сантиметра К выбору говядины подойдите, учитывая данные рекомендации. Не покупайте телятину — молодое мясо здесь ни к чему, оно не обладает достаточно насыщенным говяжьим вкусом. Но и мясо старого животного не годится. Жир на мясе должен быть белого цвета. Очень важно, с какой части срезано мясо. Лучше всего покупать те части, которые не задействованы в движении животного.

Кусочки говядины уложите в казан или кастрюлю с толстым дном. На мясо выложите репчатый лук, нарезанный полукольцами или на четверть кольца. Влейте теплую воду, а сверху положите пачку хорошего сливочного масла. Доведите всё до кипения и тушите под крышкой на маленьком огне (я ставлю на «4» из «9» возможных) в течение часа. Прямо засеките 60 минут. Можете таймер поставить или будильник и забыть.

Пока мясо тушится, очистите крупную головку чеснока. Мелко его порубите. Можно, конечно, через пресс пропустить. Но я больше люблю рубленый. Через час выложите в блюдо чеснок, соль и сахар. Влейте яблочный уксус, доведите до кипения и тушите под крышкой на небольшом огне еще один час.

Всё! Очень простое в приготовлении блюдо. А как вкусно! Мясо тает во рту, подлив получается со сливочным привкусом, который дает масло.

Блюдо из разряда приворотных, только никакого зелья не нужно. Подавать можно с рисом, картофелем, пшеном, гречкой или горошницей. Кстати, блюдо можно готовить заранее. При подогревании вкусовые качества не ухудшаются.

Елена Антипина, специально для IRK.ru
Фото автора

Елена Антипина, специально для IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля